Не каждый человек может вспомнить, в какой момент он побывал в удивительном магазине «сэкон-хэнд». Переводя эти два английских слова, получаем название «вторые руки». Там можно приобрести поношенную одежду и обувь. Первые ларечки были внешне похожи на темные подвальные каморки (в некоторых витал весьма неприятный специфический запах) со сваленными в кучу коробками одежды. На тот момент для некоторых граждан найти что-то по-настоящему стоящее было вполне по силам, на все это понадобилось бы всего лишь пару часиков.

Весь товар реализовывался и оплачивался по весу, то есть имелась расценка за один килограмм, и в него могло, например, войти три пуловера и одни джинсы. Сегодня пройдя вехи прогресса, бутики секонд-хэнда имеют приятный внешний вид, большие торговые помещения, а вся одежда вывешивается отдельно по цветам, размерам и фактурам на специальных «плечиках». Более того, увидеть вещь, купленную в подобном магазине, во втором экземпляре будет просто невозможно.

Насколько страшен магазин секонд-хэнд?

Каким образом одежда появляется в торговых точках? Откуда она берется? Население в некоторых развитых странах не выбрасывает одежду в мусорные баки и не передаривает ее своим родственникам. Поэтому вещи, естественно за исключением тряпья, собираются в большие тюки выносятся на улицу и выставляются возле контейнеров с мусором. В дальнейшем это все собирается и отвозится на сортировочный пункт, где все содержимое проходит тепловую и химическую обработку. Только после прохождения данной процедуры вещи переправляются в магазины.

Стоит ли покупать одежду в секонд-хэнде?

С особым оживлением открытие таких торговых точек восприняли пенсионеры и малообеспеченные семьи. Они не гонятся за модой, а выбирают только те вещи, которые будут носиться комфортно за приемлемую сумму денег. Кроме этого пожилые люди собирают порою целые комплекты, которые включают в себя не только одежду и обувь, но еще и платки, шарфы, сумки.

Молодежь тоже не обходит стороной секонд-хэнды. Здесь можно найти вещи из прошлых сезонов и показов известных модельеров. Некоторые смеются над этим, называя подобную одежду старомодной, и устремляются покупать новые модели по цене в 10 раз дороже, а стоит ли это того? Некоторые вещи, например, джинсы или футболки известной марки не потеряют свою актуальность и через несколько лет. Подводя итог, хочется сказать следующее покупать в секонд-хэнде или нет, это личное дело каждого человека, который реально смотрит на мир и на собственный кошелек.

Не знаю кто как к этому относиться,а лично я очень положительно. Есть такое клише что там делают покупки только малообеспеченные,с уверенностью могу сказать что там люди бывают которые далеко не бедные а очень даже состоятельные. Лично я находил там очень качественные вещи которые не купиш просто в магазине и на рынке, плюс там можно выхватить оригинальный бренд. Так что я однозначно за секонды.

В свое время работала продавцом в сэконд-хенде. Туда приходят далеко не малообеспеченные люди. В таких магазинах можно найти довольно качественные и даже брендовые вещи за приемлемую цену. К тому же, это всегда оригинальные вещи. И те, кто хочет выглядеть не как все, тоже заглядывают в секонды. И находят там вещи по вкусу.

Покупать одежду б/у чаще всего вынуждает именно малообеспеченность людей, но тем, у кого высокий достаток, я бы рекомендовал покупать новые, а не ношенные вещи. Дело в том, что чужие вещи несут в себе энергетику их владельцев, а она может быть разной. Кто понимает, о чём речь, тот воздержится от подобных покупок. Есть вероятность подцепить чужую "грязь", а она запросто может вам навредить.