Чисто женский взгляд "оттуда". Журналист Татьяна Гаген, с 2006 года работающая в Лионе, рассказала VV о том, как различаются представления о красоте у француженок и русских.

Татьяна Гаген

Татьяна ни в коем случае не "бьюти-маньяк". Она занимается журналистикой, пишет для российских изданий статьи "о вине, о знаменитостях, о всяком люксе, об отелях и разных красивых местах". Но, как и все мы, пользуется косметикой и любит хорошие духи. Без фанатизма.

Чем француженки принципиально отличаются в своих косметических привычках от русских?

Француженки почти не красятся, из косметики употребляют только французское. То же, мне кажется, касается и выбора парфюмерии. Они очень любят любят Guerlain, Dior... Тяготеют к "негромким", не слишком ярким ароматам. Не любят, когда аромат сильный и резкий, когда он заполняет всю комнату. Как говорит моя подруга актриса Камий Кайоль, "чтобы почувствовать мои духи, надо меня поцеловать".

Мне нравится местная традиция: в здешних магазинах продавщица может — по твоей просьбе или сама предложит — бесплатно облить тебя новым ароматом. Во время сэйлов много скидок, до 70 процентов на кремы и парфюм. Ну и на арабских рынках много грузовичков, с которых продают духи и косметику. До жизни во Франции я не понимала, что имела в виду одна моя знакомая, когда говорила: "Мы, французские женщины, знаем, где и как можно купить хорошую косметику недорого". Ну а вот теперь поняла.

Неизвестно, как им это удается, но они не толстеют! Хотя понятно, что эти стройные фигуры далеко не только дар природы. Здесь действительно много залов, и французы активно занимаются фитнесом — йога, пилатес, тренажеры. В нашем районе находится знаменитый Тет д'Ор (Tete d'Or), один из крупнейших городских парков Европы. Там уйма народа бегает по утрам вокруг громадного пруда. И еще — велосипеды, которые можно арендовать за очень условную плату. Сейчас эта программа работает в Париже, Лионе, Тулузе и других крупных городах. Очень многие люди ей пользуются.

Как повлияла жизнь во Франции на твои привычки?

Из моих вкусов изменилось отношение к цвету — я начала ценить сдержанные тона, коричнево-серую гамму, хаки. Раньше одевалась намного ярче — теперь мне это кажется вульгарным. Я считаю, что ярко одевать можно только детей — чтобы их потом на пляже не потерять. А взрослым людям это совсем не нужно.

Во Франции почти перестала пользоваться тональным кремом — тут хорошая экология, и кожа выглядит здоровой и ровной сама по себе.

Изменилась моя кухня. Всякие там салаты оливье, пироги и селедки под шубой я делаю только для экзотики во время так называемых русских приемов. Хотя французы очень ценят русские супы и называют их самым главным достижением русской кухни. Для себя я готовлю по-французски — зеленые салаты с заправкой из оливкового масла и уксуса, много овощей и морепродуктов.

Самые яркие открытия. Чем теперь пользуешься?

Из моих предпочтений — вся гамма средств Caudalie, я несколько раз бывала и в их спа-комплексе, знаю, как эта косметика делается, очень ее люблю.

Из ароматов мне сейчас нравится Eau de parfum, Chloé (цветочный, с нотами фрезии, розы, пиона, дерева, специй, мускуса).

Начала ценить минеральную воду — раньше ее никогда особенно не пила, а тут полюбила, и очень! Но во Франции воду можно пить даже из-под крана — она чистая и вкусная.

Нашим дамам нужно проводить мини-ликбезы по парфюму! У нас барышни-дамы увидят рекламу как мужчины "штабелями" падают от нового аромата- так и наровят его на себя пол-флакона вылить!Иногда, даже на улице можно попасть в такое "амбре"!
..."чтобы почувствовать мои духи, надо меня поцеловать"...- ну чудо просто!
Я всегда пользуюсь советом - "если чувствуешь как пахнут духи, в которые ты оделась,значит другие задыхаются!"
Спасибо за статью- французкую подсказку по цвету и прочему!

Рада, что наблюдения Татьяны оказались Вам полезны. А что касается духов - у нас все-таки очень много от Востока, где часто во время светских приемов литры духов льют в бассейн, а гости сами буквально обливаются ими из огромных хрустальных флаконов.

Я не согласна с ее высказыванием " я начала ценить сдержанные тона, коричнево-серую гамму, хаки. Раньше одевалась намного ярче — теперь мне это кажется вульгарным. Я считаю, что ярко одевать можно только детей — чтобы их потом на пляже не потерять. А взрослым людям это совсем не нужно". Яркие цвета,если к лицу и при том летом, это же красиво. И так то во время СССР одевались в чёрно-серую одежду и летом и зимой...

С удовольствием прочитала Вашу статью. Рада, что у Вас все хорошо! Выглядите превосходно! Как хорошеют россиянки за "бугром".... Прям, хоть песню пиши. Счастья Вам и удачи.