Как ухаживать за колготками и чулками

Наверное, нет более чарующей и сексуальной детали туалета, чем чулки! Они манят, завораживают и делают женские ножки особенно привлекательными. Чулки и колготы являются неотъемлемой деталью дамского гардероба и сложно представить, что такая повседневная и обыденная вещь, как колготки была редкостью и считалась больше мужской одеждой, чем женской. В Европе, например, свое первое появление чулки засвидетельствовали в 14 веке. В то время шла война между арабами и испанцами, и испанцы заметили, что их враги не просто обматывают ноги в ткань, а носят её в виде чехла. Этот вариант пришёлся испанцам по душе, так как был в разы удобнее. Так в Европе появился этот элемент одежды. В средние века чулочные изделия создавались вручную из таких тканей, как шелк, шерсть и бархат. Самыми дорогими считались кружевные чулки, их стоимость могла доходить до годовой заработной платы дворянина. Но после изобретения специальной вязальной машины в 1589 году, они стали более доступными и менее дорогими. В 20 веке чулки становятся чисто женским вариантом одежды. А благодаря развитию текстильной промышленности, их может иметь почти каждая женщина, и они становятся повседневной необходимостью.

Итак, сегодня есть всевозможные чулки, колготки, носочки и есть возможность их купить по любой цене. Но как бы легко они нам не доставались, всегда хочется, чтобы вещь служила долго, была опрятной и аккуратной длительное время. Для этого необходимо знать некоторые маленькие секреты ухода за чулочными изделиями. Они так же, как и любая другая одежда требуют этого.

После приобретения колгот или чулок не следует сразу их одевать, желательно предварительно постирать. В уходе за колготками стирка играет основную роль дело в том, что пот разрушает структуру нитей. И изделие быстро теряет свой товарный вид. Вообще, рекомендуется стирать чулочные изделия после каждой носки, это важно для здоровья женщины, так как у них есть свойство втягивать в себя окружающую пыль и грязь. Кстати, каждый обладатель колготок может это проверить сам, нужно одеть их на целый день, а вечером аккуратно оттянуть ткань от поверхности ноги на максимальное расстояние и отпустить, от хлопка в воздухе образуется облачко пыли. В дальнейшем из такой пыли образуется невидимый панцирь (даже если колготки сделаны из дышащего материала) и под ним, при воздействии тепла и пота ноги образуются микробы. Такой процесс может, по меньшей мере, пагубно отразиться на коже.

Чулочные изделия нельзя стирать в пятновыводителях и с хлорсодержащими веществами. Они теряют свой блеск и цвет. После стирки их нужно просто отжать, не выкручивая. Сушка должна быть такая: прищепкой подвесить за носочек.

На капроновых колготках иногда спускаются петли, чтобы этого избежать, нужно после стирки прогладить их утюгом.

Если на светлых колготах остались тёмные пятна от обуви ремешков или застёжек, не следует их выбрасывать. Достаточно просто вывести их следующим методом: хорошо натереть проблемные места хозяйственным мылом и прокипятить. К ним вернётся первозданный вид.

Стирать чулочные изделия следует вручную, но сегодня существуют специальные мешочки для колгот, под стирку. В этих мешочках можно смело бросать их в стиральную машинку.

Еще одна немаловажная деталь — это осторожность при одевании чулок на ногу. Необходимо следить за тем, чтобы пальцы рук были в порядке: отсутствие поломанных ногтей, заусениц. Это поможет избежать зацепок и стрелок.

При правильном и бережном отношении любая вещь будет служить качественно и долго. И такая хрупкая деталь одежды, как чулки и колготки — не исключение!

А за ними надо ухаживать? Я колготки меняю очень часто, так как могут появляться зацепки и выглядит это не красиво. Так же стираю колготки или чулки в ручную, так как в машинке они могут зацепиться.

А зачем новые стирать? Пот? Их же никто не меряет... Утюг не повредит ли колготки или чулки? Какая температура должна быть при нагревании? А так Красотка права, можно купить новые.

Первый раз слышу, что колготки нужно гладить. Интересно, а при какой температуре? Мне кажется даже самая маленькая их прожжет. И вообще считаю, что колготки, вещь почти что одноразовая, как за ней не ухаживай.

Ого сколько нового я узнала. А я все время к колготкам относилась, как к одноразовой одежде. Пару раз одел и всё. После стирки они уже другими становятся и как-то неприятно их одевать. Вот может правда утюгом попробовать, может дело в этом.

Я всегда знала, что колготки нужно стирать каждый раз после носки и самое главное, что это нужно делать в ручную и в холодной воде или слегка теплой. Машинной стирки они не терпят.

В первую очередь нужно покупать качественные колготки тогда проблем будет меньше. Так же не стоит забывать о том, что нужно стирать колготки в ручную каждый раз после того как вы их надеваете.

У меня практически все колготки на один день - очень быстро появляются зацепки, несмотря на то, что стараюсь покупать дорогие варианты. Поэтому и стирать их не приходится, если только более теплые колготки, которые ношу зимой.

Я стараюсь покупать колготки потолще, иначе бывает, что даже и один раз их не могу надеть - рвутся при натягивании. Не знала, что после покупки колготки нужно постирать, возьму себе на замету.

Ну вот, и почему я этого не знала раньше! Столько бы капроновых колготок удалось спасти от урны. А сколько можно было бы денег сэкономить! Только колготки надо покупать хорошего качества.