Полезные и лечебные свойства лимона известны еще с XI столетия, когда китайские лекари готовили лекарства на основе этого плода. С древних времен и по сегодня считается, что лимон обладает массой целебных свойств как с медицинской так и с косметологической точки зрения. В последнем я убедилась лично и хочу поделиться некоторыми рецептами. Легкие в приготовлении средства и маски из лимона заменят дорогостоящую уходовую косметику, а эффект будет в десятки раз лучше.


Средство для умывания
  • сок половины лимона
  • 1/4 ст. кипяченой воды
  • 1 ч.л. глицерина

Такое средство из лимонного сока отлично подойдет и для чувствительной кожи. Используйте для умывания утром и вечером.

Тонизирующий лосьон (лимонный тоник)
Смешайте сок лимона с водой в пропорции 1:1 и протирайте лицо 2-3 раза в день. Этот лосьон идеален для комбинированной и жирной кожи — он сужает поры и слегка стягивает кожу. Кроме того, благодаря регулярному использованию, лосьон поможет отбелить и выровнять цвет кожи, а еще устранит мелкие покраснения и воспаления.

limooniy-tonik.jpg

Я пользуюсь таким лосьоном уже на протяжении полугода и скажу одно — лучше средства еще не встречала. Приобрела специальный косметический дозировочный флакон и храню тоник в холодильнике.

Смягчающая маска с лимоном для сухой и нормальной кожи
  • 0,5 ч.л. лимонного сока
  • 1 ч.л. оливкового масла
  • 1 желток

Тщательно растираем желток с оливковым маслом, затем добавляем лимонный сок. Маску нанести на 20 минут, затем смыть теплой водой.

Маска на основе сока лимона
  • 1 ч.л. лимонного сока
  • 1 ч.л. меда

Смешиваем ингредиенты и наносим маску для лица из меда и лимонного сока на 10-15 минут. Можно использовать каждый день.

Маска с сухой лимонной цедрой
  • измельченная сухая цедра 1 лимона
  • 1 яичный желток
  • 1 ст.л. сметаны

Приготовленную смесь нанести на лицо и шею на 10-15 минут, затем смыть теплой кипяченой водой.

Лимонная маска для жирной кожи
  • 2 ч.л. яичного белка
  • 0,5 ч.л. лимонного сока

Тщательно взбиваем белок до образования пены и добавляем сок лимона. Маску наносить за 2-3 подхода с промежутком в 4-5 минут, чтобы успел подсохнуть предыдущий слой. Смыть ватой, смоченной в чае. Такая маска отлично сужает поры и избавляет кожу от жирности.

Вместо лимонного сока можно добавить перетертую цедру лимона. Тогда маска наносится за один раз и выдерживается на лице 20 минут.

Маленькие лимонные секреты красоты

limonnie-sekrety-krasoty.jpg

  • используя лимонный сок в масках для сухой кожи помните — всегда должна быть жирная основа (мед, растительное масло, сливки), иначе рискуете еще больше навредить коже
  • когда выжимаете сок с лимона (например, для маски или тоника), делайте это руками — вы побалуете свои ноготки своеобразной укрепляющей ванночкой
  • чтобы осветлить пигментные пятна регулярно протирайте их ватной палочкой, смоченной несколькими каплями лимонного сока
  • чтобы придать блеск волосам, ополаскивайте их после мытья водой с лимонным соком
  • чтобы избавиться от токсинов и приобрести красивый ровный цвет лица, каждое утро пейте стакан воды с половиной сока лимона и столовой ложкой меда
  • несколько капель лимонного сока на висках помогут избавиться от головной боли

Постаралась поделиться рецептами средств и масок из лимона, в которых я уверенна на 100% — они давно и успешно испытаны на себе. Кожа у меня комбинированная, поэтому маски чередую в зависимости от того, что коже больше нужно. Тоник и умывалка из лимонного сока теперь мои фавориты и всем очень рекомендую.

Вы применяете лимон в уходе за кожей? Как относитесь к средствам домашнего приготовления?


У нас уже за правило пить воду с лимоном и медом, правда пьем ее вечером.

лла, я думаю особо большой разницы то нету. Главное, что это полезно.

Личный опыт — великое дело, вы меня убедили) Начну, пожалуй, с тоника и утреннего стакана лимонной воды.

В сети по поводу воды встречала много разных рецептов, но мне одна бабушка старенькая советовала именно с медом. Так и вкуснее и полезнее.
А лимонный тоник — действительно хорош, начала им пользоваться по совету дерматолога.

Замечательные рецепты, лимон по праву можно отнести к эликсиру жизни, спасибо за статью, для отбеливания кожи перед наступлением весны очень актуально, готовим тоник!

Наталия, существует мнение, что «золотые молодильные яблочки», которые так часто упоминаются в сказках, и есть лимоны.

Тоник для лица обычно делаю из огурцов (переспелых). Почему о лимоне забыла? Ведь так лицо станет еще свежее и белее! Спасибо!

Ульяна, а вы из огурцов для жирной кожи делаете? Из сока или просто мякоти?

Для нормальной или жирной кожи также подойдет. Нужно мелко нарезать огурец, засыпать его в банку и залить водкой или разведенным до 40 градусов медицинским спиртом. Настаивать на солнце две недели. После этого смачивать в растворе льняную салфетку и протирать лицо утром и вечером. Уже через несколько дней увидите, что кожа стала чистой, гладенькой, нежной и румяной. Если кожа сухая, то можно готовый настой еще немного разбавить водой.

Мне на такое нужно заранее настроиться, чтобы 2 недели настаивать. Но уже не первый раз встречаю рецепты, на подобие вашего огуречного тоника, Ульяна. Видимо придется и себе экспериментировать. Спасибо за рецептик.

Обожаю домашнюю косметику, лимончик применяла в виде эфирного масла, наносила точечно на прыщики плюс добавляла в масляные маски для волос.