Выбор парфюма — сложная задача. Как не бывает двух идентичных личностей, так не существует и одинаковых ароматов: каждый запах на разных людях раскрывается по-другому. Как не ошибиться с покупкой, подчеркнуть индивидуальность и правильно выбрать духи, отвечают парфюмеры.

Секреты покупки парфюма

1. Выбирая духи, определитесь с доминантной категорией аромата — их шесть.
  • Цветочные ароматы, как и восточные, свежие, входят в тройку фаворитов. Они дарят весеннее настроение.
  • Восточные ароматы — это специи и амбра.
  • Свежие ароматы ассоциируются с цитрусовыми, фруктами и морем.
  • Гурманские ароматы, как правило, состоят из карамельных, шоколадных и ягодных нот.
  • Ягодные ароматы дарят лёгкость, бодрость и хорошее настроение.
  • Основной мотив афродизиаков — сладость. К таким запахам относятся бергамот, ландыш, орхидея и другие.
2. Лучшее время суток для покупки парфюма — утро: тогда обострены все чувства, к вечеру же, вследствие перегруженности текущей информацией, они притупляются.
3. Чтобы получить первое впечатление от парфюма, нанесите несколько капель на блоттер (тестер для духов) и понюхайте, а после проделайте то же самое, брызнув аромат на запястье или локтевой сгиб.
4. Между промежутками выбора духов нюхайте кофе для восстановления восприимчивости к запахам.
5. Не приобретайте понравившиеся духи сразу. Отнесите блоттер с приглянувшимся ароматом домой и проследите, насколько стойкий парфюм и как меняется его гамма.
6. У парфюма есть 3 ноты, они же стадии раскрытия: начальная, основная и остаточная. Заблуждение — оценивать духи по начальной или остаточной нотам, поскольку основной аромат, «сердечный», раскрывается спустя 15 минут и ощущается в течение суток. Именно он становится решающим при выборе индивидуального запаха.
7. Вследствие длительного употребления духов возникает привыкание к аромату, и он перестаёт чувствоваться.
8. Выбирая парфюм, определитесь, какой аромат вам нужен: утренний или вечерний, летний или зимний. Утром лучше использовать цитрусовые, морские запахи, вечером — пряные, амбровые. Для летнего периода идеальны духи с лёгкими и свежими запахами, для зимы — восточные.
Покупка парфюма сродни сложному уравнению. Чтобы его решить, следует провести детальный анализ и выяснить, действительно ли вам подходит понравившийся аромат. Удачного выбора и вдохновения!

Думаю, что каждая женщина сталкивается со сложным выбором парфюма. Лично я люблю более свежие запахи на лето, а так же "интересные" ароматы которые сложны по своему составу.

Цветочные по-моему лучше всех. По крайней мере мне самой приятно. Легкий аромат не напрягает, не отвлекает внимание, не забивает прочие запахи. А насчет кофе не знала, поэкспериментирую.

Мои любимые ароматы - цветочные и восточные. Иногда я покупаю какой-то новый аромат, а иногда выбираю те ароматы, которые у меня уже были однажды и понравились мне.

Я люблю цитрусовые ароматы. Но всё равно мне всегда сложно определиться с покупкой.
И кстати, мне кофе не очень помогает. Когда уже нанюхаешься всего, то  никакой кофе не спасает.

Утром использую легкие, слегка заметные ароматы издающие запах свежести. А вечером, чаще всего, сладкие и густые ароматы, мужу они нравятся больше всего.