Однажды в обувном магазине я заметила молодого человека, который очень дотошно расспрашивал продавца обо всех понравившихся моделях. Меня это заинтересовало, потому что такие сапоги, как мне понравились, он бы наверняка сразу забраковал. Я решила не терять возможность купить себе действительно качественную обувь и спросить совет у него. Ведь раз мужчина так интересуется всеми свойствами ботинок, он наверняка хорошо в них разбирается.

Набравшись смелости, я задала все интересующие меня вопросы и узнала, казалось бы, удивительную историю. Оказывается, мужчина так много расспрашивал о каждой паре, потому что однажды попал в беду из-за некачественной обуви!   

Когда-то молодой человек приобрёл пару недешёвых зимних ботинок, а через две недели у него начали слезать ногти на пальцах. Когда он обратился к врачу, то дерматолог сразу констатировал – это из-за некачественной обуви! 

У мужчины завёлся грибок из-за химикатов, которые использовались при её производстве. Нечестные производители используют при изготовлении продукции некачественные материалы. Чтобы вы не купили такую обувь, сегодня я расскажу вам о том, как выбрать качественную зимнюю обувь. 

Давайте определимся сразу, что обувь, на которой плохо прошиты швы, торчат нитки, некачественно размазан клей, мы даже не рассматриваем. Всё это признаки того, что на производстве не заинтересованы в качестве своей продукции. 

Определить, использовались ли при производстве обуви такие вещества, как формальдегиды, кадмий, хром и другие, вредные для нашего здоровья, компоненты достаточно просто – по запаху. Пара, содержащая химикаты, имеет очень резкий неприятный аромат, который не выветривается даже в процессе носки. Если вы будете носить такую обувь, то заметите, что после дня в ботинках, запах остаётся на ваших ногах – химикаты впитываются в кожу. 

Бывает, когда запах не выдаёт некачественную обувь. Но определить вредный состав своих ботинок вы сможете уже в первые 15 минут носки. В некачественной обуви ваши ноги вспотеют, даже если на улице очень холодно. 

Теперь поговорим о тех обувных парах, на которые, наоборот, стоит обратить внимание. Сейчас речь пойдёт о стойких к холоду ботинках.

Стойкость зимних сапог к холоду зависит от подошвы, материала и, конечно, внутреннего утеплителя. Если с подошвой всё просто – чем она толще, тем будет теплее, то с материалом всё намного сложнее. Давайте разбираться! 

Наиболее популярными материалами, из которых сегодня шьют обувь, являются: натуральная кожа, кожаный заменитель, замш и синтетика.

Натуральная кожа имеет свойство приспосабливаться к температурным изменениям, не трескается на морозе и лучше искусственных материалов сохраняет тепло.     

Искусственная кожа может потрескаться даже при незначительных перепадах температуры. Этот материал плохо выдерживает морозы, пузыриться.

Замша считается более подходящим материалом для зимней обуви, чем натуральная кожа, потому что даже на морозе остаётся мягкой и удобной. Но есть и минус – материал промокает при контакте с водой, плохо очищается от грязи. А соль и противогололёдные реагенты, которыми посыпают улицы зимой, разъедают и портят внешний вид замшевой обуви.

Наверняка вы видели сапоги из синтетики, которые называются «дутиками». Несмотря на то что они очень удобны для ежедневной носки, материал из которого они изготовлены, не дышит, и при переходе с тёплого помещения на улицу, ноги в дутиках будут потеть из-за этого. К тому же порвать и испортить обувь из синтетики очень просто, что тоже можно считать большим её минусом.

 Теперь поговорим о внутренней стороне ботинок. Обычно она состоит из натуральной шерсти, набивной шерсти или искусственного меха. 

Отличить натуральный наполнитель от набивного неподготовленному покупателю будет трудно. Но я поделюсь с вами одним секретом. Раздвиньте ворсинки материала в стороны и посмотрите на его основу. Если видно, что это ткань, то шерсть набивная. Натуральный мех имеет подшёрсток, в котором тканевой основы, конечно, не найти. 

Искусственный наполнитель в сапогах отличить очень просто. На ощупь он напоминает плюшевую игрушку и скрипит под давлением пальцев. Такой материал греет хуже, чем натуральный, поэтому уже при 5 градусах, ноги могут замёрзнуть.

За счёт своей структуры настоящий мех не сминается и обладает лучшей теплопроводностью, но при этом не пропускает холод. Ноги в нём не потеют и не мёрзнут. 

Подкладка из набивного меха не сможет обеспечить полноценный воздухо- и влагообмен. Поэтому ноги в обуви с такой подкладкой могут потеть, что грозит переохлаждением в холодную зиму. Но плюс набивного меха в том, что если ботинки промокнут, то такая подкладка высохнет намного быстрее.

Если вы всё же решили остановить свой выбор на обуви с набивной подкладкой, убедитесь, что ворс не выпадет после первой носки. Для этого  легонько потяните за наполнитель. Если при этом вытянулся пушок, проблема налицо! Брать такую обувь не стоит.

Во первых качественная зимняя обувь должна быть из кожи. Когда обувь выполнена из кожи, то нога у вас в тепле, не потеет и соответственно не мокнет. Даже если будет искусственный мех от холода вы не умрете. Лучше конечно,  если она будет на овчине или цигейке.

Я тоже считаю, что обувь должна быть из кожи и лучше всего что бы в качестве подкладки был натуральный мех. В том числе важно что бы подошва была широкой и с хорошим протектором.

Как говорят: "Скупой платит дважды..." по этому лучше всего покупать обувь в брендовых магазинах, хорошего качества. Один раз заплатив за кожаную обувь вы будете ходить в ней несколько лет.

Грибок на ногах появился из-за химикатов? Ерунда полная! Такого в принципе быть не может. Это конечно не исключает необходимость покупки качественной обуви.

Выбираю всегда по двум критериям:

1) Натуральный материал (кожа или замша).
2) Натуральный мех.

От искусственного меха у меня очень сильно потеют ноги и естественно при мокрой погоде или сильных морозах ноги промерзают, что не является хорошим критерием для нашего здоровья.

Я всегда тщательно осматриваю обувь при покупке, неважно, зимняя, летняя и т.д. Также стараюсь брать обувь хороших производителей, а не из китайского подвала.

Качественная обувь - она должна быть как минимум кожаная, а так же важно какой она фирмы и где сделана, так как фирменная обувь стоит дорого, но и носиться она не один сезон.