По статистике у одной из трех девушек, нарастивших ресницы, появляется проблема ломкости и выпадения собственных. Существуют ли способы сдержать этот процесс и вернуть здоровье ресничкам? Что же все-таки способствует росту ресниц?

О минусах наращивания

Результат такой процедуры — красивый и соблазнительный эффект, но, когда наступает время снятия ресниц, натуральные волосинки уже не выглядят как прежде, им нужна срочная реанимация. И необязательно для этого ехать в салон, домашняя обстановка вполне сгодится, главное — приобрести натуральные масла и витамины.

Совет по снятию макияжа

Что не способствует росту ресниц? Следует отказаться от готовых средств для снятия макияжа с глаз. В своем составе они имеют много химических компонентов и в результате — пересохшая кожа, ведущая к раннему появлению морщин, и пересохшие реснички.

Рекомендуем метод с использованием натуральных компонентов:

  • Смочите ватный тампон приятной для лица теплой водой.
  • Добавьте несколько капелек масла персиковых косточек.
  • Деликатно снимите косметические средства с лица.

Вы будете удивлены, ничего не останется от «мейкапа». Причем этот метод отлично подходит и в случае с водостойкой косметикой, но занимает больше минут на всю процедуру.

Компоненты для роста ресниц

Вечером перед сном используйте касторовое или репейное масло, втирая его по месту роста ресниц, бровей и вокруг глаз. Это способствует укреплению, увлажнению и активному росту волосинок. Рационально применять кисточку от туши, которая уже закончилась.

Составы из нескольких компонентов также приносят пользу вашим ресничкам. Можно в одинаковой пропорции перемешать хорошенько масло виноградных косточек и льна вместе с зародышами прорастающей пшеницы. По сути, наносить такую смесь необходимо ежедневно.

Витаминотерапия и травы отлично способствуют росту ресниц

Живительные примочки из отваров разных лечебных трав, среди которых календула, ромашка (только аптечная), шалфей и прочие, — отличный помощник не только для лечения ресничек, но и области глаз в целом. От 10 до 15 минут будет достаточно для получения свежего взгляда. Под рукой не оказалось настойки из трав? Можно использовать обычную заварку из черного чая, если в нем нет лишней «химии» (добавок, ароматизаторов), ну и сахара. Такое средство отлично помогает решить проблему чувствительной кожи после наращивания и прекрасно справляется с воспалительными процессами, так как чай имеет антисептические свойства.

Систематические перепады температуры обладают укрепляющим эффектом для бровей и ресниц. Изготовьте кубики льда с помощью отвара трав и протирайте ими глаза каждый день в утренние часы.

Современный ассортимент косметических препаратов представлен готовыми гелями с витаминным комплексом специально для ресниц. Эти средства наносятся на линию роста ресниц и по всей длине. Благодаря им ресницы активно восстанавливаются после процедуры по наращиванию.

Витамины А и Е для приема внутрь будут полезны не только для ресничек, но и в целом для кожи, ногтей и волос. Также они отлично подойдут в качестве дополнительного компонента средств по уходу. Например, с маслом для снятия макияжа.

Эти рекомендации в совокупности с масляными составами и травяными отварами помогут каждой девушке добиться крепких, блестящих, эластичных и длинных ресничек.

Я для того что бы ресницы росли быстрее использовала специальную маску: Касторовое и репейное масла 1:1, в эту смесь добавить несколько капель витаминов А и Е в масле  и немного сока алоэ. Результат был заметен через 1 нед.

У меня подруга систематически наращивает ресницы: без перерывов. И самое странное, что она ничего не делает для ухода за ними.

Я в принципе пью "Аевит" (витамины А и Е в шариках), поэтому проблем с ресницами не испытывала. Вот тоже думаю, не нарастить ли их.

У меня нарушенные. Вся суть в том, чтобы тебе правильно подобрали материалы. У меня очень хороший клей использовали - для своих ресниц наращивание почти безвредное.

А я боюсь ресницы наращивать, читала, что потом с собственными будет совсем печалька. Использую только туш Ланком Гипноз для увеличения длины и объема. И витамины аптечные не пью, предпочитаю получать их из фруктов и овощей.

После наращивания действительно сложно восстановить свои хорошие ресницы. Уж не знаю, у кого совсем никакого вреда такие процедуры не приносят - может и правда, сделано было качественно... Слышала много положительных отзывов именно про касторовое масло. Думаю, его или масочки на его основе можно применять и в качестве профилактики, а не только качестве лечения для ресниц.

Есть специальные сыворотки, но я предпочитаю, давать возможность им отрасти самостоятельно. По моему мнению это лучший вариант, так как после сыворотки так же ресницы могут себя чувствовать не так комфортно.