С ячменем я знакома не понаслышке: и сама страдала не раз, и ребенка сейчас активно лечу. После каждого легкого переохлаждения, а также при сезонном ослаблении иммунитета и попадании грязи в глаза я диагностирую у сынишки данную патологию. После многих случаев я решила разобраться, как лечить ячмень на глазу на нижнем веке самостоятельно без обращения к врачам.

С какими видами ячменя я сталкивалась

Сам по себе ячмень вызывают бактерии стафилококки, которые с легкостью проникают в глазной мешочек через грязные руки, предметы, а также вследствие недостаточной гигиены. Там эти патогенные микроорганизмы начинают размножаться, вызывают воспаление области и небольшой гнойничок, который мы и называем «ячмень».

Так как инфекция может попасть в любую область глаза, то ячмень может выскочить как на верхнем, так и на нижнем (чаще) веке.
Наиболее неприятный, конечно же, внутренний гнойник, который располагается в толще ткани нижнего века (под кожей). Тут я столкнулась с некоторыми трудностями: местная терапия на «закрытый» гнойник действует хуже, образование вызывает сильный отек глаза и болит, очень тяжело отследить ход лечения. Такой ячмень может созревать долго, и после прорыва его оболочки весь гной попадает в конъюнктивальный мешок (внутренний угол глаза). Зачастую после этого у меня развивался конъюнктивит, что затягивало лечение еще на 3-5 дней.

Наружный ячмень на нижнем веке легко заметить еще на ранних стадиях и своевременно приступить к лечению. Сын мне сразу говорит, что чувствует какую-то «соринку» в глазу, и после тщательного исследования я нахожу образование. Если запоздать с осмотром, ячмень увеличится и начнет доставлять боль. Как то после лагеря ребенок приехал с запущенным ячменем, из-за которого веко отекло, и глаз полностью заплыл. Гнойник прорвался только на 3-4 день и тут необходимо своевременно удалить загрязнения до попадания на слизистую глаза, иначе возможно повторное заражение.

Что из классической медицины действительно эффективно

В первую очередь определяем, с каким видом ячменя имеем дело. Если внешний гнойник можно элементарно обработать местными препаратами, то при внутреннем это крайне проблематично.

На своем опыте могу сказать, что наиболее эффективны следующие средства:

  • капли (Пенициллин, раствор Эритромицина);
  • мази (Эритромициновая, Тетрациклиновая).

Перед началом лечения новым препаратом я всегда консультируюсь с врачом. Он позволяет правильно определить дозировку и продолжительность лечения, а также исключает наличие аллергии на активный компонент. Если индивидуальная реакция все-таки есть, врач поможет подобрать современные гипоаллергенные препараты.

Чаще всего я применяю именно капли. Не беспокойтесь за зрение, они на это никоим образом не повлияют, только помогут устранить воспалительный процесс и уменьшить отек. Я закапываю в среднем по 2 капли в каждый глаз через каждые 4 часа. Все мы знаем, что глаза – парный орган, поэтому воспалительные процессы и сами стафилококки могут в любой момент «перекинуться» с одного на другой.
Перед сном эффективнее наносить препараты местного воздействия (те же мази). Распределять их стоит очень аккуратно, так как легко можно повредить слизистую глаза. Я наношу несколько капель мази на ушную палочку и аккуратно закладываю за нижнее веко в область ячменя. Почему я не рекомендую применять мази и крема днем? Дело в том, что вязкая консистенция препарата под воздействием температуры тела превращается в жидкую и растекается по веку, как будто застилая глаз. Днем это временно отразится на зрении.
Ну и, конечно, никакое медицинское лечение не обходится без укрепления иммунитета. Тут на выбор свежевыжатые фреши и морсы, травяные отвары, витаминно-минеральные комплексы и пищевые добавки.

Народные рецепты от ячменя

Я отношусь к народной медицине скептически и искренне считаю, что серьезные заболевания необходимо лечить только консервативными методами под наблюдением врача. С другой стороны некоторые рецепты позволяют уменьшить симптоматику без применения химических препаратов, что очень удобно.

Приведу примеры тех рецептов, которые действительно помогали уменьшить гнойничок на веке.

  • Домашнее тепловое прогревание. Берем свежесваренное яйцо и оборачиваем чистой тонкой тканью. Прикладываем импровизированную грелку к нижнему веку и перекатываем по области до остывания яйца. Такой метод подходит именно для внутреннего ячменя.
  • Прижигание. Если внешний ячмень вскочил именно на веке и не затрагивает слизистую, можно аккуратно точечно его прижечь раствором спирта, зеленки или фукорцина. Это поможет обеззаразить поверхность и предотвратить распространение воспалительного процесса.
  • Компрессы на травах. Снять покраснение, уменьшить размер гнойника и притупить боль помогут примочки с отварами целебных трав. Я беру смесь ромашки, шалфея и дубовой коры. Пару ложек такого сбора заливаю 100 мл кипятка, настаиваю 10 минут, остужаю и смачиваю марлю или ватный диск. Также сыну очень хорошо помогает аппликация их сырого корня лопуха. Его следует перетереть в кашицу, обернуть марлей и прикладывать к воспаленной области. Если нет лопуха, сгодится и подорожник, но только произрастающий в экологически чистом месте (не забываем тщательно промывать травы перед применением). Ну а если дома есть столетник – это настоящая находка! Срезаем мясистый и крупный лист, выжимаем сок и разводим водой (1 к 10). Такие примочки можно делать несколько раз в день в течение недели.

Во время лечения ни в коем случае не лезьте в глаз руками и не пытайтесь выдавить гнойник! Инфекция может «протолкнуться» вглубь тканей и вызвать повторное воспаление.

Как лечить ячмень на глазу на нижнем веке выбирать вам. В любом случае при своевременной терапии медикаментами и народными рецептами недуг проходит быстро, бесследно и надолго. Наберитесь терпения и не забывайте укреплять иммунитет!

Я бы еще добавила, что ячмень - серьезное заболевание, поэтому поход к врачу обязателен, и не столь для того, чтобы он назначил лечение, сколько для подтверждения диагноза. Так как иногда под ячмень могут "маскироваться" другие глазные заболевания.

Надежда, но ведь компрессы из трав не навредят. Вначале можно так полечить ячмень. Если уж не будет никакого эффекта, тогда конечно нужно будет посетить врача.

В случае с ячменем народные средства эффективнее! Как-то еще в подростковом возрасте у меня был ячмень. Окулист из местной поликлиники, куда я с мамой сразу же обратились,в течении недели назначал мне разные мази и компрессы, но эффекта было ноль, пока старенькая соседка не посоветовала мне делать компрессы из отвара ромашки.