С приходом осени наш иммунитет ослабевает и появляется куча проблем. Согласитесь, в это время года многим хорошо знакомы сухая кожа, ломкие ногти, слабые и тусклые волосы. Мы ведь не будем все это терпеть? Независимо от сезона, женщина обязана выглядеть на все 100. Самое время приступить к интенсивному уходу! Сегодня предлагаю обсудить укрепление волос в домашних условиях. Что и как поможет вернуть волосам блеск и силу?

kak-ukrepit-volosy.jpg

Прежде, чем заняться интенсивной домашней терапией для нашей шевелюры, стоит посмотреть в корень проблемы.

Помните, причиной тусклости, ломкости и выпадения волос может быть заболевание. Если проблемы носят серьезный характер (например, волосы выпадают сильнее обычного), то обязательно стоит проконсультироваться с трихологом. Врач назначит лечение или поможет подобрать специальные средства от выпадения волос у женщин.

Если действительно подводит иммунитет — обязательно нужно его укреплять. Лучшие помощники в этом деле настойка эхинацеи, корень имбиря, лимон. Еще можно пропить витаминно-минеральный комплекс, подобрать который поможет иммунолог.

Когда сделаны важные шаги о заботе здоровья, можно приступить к интенсивному домашнему уходу.

Укрепление волос в домашних условиях

В период интенсивного ухода за волосами, советую забыть о фене и утюжке. Читайте в заметках — каким должен быть правильный уход за волосами.

В дождливую и ветреную погоду обязательно одеваем шляпу или шапочку.

С ломкостью и сухостью волос отлично справляются мед и масла (оливковое, репейное, касторовое). Именно эти два компонента я всегда добавляю в маски.

Мед хорошо увлажняет кожу головы и придает эластичность волосам. Если нет аллергии на продукты пчеловодства — обязательно добавляйте мед в каждую маску.

Масла замечательно питают волосы, придают блеск, репейное помогает справиться с выпадением, а касторовое — ускоряет рост. Не рекомендуется использовать масла при жирных волосах. Если делать маски с маслами очень часто, волосы могут пресытиться и будут выглядеть жирными и тусклыми. В этом случае достаточно временно прекратить использование масел.

Мой любимый рецепт маски для укрепления волос:

  • 1 ст. л. меда
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1 яичный желток

kak-ukrepit-volosy-v-domashnih-usloviyah.jpg

Желательно делать маску минимум 1 раз в неделю, для очень сухих — 2-3. Я часто чередую компоненты маски, добавляя вместо яичного желтка:

  • 1 ч.  л. лимонного сока — для придания большего блеска
  • 1 ст. л. репейного масла — от выпадении волос и перхоти
  • 1 ст. л. касторового масла — от ломкости и сухости
  • 2 ст. л. крепкого настоя ромашки — от перхоти

Наносить маски нужно на чистые влажные волосы. Поверх одеваем купальную шапочку или пакет, хорошо прогреваем волосы феном и заматываем полотенцем. Выдерживаем маску как можно дольше, но минимум час. Я иногда и 3-4 часа могу ходить с «домом» на голове. Важно минимум раз в полчаса прогревать полотенце феном, так эффект от маски будет в разы лучше. Идеальный вариант — сделать масочку в сауне.

Эффект от процедур будет заметен уже через 1-2 раза. Идеальное укрепление волос в домашних условиях — регулярно делать маски и своевременно  заботиться о здоровье.