Если расческу не очищать, скопившаяся на ней грязь, возвращается обратно на волосы. Чистая расческа дольше сохранит наши волосы чистыми. Щетинки накапливают пыль, кожное сало и укладочные средства. Необходимо каждую неделю мыть расческу и делается это легко и быстро! Все, что нам нужно, это шампунь, вода и зубочистка. Можно начинать...

Удаляем волосы с щетки или расчески

Пальцами снимаем волосы с зубьев. Плотно сбившиеся волосы поможет снять зубочистка.

Замачиваем на 15 минут

Наполняем миску теплой водой, добавляем немного шампуня, чтобы растворились грязь и жир. Кладем расческу на 15 минут в миску. После того, как она откисла, берем любую щетку — для посуды, одежную  или старую зубную щетку и начинаем чистить расческу. Продолжаем до тех пор, пока подкладка и щетинки не станут полностью чистыми. Ополаскиваем расческу чистой водой и кладем на полотенце сушиться.

Для очень грязных расчесок

Если на расческе еще остались жир и грязь, ставим ее в кружку, наполненную равными частями теплой воды и уксуса. Оставляем на 15 минут, затем промываем и кладем сохнуть на чистое полотенце.

Если расческа деревянная, из натуральной щетины или имеет резиновую подкладку

Такие расчески нужно мыть под струей теплой воды с шампунем, их нельзя замачивать! Из-за длительного контакта с водой резиновая подкладка отклеится, у деревянных щеток рассохнется дерево, а натуральная щетина кабана может начать завиваться.

Девочки, для любительниц (как я :P ) деревянных расчесок, есть еще один способ очищения — с помощью спирта. Мне он не очень понравился, т.к. грязь смывается с зубчиков не полностью, но может у кого-то получится...

На ватку наносим спирт и протираем область вокруг подкладки, саму подкладку и зубчики со всех сторон. Я протирала 2 раза, т.е. использовала 2 куска ваты. У основания зубцов все-равно остались пятна, может потому что у меня запущенный вариант. До не давних пор я не имела привычки мыть расческу — только волосы с нее убирала и все. Поэтому, если протирать расческу регулярно с момента ее покупки, возможно будет хороший результат.

И не забывайте, что любую расческу рано или поздно надо менять. Единого мнения по поводу сроков службы этого инструмента нет. Одни говорят, что покупать новую расческу следует каждые 3 месяца, другие, что раз в год. Я считаю, что расческу надо менять по мере ее «изнашивания». Деревянную стоит менять чаще, т.к. дерево обладает хорошей впитывающей способностью, в нем легко размножаются бактерии.

Пишите свои способы чистки расчесок в комментариях. Буду ждать!


А я свои расчески с хозяйственным мылом мою.

Я тоже последний раз мыла с хозяйственным мылом, намылила щетку и терла ею зубцы расчески, подкладку и весь корпус расчески.