Современные девушки крайне редко могут позволить себе банально выйти в магазин за хлебом без макияжа. С самого утра каждая из нас проводит немало времени перед зеркалом для того, чтобы выглядеть эффектно в течение всего дня. Только этот самый эффект бывает разным. Нередко случается так, что после нанесения макияжа молодая девушка выглядит старше, а женщины, которые неправильно используют косметику, к своим годам прибавляют еще лет 10–15. Конечно, глядя на себя в зеркало, в результате настроение пропадает, наступает уныние, у некоторых даже появляются мысли о посещении пластического хирурга или элитного визажиста. Но все это будет ненужным, если запомнить несколько главных секретов макияжа, которые не только визуально омолодят вас, но и скроют любые недостатки кожи, если таковые имеются. При этом вам не потребуется покупать специальные косметические средства, вы сможете добиться омолаживающего эффекта, используя лишь то, что есть в вашей косметичке:

  • тональный крем натурального оттенка с лифтинг эффектом, который подойдет под цвет вашей кожи;
  • маскирующий консилер с кисточкой и дозатором желтых оттенков для кожи под глазами;
  • пудра — лучше пользоваться прозрачной или светло-бежевой;
  • румяна пастельных тонов — очень светлые или слишком темные никому не подойдут, сколько бы вам ни было лет;
  • тени для глаз должны быть нейтральными и желательно без перламутра, так как любые морщинки в области век будут только подчеркиваться;
  • тени для бровей подбирайте под цвет волос. Если вы яркая блондинка, брюнетка или шатенка, то используйте коричневые тени, если ваши волосы имеют седину тона, то вам идеально подойдут серо-коричневые тени;
  • помада должна быть не бледной, но и не яркой. Лучше если она будет розовой, абрикосовой. По текстуре она должна быть питательной, но нежирной.

Теперь нужно запомнить технику нанесения омолаживающего макияжа:

  • Перед тем как нанести косметику, подготовьте кожу — протрите ее тоником, нанесите увлажняющие крема на лоб, веки, щеки, нос, подбородок и губы. После этого оставьте кожу в покое на 10–15 минут.
  • Нанесите тональную основу под макияж. Можете использовать кисточку, специальные спонжи. Но лучше делать эту процедуру пальцами. Это самый важный и деликатный процесс. Кожа должна иметь однотонный цвет по всему лицу.
  • Тщательно замаскируйте кожу вокруг глаз с помощью консилера. Никаких синяков, красных сосудов или пигментных пятен не должно быть видно.
  • Сбрызните лицо холодной водой, чтобы тональный крем не скатывался и хорошо держался длительное время.
  • С помощью кисти нанесите пудру на нос, лоб, подбородок и веки.
  • Накрасьте глаза. Сначала подведите их контур — от внутреннего уголка глаза к внешнему так, чтобы получившаяся стрелка не была опущена вниз. Нанесите тени на брови, немного «приподнимая» ее. Затем расчешите их специальной щеточкой и закрепите гелем или воском для бровей. Под бровь также следует нанести светлые тени.
  • Нанесите тени на глаза. Используйте два оттенка: один светлый по всему веку, а второй темный, чтобы затенить его нависающую часть.
  • По краю роста ресниц проведите черной подводкой, чтобы ресницы визуально казались гуще и объемнее.
  • Накрасьте ресницы черной тушью, чтобы ваши глаза были очень выразительными.
  • Нанесите румяна на щеки, а не на впадины скул.
  • Используйте подводку для губ, прежде чем нанести помаду. При этом контур должен выглядеть естественно — не старайтесь «нарисовать» себе объем.
  • Помаду наносите кисточкой, чтобы тщательно прокрасить все морщинки и внешние уголки губ.

С правильным макияжем вы всегда будете выглядеть неотразимо и очень привлекательно в любом возрасте!

А еще лучше не красить ресницы тушью, а нарастить их. Реально спасает. А вот как кисточкой красить губы, для меня остается загадкой.

Румяна на щеки? Но ведь это полнит лицо. Какие-то странные советы. Выходит, что бы либо молодой выглядишь, либо красишься так, как тебе красивее...

Советы вроде неплохие. Но их так лень соблюдать. Обычно давно знаешь, что тебе идет, а что нет. Так и красишься годами.  Я вот с ужасом наблюдаю, как у меня тоналка заканчивается. А такую у нас уже не продают.

Девочки, я вот еще с детства не люблю краситься! Да и сейчас крашусь только, когда иду на какой-нибудь праздник. А для того, чтобы молодо выглядеть, я делаю себе маски с натуральным оливковым маслом или морскими водорослями.

К сожалению заметила, что у нас женщины любят так краситься, что даже в 20 умудряются выглядеть на все 40!!! Очень рада что сейчас в моде нюд, естественность.

Лично я считаю, что бы кожа выглядела сияющей и свежей, нужно наносить сияющие тональные основы и важно что бы не наносить на лицо пудру. Так же используйте кремовые текстуры которые придадут свежести и в том числе вместо помады отдайте предпочтение блеску который придаст губам блеска и сексуальности.

Я считаю, что для того что бы сделать омолаживающий макияж не нужно использовать плотных текстур, яркого перламутра, а так же вместо пудровых продуктов выбирать кремовые. Они лучше наносятся на лицо и делают его свежим.