В летнюю пору как никогда наша кожа нуждается в увлажнении. Увлажнять необходимо кожу любого типа, жирную в том числе в отличие от ошибочного мнения, что жирная кожа в увлажнении не нуждается. Представляем Вашему вниманию увлажняющие маски для лица.

1 тертое яблоко, 1 ч л меда, 1 ст л измельченных овсяных хлопьев, 1 ст л оливкового или другого растительного масла. Растительное масло можно заменить на эфирное масло-основу сладкого миндаля.

1 банан (растереть в кашицу), 1-2 ст л сливок. Нанести маску на очищенное лицо на 10 минут. Банановая маска отлично увлажняет и смягчает огрубевшую кожу.

Питательная и увлажняющая маска  голливудских див: 1 ст л теплого меда, 1 ст л оливкового масла, 1 яичный желток, 1 мл витамина А, 1 мл витамина Е, 1 мл витамина С (купить в ампулах в аптеке). Смешать ингридиенты в однородеую массу. Нанести на лицо на 30 минут.

3 ст л теплого молока, 1 яичный желток, 1 ч л меда, 1 мл витамина А (1 ампула 100000 МЕ). Все перемешать очень тщателно, нанести полученную смесь на лицо на 20-30 минут. Такая увлажняющая маска особенно эффективна при обветренной и склонной к шелушению коже.

Картофельная увлажняющая маска: отварить картофелину, очистить и размять, к пюре добавить 1 яичный желток и немного свежего молока. Получившееся пюре слегка разогреть и теплым нанести на лицо на 15 минут. Картофель не только увлажняет, но и очень хорошо питает, смягчает и разглаживает кожу, а так же борется с морщинами.

Увлажняющая маска из зеленого чая: растолочь 5 ст л зеленого чая, добавить 3 ст л кефира. Полученную массу нанести на лицо и шею на 15 минут, смыть теплой водой.
Не зря в косметике используют экстракт зеленого чая и его активные ингридиенты: зеленый чай увлажняет и успокаивает кожу, снимает раздражения и покраснеия.

Увлажняющие маски для лица незаменимые помощники в борьбе за красоту и здоровье кожи. Пользуйтесь с удовольствием, помните — все в Ваших руках. Интересными рецептами поделитесь в комментариях.

А я питательную маску с оливковым маслом, медом и желтком для волос использую и заодно на лицо — отлично питает, а про зеленый чай с кефиром первый раз слышу, обязательно попробую, тем более заметила, что от зеленого чая, если пью, у меня слабость, он понижает давление, а у меня рабочее низкое, так теперь буду знать куда его деть... успокоить кожу лица, особенно после такого ветра как у нас уже три дня дует, всегда полезно...

Замечательные маски. Я постоянно слежу за собой и маски делаю регулярно С возрастом кожа становится намного суше и именно увлажняющие маски мне пригодятся.