Облепиховый кустарник не только красивый подарок природы с ягодами кисловатого привкуса. Они считаются кладезем огромного количества полезных компонентов.



Маски с облепиховым маслом

Облепиха и волосы



В сущности, масло облепихи — распространённый компонент косметических средств. После его применения волосы как бы оживают заново, при этом становясь в разы глаже, мягче при прикосновении и блестящими, кроме того их рост значительно ускоряется. Особенно использовать масло облепихи рекомендуется при окрашенных локонах или химических завивках. Использование плоек, щипцов, фенов и подобного для выравнивания и укладки также повод прибегнуть к этому средству. В случае, когда волосам присуща сухость, тусклость, ломкость и секущиеся кончики — повод пойти и купить масло облепихи.



Выбор облепихового масла



Находясь в местах продажи, удостоверьтесь, что консистенция у этого средства густоватая, цвет — ярко-оранжевый, иногда бывает и оранжево-красный. Запах — горьковато-маслянистый. Масло однородное и без расслаивания. Однако возможен небольшой осадок, при температурном режиме в 40 градусов он пропадает. Аптечный вариант масла имеет простой состав. Если приобрести средство от производителей косметики, то оно будет обогащено ещё и экстрактами, и разнообразными видами жирных масел.



Использование для оздоровления волос



Масла из облепихи пригодны для маски, обёртывания, ими обогащают все средства для ухода. Самый востребованный метод — маска. Причем наносят масло предварительно слегка разогретым на водяной бане. А вот ополоснуть маску с облепиховым маслом будет лучше заваренной ромашкой, календулой или липой.



Активизация роста и насыщение полезными элементами сухого волоса



Взять 15 мл масла из облепихи, 15 мл касторового масла, 2 ампулки В1 (альтернативой может быть В12) всё соединить в единую массу. Нанести на всю длину, тщательно пропитывая, и оставить на 60 минут, накрыв полиэтиленовой шапочкой и полотенцем.



Укрепление выпадающих волос посредством маски с облепиховым маслом



Соединить одинаковое количество облепихового и репейного масел. Прибавить к ним масла из розмарина 3 капельки и 2 петитгрейна. Нанести минут на 50.



Избавление от посечённых концов



Когда концы прядей посечены, необходимо состричь их в парикмахерской и с профилактической целью делать масочки. Рецепт таков: одна десертная ложечка облепихового масла, добавляется в него ложечка масла из зародышей пшеницы, смешивая еще с 2 капсулами витаминов Е, А, и после хорошенько размешивается. Наносить смесь на повреждённые сечением волоски, особенно уделить внимание концам. Выдержать 1,5 часа.



Увлажнение непослушной шевелюры



Чтоб волосы хорошо расчёсывались, имели гладкий вид и поддались укладке, необходимо один раз в семь дней применять маску. Смешать одну большую ложку масла облепихи и одну чайн. л. масла жожоба и такое же количество оливкового. Капнуть масла иланг-иланга 3 капли. Всё тщательно перемешать и нанести на голову. Время воздействия смеси — 60 минут.



Исходя из перечисленного, с облепиховым маслом можно избежать многих проблем. Следовательно, выбор облепихового масла для их решения станет отличным подспорьем среди многообразия других продуктов для оздоровления волос.

Спасибо за интересные рецепты. Заметила, что последнее время на расческе стало оставаться больше волос, чем обычно. Попробую найти масло облепихи и поделать маски.

Ирина, это весна. Скорее всего, вашему организму витамин не хватает. Облепиха – это кладезь витамин, ее можно употреблять и во внутрь. Ну, и само собой, маски с этой ягодой будут очень питательны. Особенно понравился рецепт с добавлением ростков от пророщенной пшеницы.

Спасибо за совет. Я знаю одно местечко, где продают разные масла. Попробую найти там облепиховое. Хочется попробовать на себе.

Я и до этого знала о чудесных свойствах облепихи, но что она еще и волосам помогает - это для меня стало открытием. Спасибо за совет.

Всегда знала, что это очень полезная ягода. И от ожогов и от порезов, и иммунитет поднимает. Теперь буду использовать и для волос. Спасибо большое. Масло буду делать сама из натуральных ягод.