Для женщины очень важно выглядеть хорошо. Сама природа наградила представительниц прекрасного пола удивительной красотой. Но некоторые заболевания способны свести на нет всю привлекательность. Одно из них — это облысение.

Почему выпадают волосы

Почему выпадают волосы?

Заметить, что шевелюра редеет, нетрудно. На расческе остается заметное количество волос, чего раньше не наблюдалось. Слив ванной забивается после мытья. Облысение у женщин может обозначиться даже целыми проплешинами, возникающими по всей голове и даже телу.

Причин потери волос масса. Они могут быть банальными, например, использование неподходящего шампуня или бальзама для волос, некачественной расчески, тугих резинок или травмирующих заколок. Неправильное питание, употребление алкоголя или курение — тоже верный путь к облысению.

Некоторые причины подлежат уточнению, ведь связаны с воспалительными процессами в организме, инфекциями или нарушениями эндокринной системы. Лечение гормональными препаратами или прохождение химиотерапии, период беременности и грудного вскармливания также может сопровождаться потерей волос. Мама делится с малышом всеми витаминами и веществами, из-за потери которых могут редеть волосы. Климакс женщинам тоже доставляет хлопот с волосами.

Неблагоприятная экологическая обстановка в месте проживания и стрессы также влияют на состояние не только волос, но кожи и здоровья в целом. Нередко причиной является наследственная предрасположенность, которая может передаваться даже через поколение.

Лечить обязательно!

Женщинам повезло с волосами намного больше, чем мужчинам — представительницы прекрасного пола реже сталкиваются с полной потерей волос. Лечение болезни необходимо начинать после выяснения причин ее появления. Доктор назначит продуктивную терапию, которую можно совмещать с домашними народными методами.

Заниматься самолечением при первых признаках облысения категорически запрещается. Во-первых, можно навредить будущему лечению. Во-вторых, потраченное на сомнительные примочки и компрессы время может быть упущено безвозвратно.

Врач для каждого пациента подбирает индивидуальное лечение. Оно может заключаться в приеме восстановительных лекарственных препаратов или массаже головы. В тяжелых формах протекания болезни доктор предлагает пациенту пройти инъекционный курс или лазерную терапию. Это болезненные процедуры, но эффект от них потрясающий. Пересадка волос может стать единственным выходом для тех людей, которым облысение передалось по наследству. В этих случаях никакие другие методы не дают результатов.

Народные методы лечения потери волос всегда остаются самыми малозатратными и легкими в применении. Втирание в кожу головы соков лука или чеснока дает эффект, но запах после процедуры стоит сумасшедший, поэтому использовать ее можно, если после не нужно никуда выходить.

Красный перец также широко используется в лечении облысения. Настойка из него стимулирует волосяные луковицы, но аллергикам этот метод противопоказан. Масла камфорное, изо льна и оливок применяются для втирания в кожу головы и стоят они небольших денег.

Профилактика потери волос заключается в следующем:

  • Исключение алкоголя и курения препятствуют выпадению волос.
  • Занятия спортом и правильное сбалансированное питание благотворно влияют на здоровье организма в целом.
  • Использование подходящей по типу волос косметики существенно снижает вероятность выпадения волос.
  • Спокойствие должно преобладать над всеми другими эмоциями в любой жизненной ситуации.

Здоровые и красивые волосы женщины — ее визитная карточка. Необходимо уделять особое внимание и правильно ухаживать за ними, тогда и лечить облысение не придется.

Сейчас модно быть лысой и украшать голову узорами мехенди. Подруга уже сделала, теперь меня подбивает на это. Но, я пока не решаюсь на такой поворот. Еще в раздумьях.

Ну, и мода! Я в шоке! Неужели вы считаете, что лысая девушка выглядит привлекательно? Во все время волосы считалось украшением девушек и гордостью. Мне кажется, даже парни к лысым девушкам никогда серьезно относиться не будут.

Мне совершенно не нравятся лысые девушки. Заметила, что на улицах их становится все больше. И вряд ли у всех облысение настоящее, из-за болезни. Похоже, что это действительно веяние моды.

Нет, ну и что это за мода, я в шоке девушка и лысая. Женщина должна быть с красивыми волосами, а не без них. Не признаю такого.