Мода на ретро сегодня охватывает не только одежду или аксессуары. Большой популярностью пользуются прически в стиле ретро с аккуратно уложенными волнистыми прядями. Прядь должна быть максимально похожей на волну с гребнями и впадинами. Такой вид укладки назван «марсельской волной» в честь создателя — французского парикмахера Марселя Грато. Предлагаю посмотреть небольшой урок, который расскажет как сделать волны утюжком. Именно этот способ показался мне наиболее легким в создании марсельской волны.

kak-sdelat-volny-utyuzhkom.jpg

На фото выше справа показаны щипцы, которыми пользовался Марсель Грато для укладки волос в марсельскую волну. Щипцы специально нагревали, чтобы упростить укладку — это был горячий способ. Дамы, которым такое приспособление было не по карману делали марсельскую волну холодным способом. На волосы наносили сильный фиксатор (отвар из семян льна) и укладывали с помощью пальцев.

Чтобы сделать ретро прическу сегодня достаточно иметь у себя в арсенале один из трех следующих инструментов: щипцы для завивки, утюжок для выпрямления волос или обычные зажимы и фиксирующее средство.

sdelat-volny-utyuzhkom.jpg

Пошаговое описание как сделать волны на волосах утюжком


  • Моем волосы, наносим на них средство для термозащиты.
  • Сушим волосы феном. Оставляем их слегка влажными, но не мокрыми!
  • Отделяем небольшую прядь волос, хорошо расчесываем ее мелким гребешком.
  • Закрепляем волосы в утюжке и протягиваем его по волосам, слегка заворачивая вниз, словно подкручивая волосы в локон.
  • Через 5-7 см. меняем направление закручивания в другую сторону.
  • Так делаем волны на всех или части волос.
  • Аккуратно укладываем их в высокую прическу или закрепляем лаком для волос.

Видео-урок как сделать волны утюжком




Это всего лишь один из способов укладки марсельских волн. Для достижения идеального результата, подобного прическам 20-х годов стоит все-же воспользоваться техникой укладки с помощью пальцев, о которой я расскажу в следующих заметках.

Надеюсь, этот небольшой урок как сделать волны утюжком для выпрямления волос вдохновит вас на новые идеи укладок и причесок. Будьте всегда привлекательны!

Какие яркие брюнетки! Такое впечатление, что на черных волосах это волны смотрятся особенно выразительно.

Мне тоже понравилось, как смотрится марсельская волна на брюнетках. Тем не менее, на блондинках такая укладка тоже очень эффектно выглядит.

2.jpg

Да и если учесть, что у тебя, появилась вот такая штука в домашнем арсенале.

Вот я же и штудирую информацию. Ищу чтобы такое интересное на голове сотворить с помощью этого прибора.

Пару лет назад был у меня немного другой утюжок, с насадками гофре — вот с ним особо выдумывать не приходилось. Выбрал или плоскую или волнистую насадку — и вперед мучить свои волосы

Такой у меня был, розовый только. После неудачного падения сломался крепеж для насадок.

980796007.jpg


А теперь у меня в арсенале вот такой агрегат Philips HP 8309

631702.jpg

Классная штука, еще научилась им локоны закручивать — вообще супер. При особой сноровке можно спокойно обходиться без плойки и бигудей. Скоро еще добавлю заметки по этой теме.

Да, жаль, у меня волосы короткие... Не получится из меня ретро-девушка...

Ульяночка, ну почему же так категорично? С помощью утюжка конечно вряд ли выйдет, а вот с помощью фиксирующих средств, пальцев и зажимов — очень даже.