Многие пожилые женщины испытывают проблемы, связанные с излишней сухостью и даже выпадением волос. Ухудшение состояния волос может происходить вследствие неправильного питания или расстройств нервной системы. Поэтому моя знакомая пенсионерка занимается в летний период сбором лекарственных трав, из которых приготавливает сок для укрепления корней волос.

Существует множество рекомендаций по уходу за волосами, однако, моя подруга предпочитает использовать свежевыжатый сок растения мать-и-мачеха. Растение можно собирать все лето, а сок лучше всего хранить в морозильнике в пластмассовой бутылке или просто в виде кубиков льда, потому, что при комнатной температуре он теряет полезные свойства на третий день. Каждый день после умывания моя подруга втирает столовую ложку свежего сока или пару размороженных кубиков льда в корни волос, а после того, как волосы высохнут, выполняет массаж головы с помощью обыкновенной щетки. Поскольку сок растения более эффективен по сравнению с его отваром, то, эффект от лечения наступает через 3-4 недели. Отметим, что при чрезмерно ломких волосах можно добавить в сок пару капель оливкового масла.

Ухаживаю за волосами, делаю маски и массаж головы, а еще стараюсь летом носить шляпку, что бы не пересушивать.