С момента создания декоративной косметики, которая проявляла свое начало еще в первобытном обществе, женщина ни на день не расстается с ней. Макияж помогает избавиться от недостатков и подчеркнуть достоинства. Благодаря нему многие дамы чувствуют себя уверенней и целеустремленней. Порой такое «декорирование» является излишним, но если подходить к делу с разумом, то косметика только поможет проявить себя.

Как правильно наносить макияж на лицо, знает не каждая представительница прекрасного пола. Именно поэтому небольшие мастер-классы, никогда не будут лишними. Для того чтобы создать естественный вид своему лицу, придется полчаса поколдовать у зеркала. Для начала кожу следует очистить и увлажнить, конечно же, это не секрет, поэтому каждая женщина держит у себя в арсенале тоник, молочко и питательный крем. После этой процедуры (минут через 10, чтобы впитался крем) можно наносить тональную основу. Правильность выбора этого средства описана не в одной статье. Мы же только укажем на цветовую палитру. Тональный крем или мусс должны быть на один тон темнее или в тон коже. Невозможно из блондинки сделать мулатку, такой вид будет вульгарен и смешон. После выравнивания тона лица спонжем можно подчеркнуть глаза. Тени для век подбираются с учетом цвета глаз и предстоящего мероприятия.

Естественные оттенки гармонируют почти со всеми глазками, они только немного подчеркивают индивидуальность разреза глазницы. Для вечернего макияжа можно воспользоваться более яркими цветами. Некоторые модницы их подбирают под одежду, с этим нельзя поспорить, так как гармония должна присутствовать во всем, тогда образ будет цельным. Зеленоглазые дамы могут взять коричневые и лиловые оттенки, голубоглазые – серые и коричневые. Обладательницы карих глаз могут воспользоваться зелеными и лиловыми оттенками.

Теперь самое время заняться ресницами. Они подводятся тушью. Стилисты советуют избегать цветных средств. Популярность не уходит от черного и коричневого. Наносить тушь надо не более двух раз. Румяна накладываются с учетом формы лица: на скулы, под скулы и в различном направлении. Они не должны быть яркими и сильно блестеть. Помада подбирается по вкусу. Приветствуются в повседневном использовании бежевые и бледно-розовые оттенки, для вечернего променада – песочные. Блески тоже не рекомендуется часто применять, матовость – это демонстрация благородства. Идеальный макияж всегда индивидуален, поэтому каждая женщина должна найти свою серединку, экспериментируя.

Тональный крем я в последнее время почти не использую. Заменила его на BB-крем и ничуть не жалею - так как он более редкий, чем тональник, то он намного лучше ложится на кожу и абсолютно не заметен.

Я очень часто использую тональный крем, но легких текстур для того что бы лицо выглядело естественно, так же наношу немного туши и румян и конечно помаду или блеск нюдового оттенка. Считаю, что для повседневного макияжа больше и не надо.

Для меня важно иметь здоровую и красивую кожу по этому все силы я бросаю на то, что бы ухаживать за кожей и соответственно потом использовать минимум косметики. В основном немного выравниваю цвет кожи легкой тональной текстурой и крашу ресницы.

Я уверена, что каждая женщина должна использовать в своем арсенале макияж. Разумеется он не должен быть вульгарным, а скорее деликатным и натуральным. Это выглядит намного лучше нежели "натуральное" лицо с синяками под глазами и неровным цветом кожи.

В этом сезоне очень моден натуральный макияж с использованием хайлайтера. Именно такой макияж способен подчеркнуть красоту женщине, а так же подчеркнув ее достоинства.

Сейчас необязательно посещать мастер классы, а достаточно зайти в интернет и смотреть видео уроки о нанесении макияжа, а так же там можно ознакомится с тенденциями грядущего сезона.

Очень много девушек наносят не правильно макияж и часто считают, что чем больше тем лучше. Думаю, что в макияже все должно быть в балансе.

Нынче вообще моден макияж в стиле нюд, а это значит, что косметики должно быть по минимуму и она должна быть естественных оттенков.