Для большинства женщин главным элементом их стиля считается цвет волос. Правильный выбор оттенка является последним этапом в создании образа. Но не все так просто, и часто возникают вопросы: «какой цвет мне подходит больше?», «на что обращать внимание при выборе?». Я надеюсь, вы найдете ответы на свои вопросы в моей статье.

Существуют несколько основных моментов, которые необходимо учитывать при выборе цвета волос:

- ваша возрастная категория;
- природный цвет ваших волос;
- состояние волос (прочность, густота);
- предпочтения в макияже и одежде;
- аксессуары (бижутерия, очки, шляпки);
- цвет вашей кожи.

После того, как вы подобрали нужный вам цвет, можно приступить к выбору качественной краски. Качество является одним из самых важных показателей, так как основной задачей при окрашивании волос является нанесение минимального травматизма луковицам волосков. Дешевые и некачественные краски могут нанести необратимый вред здоровью ваших волос, а сами крашеные волосы будут иметь не очень привлекательный вид. Так что, если вы решились покрасить волосы – лучше не экономьте.

Далее вам необходимо обратить внимание на свои природные волосы – их состояние. Если вы раньше замечали, что вашим волосам свойственно выпадение, ломкость, тусклость, то вам лучше выбирать современные виды красок с наличием оздоровительных компонентов.

Существуют несколько правил для получения здорового вида ваших волос:

- в случае если ваши волосы уже повреждены и имеют слабость – краски с наличием в составе аммиака вам категорически противопоказаны;
- выбирайте краску, которая содержит питательные вещества и бальзам-закрепитель ;
- если у вас присутствует большое количество седых волос, то лучше выбирать краски с особым компонентом – аммиаком.

Блондинки

Если вы для себя решили, что хотите стать блондинкой, то знайте, что данная затея не из дешевых и очень трудоемкая. Для выбора правильного светлого цвета волос и дальнейшего обесцвечения я рекомендую обратиться к специалисту, но если вы все-таки решились самостоятельно проделать данную операцию, то обратите внимание на следующие моменты:

- если вы блондинка от природы и просто хотите придать вашим волосам яркости или сменить оттенок — вам достаточно нанести тонировку на ваши волосы;
- не забудьте уделять внимания и бровям, которые также придется чуть осветлить;
- если вы брюнетка, то вам придется осветляться несколькими этапами – на каждом этапе использовать тон на порядок светлее предыдущего.

Рыжие волосы

Личности, которые отдают предпочтения рыжему цвету волос считаются рискованными и готовыми на эксперименты. Данный цвет волос больше всего подходит женщинам, которые имеют зеленый и карий цвет глаз.

Брюнетка

Категорически не подходит данный цвет волос тем, кто от природы считается кареглазой шатенкой или блондинкой. Корни волос имеют свойство очень быстро отрастать и в итоге у вас появятся залысины.

Шатенка

Такой цвет волос присущ особам, которые имеют смуглую кожу и светлые глаза.

Я надеюсь, что мои советы и правила помогли вам в выборе цвета волос, но все равно рекомендую вам полагаться на собственную интуицию и знания, так как главное — быть уверенной в себе.