Начну с того, что на протяжении 3 лет я безудержно пытаюсь побороть проблему прыщей. Мне сейчас 30 лет, прыщи в активной форме начали появляться примерно в 27. Вообще у меня проблемная кожа. Очень жирная и дерматологи уже давно поставили диагноз себорея. Решить на 100% проблему прыщей у меня не удалось, но минимизировать их появление и последствия пока получается. Что я для этого делаю?

Начну из далека. Когда у меня начали появляться прыщи, я первое время пыталась решить проблему с помощью врачей. Дерматологи (а я ходила к 3м, в надежде хоть кто то поможет) прописывали мне трихопол и розамет, плюс посадили на жесткую диету. Помогло? Нет. Вот совсем нет. Прыщи как лезли так и лезут. Более того была крайне тяжелая стадия с атеромами, ходила к хирургу для удаления.

Потом я пошла по тропе народной медицины, а это опять же диета и пивные дрожжи. Помогло? Тоже нет, и тоже совсем нет. Даже намека на улучшения небыло. Причем прыщи лезут с регулярностью в 2 недели. То есть 2 недели лезут, 2 недели отдых. Я пыталась определить какие события происходят за эти 2 недели, может я что то делаю не так? Но какой то определенной закономерности не выявила.

Сама пыталась мыть лицо 3 раза в день мылом, и вот это вроде помогает, но от мыла моя себорея приняла жесткую форму, кожа стала ужасной, чуть ли не крошилась. В итоге большим количеством проб и ошибок я остановилась на самом простом методе, мыть лицо 2 раза в день (утром и вечером) ШАМПУНЕМ! И это надо сказать помогает. Во первых атером уже небыло достаточно давно (тьфу тьфу тьфу) во вторых появление прыщей сильно сократилось (они конечно есть, но в более деликатной форме). Шампуни постоянно чередую, и как правило самые простые это Аптечка Агафьи, Чистая линяя, Сульсена (для моей себореи) и Head and Sholders. Утром одним умылась, вечером другим.

А для психологической поддержки я еще временами использую крем EFFACLAR DUO +. Абсолютно ничего не могу сказать в его защиту, стоит на мой взгляд дорого, а помогает или нет затрудняюсь сказать. Но пахнет приятно.

Вот такой простой метод умывания шампунем мне помогает, чему я безумно рада. А как вы боретесь с этой ужасной проблемой? Может у вас есть полезные и действенные методы? Делитесь в комментариях.

Update: Я имею ввиду что для выведения прыщей мою жирную кожу нужно очень часто мыть, и лучше средства для мытья чем шампунь я пока не нашла. А то по моему тексту можно понять, что шампунь действует против прыщей, скорее нет, действует частое умывание. А шампунь в свою очередь не так сильно раздражает кожу как мыло, или другие средства.

Мыть лицо шампунем? Впервые такое слышу. Но метод конечно интересный. Жаль, что у вас такие проблемы с кожей. Зато вы молодцы, что нашли способ их исправить.

Мне вот как-то очень странно слышать, что врачи не помогают и что Вы нашли метод самостоятельно. Может не к нем врачам ходили? Или не сделали полное обследование, как предлагалось?

Сдавала полный анализ. Ходила к 3м разным врачам. Рекомендация одного врача была вообще сходить к гастроэнтерологу!!! Когда я к нему пришла он был очень удивлен, что к нему меня прислал дерматолог. Он конечно провел все обследование и рассказал принципы своей направленности, и что реальной связи желудка и акне нету, посоветовал сходить к другим врачам. Во как.

Если говорить об экстренной помощи то тут помогают косметологи, но они не лечат причину, а борются с внешним эффектом. Да могут убрать все эти угри страшные, но они же лезут снова, и косметолог тут тоже бессилен, они не знают как остановить данный процесс и причины данного процесса.

Процесс определенно внутренний. Честно говоря, даже не знаю, что посоветовать. Вы ведь сами тоже только убиваете внешний вид, а не лечите причины. Может что-то с гормонами?

Если не помогают обычные косметологические средства, то есть вероятность 99 процентов, что есть проблемы с внутренними органами. Сейчас достаточно тяжело найти нормально врача, который смог бы объяснить от чего именно появляются высыпания.

Причиной прыщей очень часто может быть зашлакованность кишечника! В таком случае вам не помогут избавиться от прыщей диета и пивные дрожжи. Прежде всего нужно почистить кишечник от шлаков и восстановить его микрофлору. Часто этого хватает для того, чтобы на лице перестали появляться прыщи!

Шампунем мыть лицо?!! Он же сушит кожу сильно!!! Я в свое время использовала средства на основе антибиотиков и цинка - мне помогал на все 100%

Это средства от ла рош позей действительно действенное, а все потому, что содержит кислоту которая помогает бороться с угрями и прыщами. Только есть одно но, его нужно использовать только в зимний период, когда нет солнца, в противном случае можно заработать пигментацию.