Инъекции ботокса — гениальный в своей простоте и эффективности способ скрыть возраст. Но токсин ботулизма вовсе не эликсир молодости. Об этом почему-то совсем не думают последовательницы модного, но глупого тренда, получившего название teen-toxing

Чем опасен ботокс

Когда в 1992 году канадские врачи Элистер и Джин Карратерс опубликовали отчет о первых опытах применения ботокса в эстетических целях, подразумевалось, что целевая аудитория новой методики – взрослые люди со сформировавшимися морщинами на лбу и в уголках глаз. Или молодые, но уже имеющие на лице отпечаток дурной привычки хмурить брови и щуриться.

Несколько месяцев назад в утреннем семейном телешоу Good Morning America калифорнийская косметологиня Кэрри Кэмпбелл рассказала, что каждые три месяца колет ботокс своей 8-летней дочке Бритни. Мол, да, немного больно. Но девочка что-то слишком много улыбается. Единственное средство спасти дитя от появления морщин – ботокс. И вообще, ничего особенного тут нет, ее научили этому другие шоу-мамы, которые все так делают.

По данным American Society for Aesthetic Plastic Surgery, в 2009 году инъекции ботокса в США делали 2,5 млн человек, в 2010-м цифра выросла чуть ли не на миллион, а 30% колющихся при этом нет еще и 30-ти.

Все, конечно, началось с моделей и кинозвезд, которым нужно выглядеть на 10-20-30 лет моложе – и не только на отфотошопленной рекламе, но и на случайных снимках папарацци. 45-летняя Синди Кроуфорд недавно призналась, что уже много лет как приобщилась к ботоксу, и ее красота не настолько натуральна, как принято было считать.

Линдси Лохан, Джессика Симпсон, Меган Фокс и Хилари Дафф только-только за двадцать, но их давно уже зовут «ботокс-малышками» (Botox Babies): у каждой за плечами не один год соответствующего омоложения. Понятно, что никакие они уже не малышки, поэтому делают с собой что хотят.

Другое дело 8-летняя девочка, которую власти штата совсем уже вознамерились забрать у матери, но Кэрри вовремя раскаялась и обещала исправиться. Или просто затаилась и теперь будет ждать, когда дочка подрастет и выйдет из сферы интересов защитников детства.

При этом никто не отбирает детей у англичанки Сары Бург, которая дарит младшей дочери (тоже 8-летней) сертификат на увеличение груди, а старшей с 16 лет колет ботокс. Зачем? А для профилактики, утверждает заботливая мамаша, известная всей стране как Human Barbie — "живая Барби". Собственно, с этой звезды таблоидов и пошло понятие teen-toxing.

Лекарство от старости пока не изобрели, хотя ученые бьются над этой проблемой не первый год. Но ботокс явно не входит в число перспективных в этом смысле разработок. К реальному омоложению (если такое вообще возможно) инъекции американского ботокса и аналогичного ему французского диспорта имеют отношение в последнюю очередь. Оба препарата содержат ботулотоксин, который на время обездвиживает мышцы, участвующие в образовании  морщин. То есть помогает чисто физически и опять же временно разгладить кожу, совершенно не влияя на ее качество.

ЦитироватьМарина Данищук, генеральный директор и главный врач Клиники Данищука:

Ботокс и его аналоги позволяют на некоторое время разгладить мимические морщины и складки в области лба, переносицы, межбровья, «гусиные лапки», мелкие морщинки возле губ. Никакого отношения к здоровью кожи ботокс не имеет — ведь в первую очередь это все-таки токсин. И такие инъекции всегда делаются по показаниям.

Мы делаем такие инъекции с 1998 года. Опытный и разумный врач никогда не будет бездумно исполнять все желания пациента, особенно такого, который просто хочет "все попробовать". Решение принимается каждый раз индивидуально, и мы ориентируемся не на возраст, а на особенности человека. Если на коже появились выраженные складки, лучше остановить процесс вовремя, потому что потом их уже ничем не разгладишь.

Если видим, что процедура не даст эффекта, — отказываем, причем довольно часто.

Я знаю молодых девушек, которые связывают ботокс с профилактикой старения кожи. Некоторые ошибочно думают, что с его помощью можно обмануть наследственность. Если вам 20-25 лет и у вас гладкий лоб, вам такие инъекции однозначно не показаны.

Всегда следует иметь в виду: ботулотоксин расслабляет иннервацию мышц, а долгое бездействие может привести к атрофии. Тогда мышца попросту опустится.

Но ведь ничего не стоит найти доктора, который примет вас на дому, не будет отговаривать и предупреждать о возможных последствиях, а просто введет заказанный по интернету препарат. Верите, что кожа на расслабленных мышцах навсегда останется гладкой, молодой и здоровой, — пожалуйста. Как вы будете выглядеть через несколько лет, ваша забота. И тех врачей, которые будут вами заниматься потом.

То, что не все так здорово - это понятно. В мире вообще тяжело с панацеями. Но может, вместо констатаций заняться изучением проблемы? Есть ботокс, но есть же и другие возможности улучшения ситуации с морщинами - неумолимым наступлением возраста-обвисанием? Какие?

Это не просто констатация, а предостережение. Потому что феномен-то вредный и опасный. Кроме ботокса есть, конечно, множество других способов притормозить появление признаков возраста. В одной заметке все не охватить. Будем разбираться постепенно. Может быть, у Вас есть пожелания, с чего начать? Заранее спасибо.

Меня вообще пугают усилия по омоложению, которые предпринимают все вокруг, независимо от возраста. Когда кремами против морщин начинают мазаться барышни 25 лет, когда в 30 начинают делать глубокий пилинг. Я в этом совершенно не разбираюсь, но почему-то кажется, что для кожи это - катастофа.

Насчет пилинга совершенно согласна. Но вообще-то глубинный пилинг - это практически операция, эффект от которой держится несколько лет. Но когда очень нужно, он используется для шлифовки рубцов, удаления растяжек, татуировок и пр. Что касается кремов, то, уверенна, что те, которые продаются в магазинах, не способны погубить кожу. Разве что вызовут аллергию или вообще не подойдут, но это может быть с любым кремом. А стареть мы начинаем, едва успев вырасти. Так что 25 лет - это уже очень солидный возраст :)

И по поводу конкретно ботокса: я неоднократно определяла, что кто-то недавно вколол себе ботокс, по неподвижному лицу. Когда у человека отсутствуют естественные мимические реакции, это дико. Даже если при этом нет морщин.

Ботокс просто не надо делать где попало. Если его колол знающий и опытный врач, на мимике это практически не отразится. А эффект удивительный. Это я как сторонний наблюдатель утверждаю. На себе пока не пробовала, но собираюсь: убедили именно удачные примеры знакомых, в том числе и мужчин.

Мне 65 лет 12.05 мне ввели 20 ед ботокса в переносицу,чуточку в брови (Можно-ли это?), немного сбоку у глаз и в морщинки под глаза. 25.06 проделала тоже (одна бровь, при том, слегка опустилась). На днях я приехала к врачу показаться и выразила недовольство своими нижними веками. Они стали (при улыбке) многочисленными и вид очень уставших (словно надутых) век. Врач сказала чтобы я пришла и сделаем опять тоже самое. Я просмотрела множество ваших фильмов и не увидела ни разу чтобы ботокс вводили в нижнее веко??? Ни часто-ли это и верный-ли метод. Клиника очень приличная.