Денег на шубу у меня пока нет, но мёрзнуть зимой я не хочу. Чтобы оставаться в тепле в холодное время года, я решила приобрести пуховик. Выбор зимних курток на пуху сегодня впечатляет. Но меня больше удивляет широкий выбор цен. В каждом магазине стоимость пуховиков очень разная, а продавцы уверяют, что чем дороже, тем лучше. Действительно ли это так, как выбрать качественный пуховик и на что обратить внимание при покупке? Давайте разбираться!

Мой друг, менеджер швейной фабрики, утверждает, что с помощью пуховика можно согреться даже в самый лютый мороз. Но подходить к выбору зимней куртки следует не менее тщательно, чем к выбору будущего мужа. То есть, следует смотреть не только на внешность, но и как можно больше узнать о «внутреннем мире» пуховика. Шутки шутками, а доля правды в этом всё-таки есть.

Внешняя сторона пуховика может быть из синтетической ткани, нейлона или полиэстера. Второй и третий материал более стойкий к влаге и непродуваемый. Кто-то решит, что это хорошо, но вот специалисты подметят очевидный минус – пуховик не будет дышать и человек в нём будет очень сильно потеть. Следовательно, человек, который окажется даже на небольшом сквозняке после того, как снимет куртку, рискует подхватить простуду.

Чтобы не заболеть из-за неправильно выбранного пуховика, обратите внимания на тот, внешняя часть которого состоит из смесовой ткани. Это материал, который состоит наполовину из хлопка, а наполовину из полиэстера или нейлона. Что интересно, средняя цена на такие пуховики ни капельку не выше, чем на остальные.

Следующее, на что обязательно стоит обратить внимание при покупке пуховика, это водонепроницаемость. Найдите на куртке этикетку, там должно быть написано слово «waterproof», а возле него обозначаться определённое число. Если указанная водонепроницаемость составляет 20000, то в такой куртке вы не промокните даже при штормовом ветре и сильном ливне. В случае если регулярных цунами в вашем районе нет и выходить в открытое море в новом пуховике вы не собираетесь, то уровня в 10000 в наших краях вполне достаточно, чтобы не промокнуть во время дождя или снегопада. Тем более что, чем больше цифра, тем дороже цена куртки.

Будет замечательно, если на этикетке желанного пуховика вы найдёте обозначение «DWR», которое свидетельствует о защитном покрытии внешней стороны куртки. Такое покрытие пропускает воздух из пуховика, но не даёт проникнуть влаге внутрь. Но, учтите, что стирать обычным порошком такую зимнюю одежду нельзя.

Оказывается, от фурнитуры, которая используется на пуховике, тоже многое зависит. Выбирая между зимней одеждой с металлическими или пластмассовыми замками, отдать предпочтение следует пластику. Казалось бы, первые прочнее, но дело в том, что такая молния быстро остывает и способствует снижению температуры внутри пуховика. Избежать этого можно, если выбрать куртку, на котором змейка скрыта за специальной внешней накладкой на пуговицах или заклёпках. Обратите внимание, что такой специальный манжет должен быть наполнен пухом, как и весь пуховик.

Ну и наконец-то мы поговорим о внутреннем мире пуховика! Оказывается, наполнители таких зимних курток тоже делятся на синтетические и натуральные. Какой лучше?

Чтобы выяснить какой наполнитель пуховика будет греть лучше, мне пришлось вспомнить школьные законы физики. По законам теплоотдачи, чем меньшей плотностью обладает вещество, тем хуже оно пропускает тепло. У таких веществ молекулы воздуха создают своеобразную стенку для тепла. Проще говоря, более тёплым будет тот пуховик, который наполнен материалом, занимающим как можно больше места.

Если взять разные наполнители современных пуховиков, то при равном весе они будут занимать разный объём. Такие опыты проводились неоднократно и при желании их можно повторить в домашних условиях. Я же поверю авторитетным учёным.

Наибольший объем занимает пух, немного меньший смесь пуха и перьев. Пуховики, наполненные шерстью, греть будут ещё меньше. Но самыми слабыми теплоудерживающими свойствами обладают такие наполнители, как перья и хлопок. К тому же такие куртки будут очень тяжёлыми.

Обратите внимание на ячейки, в которых фиксируется наполнитель. Чем они меньше, тем теплее будет куртка. При выборе пуховика не стоит также пренебрегать таким показателем, как вес. Тяжёлая зимняя куртка наверняка не поднимет вам настроение в плохую погоду. 

Что касается синтетических наполнителей, то ненатуральный пух будет отличным выходом для аллергиков. Переживать о тепле не стоит, искусственный пуховик также хорош, как натуральный. Кроме этого, синтетический пух не комкается при стирке изделия. Такой материал, как холлофайбер характеризуется средним уровнем сохранности тепла и в морозы больше чем 10 градусов он не согреет. Если вы вспомнили о зимних куртках на синтепоне, то учтите, что этот материал греет хуже всех вышеназванных.

Пожалуй, это всё на что нужно обратить внимание при покупке пуховика этой зимой. Надеюсь, у нас получится найти такую зимнюю куртку, в которой внешние данные будут не хуже чем его внутренний мир.

Я предпочитаю пуховики наполненные синтипоном или силиконом, с пуховыми куртками у меня не сложилось- так как рано или поздно они начинают лезть и потом на всей цветной одежде остаются маленький пушинки которые отчистить не возможно.

Мне нравится пуховики которые на пуху. Они очень теплые и легкие. Я покупаю тонкий пуховик что бы мне было комфортно двигаться и ничего не стесняло движения.

А мне не нравятся пуховики на пуху, потому что после стирки пух сбивается и его достаточно сложно привести в былую форму и нормально взбить.

Что бы в пуховиках ничего не вылезало и не сбивалось, он должен быть хорошего качества, вот и все. На нормальной фабрике сшит, а не в соседней подворотне.

Покупаю уже давно и себе и ребенку пуховики на рынке. Очень тонкий материал, который не дает замерзнуть при большом морозе и не спариться, когда заходишь в помещение. Я могу спокойно ходить по магазину и не раскрывать куртку.

Честно говоря, было открытием про обозначение водонепроницаемости. Даже никогда внимание не обращала на это. И да, пуховики из смешанной ткани хороши. Недавно муж приобрел такой пуховик, очень им дорожит, потому что он лёгкий и теплый. Вот бы ещё рекомендации, как их правильно стирать, а то супруг не даёт его в стирку.  :)