Хороший маникюр — показатель степени ухоженности женщины, но иногда возникает необходимость укрепить ногтевые пластины и ускорить их рост. В этом случае не обойтись без специальных средств и манипуляций. В Интернете можно встретить рецепты, которые обещают отращивание ногтей за двое суток, но стоит посмотреть правде в глаза: таких фантастических результатов не бывает. А вот вырастить длинные крепкие ногти за 7 — 8 дней вполне возможно, если придерживаться определенных правил ухода за ними и ежедневно выполнять специальные процедуры.

Массаж

Основа хорошей регенерации клеток и интенсивного роста ногтей — это нормализация кровотока в кончиках пальцев. Ежедневный массаж способствует приливу крови и сделает ногтевые пластины более крепкими. Процедуру можно совмещать с пилингом — вместо крема использовать скраб, а также совершать массажные движения щеткой.

Ванночки

Основное назначение ванночек для рук — расслабление. Но если в воду добавить экстракты растений, ароматические масла и минеральные добавки, то все это окажет благотворное влияние на рост ногтей. Можно использовать эфирное масло лимона, апельсина, чайного дерева, а также морскую соль, витамины «Аевит» и свежевыжатые соки фруктов. Из числа лекарственных трав можно заваривать мяту, ромашку, семена льна.

Обработка парафином или озокеритом

Парафин и озокерит используют не только в физиотерапевтических целях при прогревании суставов и мышц. В косметологии оба эти вещества применяются для улучшения состояния кожи и усиления притока крови. При уходе за ногтями и их отращивании парафинотерапия и обертывания с озокеритом сыграют положительную роль не только к нормализации кровообращения, но и в возобновлении обмена веществ в коже вокруг ногтей, что положительным образом повлияет на их рост.

Витаминотерапия

Есть и другой способ улучшить состояние ногтей — употребление витаминов. Лучше приобретать не отдельный витамин определенной группы, а препараты, которые содержат комплекс органических соединений и минеральных добавок. В качестве примера можно привести «Элевит», «Пантовигар», «Нагипол». Часто росту ногтей способствуют те же витаминные комплексы, которые используются для активизации роста волос.

Готовая косметическая продукция

Если вы не уверены в том, что народные рецепты помогут в короткий срок отрастить длинные ногти, то лучше приобрести готовые средства, разработанные профессиональными косметологами. Среди них можно выделить лаки, гели, и специальные масла. Хорошо зарекомендовали себя лак «Умная эмаль» и серия биологически активных гелей.

Принципиально не использую гели и лаки для улучшения роста ногтей. С тех пор, как я начала отращивать ногти, я регулярно делаю массаж и ванночки с морской солью. Иногда добавляю эфирные масла.

Уже не один месяц пользуюсь умной эмалью, с уверенностью могу сказать, что мне она действительно помогает. У меня не один год были проблемы с ломкостью ногтей, а сейчас все нормально.

Нет, не приветствую никакие эмали. Неоднократно покупала эти самые эмали, но мне они особо не помогли, ситуация не изменилась. Стараюсь ванночки с маслами делать, если все делаю регулярно, то нормально, как только прекращаю, так и ломкость возвращается. И обязательно каждый сезон пью витамины.

Марина, если вам не помогают эмали, возможно, у вас какие-то проблемы в организме, которые стоит выявить и решить. Кстати, курение тоже сильно влияет на ломкость ногтей. Мне эмаль помогла. Но больше всего мне нравится парафинотерапия.

Я считаю, что к проблеме с ногтями стоит подходить комплексно. Поэтому я пользуюсь всеми вышеперечисленными методами, за исключением витаминотерапии. Как-то не думала об этом. Но ничего, скоро исправлюсь.

Весной и осенью сталкиваюсь с проблемой ломкости ногтей. В эти сезоны стараюсь пропивать курс витаминов (очень нравится «Элевит»), делать ванночки с морской солью и эфирными маслами, а также мою посуду в резиновых перчатках (заметила, что мытье посуды очень влияет на ногти).

У меня не всегда есть время заниматься ногтями, поэтому чаще всего пользуюсь  биологически активными гелями и умной эмалью. Не могу сказать, что я в восторге, но все же лучше, чем ничего.

Предпочитаю ванночки с морской солью и эфирным маслом. Они мне помогают во все времена года. Эмалями принципиально не пользуюсь, считаю их вредными для ногтей. Плюс муж говорит, что эмали вообще никак не воздействуют на ногтевую пластину.

У меня очень мягкие ногти которые слоятся. Что бы я не делала они все равно  оставались мягкими. Меня выручил гель лак. Благодаря ему мои ногти всегда красивые, ухоженные и я не знаю более таких проблем.

Мне помогают витамины. Я их как правило принимаю курсами после этого и волосы и ногти были хорошими, но я считаю, что все зависит от генетики. Если она хорошая, то и ногти будут хорошими.

А мне кажется, что все таки за рост ногтей отвечает генетика и порой даже большое количество витаминов не способно помочь укрепить ногти и к тому же отрастить. Лично мне не помогали такие варианты.А мне кажется, что все таки за рост ногтей отвечает генетика и порой даже большое количество витаминов не способно помочь укрепить ногти и к тому же отрастить. Лично мне не помогали такие варианты.

Кальции Д3, правильно пишут. Станут "каменные". Еще витамины "ревит", заметно улучшаются. Никакими укрепителями биохимический баланс организма не исправишь.