Шорты из старых джинсов

Часто бывает так, что в шкафу залеживается несколько пар старых джинсовых штанов. И выбросить жалко и уже не так модно носить их. Из подобного «неликвида» можно сделать массу интересностей. Например, можно сделать новые шорты, а остатки использовать для пошива сумки, рюкзака, косметички, кошелька или детской игрушки и т.д.

Материалы и инструменты:

Шорты из старых джинсов

  • старые джинсы;
  • ножницы;
  • карандаш или мел;
  • пинцет.

Ход работы

Шорты из старых джинсов

Отмеряем нужную длину будущих шортов. Отмечаем линию отреза карандашом или мелом. Отрезаем острыми ножницами лишнее полотно.

Шорты из старых джинсов

Сразу надо отметить, что лучше отрезать длину с запасом, чтобы можно было закатывать шорты, причем в 2 раза.

Шорты из старых джинсов

Теперь переходим к творческому процессу, а именно, надо «состарить» джинс, выбираем несколько локаций (на карманах, спереди, сзади, можно сбоку и т.д.) и «состариваем» их при помощи ножниц. Укладываем шорты на твердую поверхность, острой стороной ножниц интенсивно трем джинс, через несколько секунд вы заметите, что образовалась потертость.

Шорты из старых джинсов

В месте потертости можно сделать дыру или даже разрезать джинс. Повторяем манипуляцию в нескольких локациях.

Шорты из старых джинсов

А теперь при помощи пинцета вытягиваем нитки, чтобы они стильно торчали с потертостей и дырок. Если хотите создать эффект контраста, то дырку можно закрыть изнутри джинсом контрастного цвета.

Шорты из старых джинсов

Теперь подгибаем низ шортов в 2 раза. Можно подшить низ на машинке или же загладить утюгом и подшить вручную только в тех местах, где расположены грубые швы.

Шорты из старых джинсов

Шорты из старых джинсов

Готово! Старые джинсы очень быстро превратились в новые стильные шорты на лето!

Носите с удовольствием!

Прикольно у вас получилось. Надо будет попробовать, у меня уже много таких пар джинсов  и почему бы не превратить это в джинсовые шорты, причем стильные. Я вообще смотрю, что сейчас чем более потертые джинсы, тем они дороже. Такое ощущение, что их вообще носили, до того как они оказались на прилавке.

Эх, не залеживаются у меня джинсы. Я в основном только их и ношу, и ношу до дыр. А вообще идея интересная и выглядят вполне достойно. В таких выйти в общество не стыдно.

Вот не даром говорят что мода в мире идёт по спирали. Ещё в моем детстве было модно из джинсы делать шорты тогда мода была чуть ниже колена и края не подворачивали а на оборот распускали и чтоб края были бахромой.
А из отрезанных штанин делали боесерские груши набивали их опилками или песком зашивали и в спортзал.