В начале 90-х он был одним из самых известных авангардных модельеров. До 2008 года занимался уже вполне гламурной модой. А потом все бросил и стал успешным художником.

Андрей Шаров

1. Кем (чем) себя ощущаете в последнее время и почему?
 
Живописцем. Не занимался этим лет двадцать. В 89-м году ушел в моду, театр, кино. Тогда был фейерверк, хотелось делать все и сразу. Я учился в Технологическом институте на дизайнера, 5-й курс и практику у меня вел Зайцев, с которым мы тогда подружились — во многом благодаря нашему увлечению живописью. А вскоре я начал "придумывать" моду. Хотя диплома не получил — за девять лет так и не закончил пять курсов. И самое полезное, чему меня там научили, это рисовать. Ремеслу у нас вообще не учат, с тканью никто не умеет работать.
 
И тогда это, конечно, была не мода, а сплошные арт-перформансы. Были передачи, фестивали, движение... А в начале нулевых все закончилось — кризис.
 
Модой в России заниматься глупо. Здесь не было и не будет индустрии. Нет механизма. Ну вот есть ателье, ты работаешь на клиента, на его вкус — что он скажет, то и будешь делать. Мне лично хватало кое-как закрыть расходы. Остальные вообще живут в убыток. Здесь есть куча возможностей для вложения денег помимо индустрии моды.
 
А у меня большая семья, и я решил ее кормить живописью. Пока все получается — вот была выставка в Башне "Федерация", пришла тысяча человек на открытие.
 
2. Сколько часов спите, и что вам мешает?
 
Я сова, работаю часов до пяти-шести утра. Встаю в полдень. Мне часов шести хватает на сон, это уже давняя привычка.
 
3. Что забываете сделать уже долгое время?
 
Купить жене цветы. Женщины это любят, хотя я не совсем понимаю почему.
 
4. Как реагируете на хамство?
 
Спокойно. Но хамство везде разное. Вот, например, мы однажды неслись из Ниццы в другой город, прилично опаздывали. Ну и скорость у нас была где-то 120, при том что там ограничение — 60. Там же туннели везде. И вот в левом ряду едет женщина, 60 км/час, мы ее прижимаем, фарами светим. Ну как в России принято. А она высовывает руку, показывает нам средний палец и указывает на знак. И не пропускает нас. В общем, она думала, что мы ей хамим, а мы думали, что она — нам. Но в любом случае хамством на хамство я никогда не отвечаю. Для хамящего человека способ общения, он ведь ждет реакции. Поощрять это не хочется.
 
5. Где покупаете одежду и почему?
 
Сейчас эта проблема стала остро. Раньше я сам для себя делал одежду.  Все, кроме обуви. Но свои вещи я доносил. А магазины я ненавижу,  через пятнадцать минут прямо плохо становится, могу убежать даже, ничего не купив. Ну вот сейчас на мне кеды Converse, я эту марку уже много лет ношу. Джинсы люблю Donna Karan. Сейчас вот нашел китайскую марку JNBY, очень нравится. У меня такой принцип — лучше иметь 10 хороших вещей, чем много плохих. Но главное — чтобы нравилось. Хотя, если честно, в H&M я ни разу не был.
 
6. Чего не прощаете людям?
 
Хочется сказать — предательства, но... Бывает, потом думаешь — а я вообще люблю рефлексировать, — и понимаешь, что в той ситуации человек не мог поступить по-другому, да и ты сам повел себя не лучшим образом... Так чтобы уверенно — наверное, я не люблю показушничество. Ну вот, например, в самолете бывают такие — дергают стюардов и откровенно издеваются над ними: принесите-подайте, я денег заплатил. А тут все заплатили такие же деньги. Хочется сразу в репу дать.
 
7. К каким порокам чувствуете наибольшее снисхождение?
 
Наверное, к пьянству, если это порок. Я в свое время и сам жег, мне это понятно. Но я начал понимать — можно либо что-то делать, либо пить.
 
8. Чем женщины отличаются от мужчин?
 
Женщины совершенно другие, не похожие на мужчин. Они смотрят на все другими глазами. Поскольку я окружен женщинами (жена и четыре дочки, 15, 13, 8 и 6 лет), то я в этом убеждаюсь каждый день. Ну вот, например, жена однажды говорит — ой, я потеряла карандаш для ресниц. Я говорю — ну купи новый. Она — я уже купила четыре, но они все неправильные. И я вот думаю — ну на х... ты покупала, если это все не то? В чем вообще тут проблема? Мне такого не понять.
 
9. Какой косметикой пользуетесь?
 
Иду в душ и все смываю одним гелем. Пользуюсь уже много лет — он шведский, нашел в Испании, сейчас жена покупает — она знает, где он тут продается.
 
10. Какие духи любите?
 
Comme des Garcons. Отдал дань Gaultier — был прямо ряд. Но запахи не моя стихия — я больше глазами воспринимаю.
 
11. Какие гаджеты берете с собой, выходя из дома?
 
Я не очень в этом силен. У меня два макинтоша-ноутбука. Один старый макбук-про. Я не компьютерный человек. Люблю читать настоящие бумажные книги. Сейчас валялся на теплых морях, читал "Билет, который лопнул" Берроуза, "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантера Томпсона и "Дневник" Чака Паланика. Кино люблю меньше — я визуальщик, мне интереснее самому все представлять.
 
12. За что любите свою работу?
 
Честно говоря, для меня самое увлекательное — возня с красками. Вот они лежат перед тобой в тюбиках, определенного цвета, а  потом начинаешь их перемешивать, и получается что-то новое. Я художник, у которого нет никакой философии, люблю просто играть с цветом, разыгрывать гаммы. Цвет моя стихия.
 
13. 21 год — это справедливое наказание Брейвику за массовое убийство в Норвегии?
 
Мы сами плодим уродов. Этот человек — новость номер один, он в центре внимания. То есть он добился, чего хотел. Сейчас еще будет суд, опять все о нем будут говорить. Ну вот отсидит он в трехзвездочной тюрьме, выпустит книгу. Потом еще и фильм снимут. И этот человек получит вечную славу. Наравне, допустим, с Эми Вайнхаус. Но если бы он знал, что его тихо, без единого слова в медиа, предадут лютой смерти, то он бы, возможно, принял бы иное решение. Непротивление злу насилием — это все чушь. Надо таких, как он, предавать жуткой мучительной смерти. И будь моя воля, я бы казнил его несколько раз.

Смелые решения, как в коллекциях, так и в живописи. Мне нравиться.