Правильно научиться накладывать макияж мечтает любая девушка, поэтому несколько советов пойдут на пользу каждому.

Макияж делится на два вида: дневной, вечерний. Естественно, необходимо постепенно рассказать о них.

Проведем небольшие уроки макияжа для начинающих в домашних условиях.

Урок 1. Любой макияж начинается с регулирования цвета лица. Это достигается при помощи тонального крема. Подбирается основа на один тон темнее естественного оттенка лица. Если кожа сухая, то можно добавить немного питательного дневного крема и перемешать. Не делайте смесь заранее. Она может свернуться. Затем на очищенное и увлажненное лицо наносится тональная основа постепенно от линии центра (переносица) к ушам и шее. Выполняется нанесение мягкими массажными движениями. Проблемными зонами часто остаются носовые пазухи и шея. Не следует слишком увлекаться, слой средства должен быть минимальным. Опрометчиво верить, что тональная основа замаскирует физические дефекты, прыщи или аллергию. Поверьте, ситуация только усугубится. Косметологи советуют не применять тональный крем в жаркую погоду. Это может навредить коже и будет выглядеть неэстетично. Максимум, что можно, так это немного пудры.

Урок 2. Тени наносятся от уголка глаз по направлению от переносицы к вискам. Сначала точечными движениями специальным аппликатором, затем тени растягиваем кистью по всей длине века. Для дневного макияжа тона должны быть светлыми, но не блестящими. Вечерний – ярче. Тени надо распределять равномерно, подчеркивая внутренний глаз и угол верхнего века светлыми оттенками, это визуально увеличивает.

Урок 3. Брови тоже важный элемент всего макияжа. Их выделение должно гармонировать общему виду. Цвет карандаша для бровей подбирается индивидуально. Светловолосым девушкам подойдут коричневатые оттенки, русым – зеленовато-серые, темным – черные и коричневые.

Урок 4. Нанесение туши. Цветная тушь используется крайне редко и не рекомендуется специалистами. Обычная черная должна иметь жесткий ворс, чтоб разделять реснички. Окрашивать надо с верхних ресниц, проведя по ним не более двух раз тушью. Нижний ряд красится при вечернем макияже, но тоже не обильно.

Урок 5. Губы являются завершающим элементом. Они покрываются помадой или блеском. Главное не переусердствовать со слоем нанесения. Он должен быть тонким и еле заметным. Цвет лучше подбирать бледный пастельный или приглушенно-розовый.

Завершать макияж может нанесение румян, но это необязательно.

Удачного экспериментирования!

Считаю, что самое удачное в макияже - не переборщить. Особенно с макияжем дневным. Иногда страшно смотреть, как в жару средь бела дня стоит юная девчонка с тонной косметики на лице. Это вовсе не красиво.

Дамы, а как вы относитесь к яркой губной помаде? Иногда красите губы такими цветами, или считаете это недопустимым, вульгарным? Я, бывает использую помаду ярко малинового цвета, а вот морковный цвет не люблю.

Яркая помада в этом году в моде. Посмотрите ролики на ютубе, все визажисты, особенно к вечернему макияжу, используют именно их. У меня помады есть всех цветов: и бледные и яркие, каждый день крашу разными, в зависимости от настроения.

У меня немного проблематично - растушевывание теней. Не могу все никак научится сделать красивый растушеванный кончик глаза. А касательно яркой помады, люблю красный цвет, но не всегда она уместна.

Я ресницы иногда крашу коричневой тушью (дневной макияж). Цвет туши даже не сразу заметен, а в целом ресницы выглядят более натуральными, чем когда красишь их черной тушью.

Лично мне очень помогают видео уроки макияжа на ютюб. Там очень много материала, что даже новичок сможет научиться правильно использовать макияж.