Очищающую мицеллярную воду и универсальный BB Cream придумали много лет назад. Но до сих пор очень многие даже не слышали об их существовании. Между тем вместе эти средства составляют идеальную пару.

Мицеллярная вода

Мицеллярная вода

Первой средство под пугающе-медицинским названием "мицеллевый раствор Créaline H2O" выпустила 20 лет назад французская марка Bioderma.

Водичка без цвета и почти без запаха быстро, не травмируя, очищает даже самую нежную и чувствительную кожу. Плюс – насыщает ее кислородом, снимает признаки усталости и придает здоровый сияющий вид. То есть работает сразу в четырех направлениях.

Bioderma

Все это – за счет растворенных в воде крохотных сфер (мицеллий) жирных кислот. Они собираются вокруг загрязнений и растворяют их прямо на пове рхности кожи.

Я не люблю лосьоны: у меня от них остается ощущение липкости. От мицеллярной воды — не остается.
Вечером, чтобы смыть всю декоративную косметику, достаточно трех ватных дисков, смоченных этой водичкой. Привычные рекомендации "протирать, следуя по массажным линиям" здесь не актуальны, потому что тереть ничего не надо. Можно просто промакивать.

Утром, чтобы освежить лицо после сна, мне хватает одного такого ватного диска. Просто и эффективно.
Разбудив и освежив кожу мицеллярной водой, можно переходить к BB-cream, который справедливо называют средством «шесть в одном».

BB Cream

"Бальзам от недостатков" (blemish balm или BB cream) немецкий дерматолог Кристина Шраммек придумала в 1968 году в помощь пациенткам после пилингов, уколов и прочих косметических процедур, вызывающих покраснение кожи. Теперь ее клиентки из института красоты могли отправляться прямо в офис, не рискуя встретить удивленные взгляды коллег. Средство имело огромный успех у людей, перенесших пластические операции: оно прекрасно маскировало послеоперационные рубцы, помогало коже быстрее восстановиться и одновременно работало как обычный дневной крем.

С 1985 года, когда фрау Шраммек показала свой крем в Южной Корее и Японии, начался настоящий азиатский BB-бум. Крем, который называли "тайным оружием корейских актрис", быстро превратился в одно из самых продаваемых косметических средств. Теперь на волне азиатского успеха BB Cream возвращается на Запад.
В интернет-блогах я встретила много удивленных вопросов типа: "Как получается, что, зная об их существовании, мы (француженки, американки, англичанки) можем купить ВВ-кремы наших "родных" марок L'Oreal, Dior, Estee Lauder только в магазинах duty-free, например, аэропорта Сингапура?" Да потому что это версии с выраженным отбеливающим эффектом и сильнейшими солнечными фильтрами, разработанные для азиатских женщин с их традиционным представлением о том, что красивая кожа – это белая кожа.
Большинство европейских женщин вовсе не стремятся быть «всех белее», а об отбеливании задумываются только когда заметят на лице пигментные пятна.

Вот-вот появятся BB-кремы косметических гигантов, адаптированные для Европы – без отбеливающего эффекта и с привычным для нас SPF 15 (а не 30 или даже 50, как принято в Азии).

Обычно BB cream — это как минимум "средство 6 в 1": сыворотка, тональный крем, консилер, увлажняющий крем, основа под макияж и солнцезащитный крем. Возможности у всех разные, но они всегда выполняют три задачи: маскируют недостатки,  успокаивают и заживляют кожу.

Весной в сети Rive Gauche появился BB Cream японской марки Murasaki. В нем содержится фирменный EGF (эпидермальный фактор роста) который помогает восстанавливать клетки кожи. Целебный эффект дают экстракты 15 традиционных целебных растений. Крем существует в трех оттенках. Отзывы разные. Скептически настроены обычно обладательницы сухой кожи: многим из них кажется, что крем тяжеловат и дает на лице эффект штукатурки. Но позитивные и толерантные нашли выход: они предлагают не отказываться от увлажняющего крема, поверх которого BB Cream ложится прекрасно.

BB Cream

Я попробовала, мне понравилось. Но свой эксперимент я проводила жарким московским летом, когда вообще ничего не хочется наносить на лицо. Продолжу испытания осенью, тем более что теперь появился еще и online магазин, где представлены BB-кремы ведущих корейских, тайваньских и японских марок. Причем во всем многообразии видов. С тональным эффектом и без. Для всех видов кожи – от юношеской до возрастной. И главное, среди них можно выбрать те, которые не отбеливают кожу.

Вывод: сочетая умывание мицеллярной водой с использованием BB-крема, можно добиться эффекта, который обычно достижим  только с помощью нескольких средств ухода и макияжа. У обоих давно есть армии верных поклонников. Но в хоре восторженных голосов часто и довольно громко звучат голоса скептиков. Косметика вообще очень уязвимый объект для критики. Нам не подошло — мы говорим: "Никуда не годится". Но вдруг это именно то, что вам сейчас нужно?

Я вот почитал и мне тоже захотелось мицеллярной водой умываться. А есть какие-то ограничения? Половые/возрастные?

Думаю - вообще никаких. Водичка же никак не вторгается в "жизнь" кожи. Единственное, запах. Большинство мицеллярных вод пусть и не сильно, но ароматизированы. Но тут скорее уже вопрос вкуса, а не ограничений.

Минцеллярную воду нежно полюбила этим летом, много хорошего слышала о ней и раньше, а попробовала наконец т.к. накануне отъезда в отпуск попался travel-size вариант. В особенно жаркие дни на ночь я после нее даже крем не наносила. BB-крем теперь займет место в списке "продуктов, которые надо бы попробовать" , а минцеллярка пееркочевала в список "продукты, которые я буду покупать".

У нас с Вами похожий опыт. Мицеллярную воду я тоже попробовала только этим летом. И мне тоже после нее часто совсем не хочется пользоваться кремом. Приходится себя заставлять.

Я уже прямо мчусь за этой водой!

Арина, попробуй для начала одну из тех, что делаются аптечными марками - там нет никаких дополнительных опций вроде "яркого чувственного аромата" или включенных эфирных масел. Начинать - так с классики!

Мицеллярной водой пользуюсь давно. От Ив Роше. Очень нравится. Биодерма тоже купила попробовать. BB cream - что-то потрясающее... Пользуюсь Missha, Корея, кремом с эффектом тонирования и вуалью под макияж. И то и другое прекрасно :)