Как почистить золото

На свадьбу подруги я собиралась, будто на свою. Новое платье, туфли, прическа – хочу выглядеть не хуже невесты. Но когда дело дошло до золотых украшений, я ахнула. Мои серьги и цепочка почернели! Как почистить золото в домашних условиях, чтобы блестело и выглядело как новое? Пришлось искать народные методы, лучшими из которых я сегодня поделюсь с вами.

Губная помада

На одном из сайтов кто-то, казалось бы, в шутку предложил своим подписчикам почистить золотые украшения от черного налета с помощью обычной губной помады. Сначала я не поверила в эффективность такого метода, но наглядное видеопособие убедило меня попробовать. И, представьте, сработало!

Для очистки украшений из золота с помощью губной помады, нанесите её на ватный диск, а затем тщательно потрите потускневшее украшение. Остатки помады следует удалить с помощью чистой салфетки. Результат будет заметен сразу.

Как бы ужасно это ни звучало, но в состав женской помады входит диоксид титана – вещество, которое входит в основу большинства моющих и чистящих средств. Именно оно и справляется с темным налетом.

Средство для мытья посуды

Если вы не хотите использовать помаду, попробуйте убрать налет на золотом изделии с помощью обычного средства для мытья посуды. Принцип действия аналогичен предыдущему – элементы, содержащиеся в моющем, растворяют загрязнения. Однако просто потереть украшение недостаточно.

Возьмите неглубокую емкость, которую можно греть на плите. На дно положите кусочек мягкой натуральной ткани, выложите на неё украшения. В отдельной емкости, можно в чашке, размешайте 2 ложки средства для мытья посуды с теплой водой. Залейте мыльный раствор в емкость с золотом и поставьте греться на небольшой огонь. Дайте золоту «повариться» в этой кипящей жидкости около 10 минут, а затем промойте под проточной водой. После процедуры все украшения нужно вытереть насухо тряпочкой без ворса.

Будьте осторожны! Если в моющем средстве содержится хлор, использовать его для очистки белого золота нельзя. Это испортит металл.

Соль

Если вам нужно почистить золото, чтобы оно блестело, но сроки не поджимают, воспользуйтесь более щадящим для металла способом. Возьмите 3 ложки обычной кухонной соли, растворите их в стакане теплой воды, затем залейте смесь в емкость с украшениями. Через сутки золото будет чистым.

Сода и фольга

Почистить золото дома можно всего за одну ночь с помощью обычной пищевой соды. Для этого разложите украшения на кусочке фольги, уложенной в неглубокую емкость. Залейте их теплым концентрированным раствором пищевой соды. Оставьте изделия на 12 часов и наслаждайтесь результатом!

Спирт

Когда нужно почистить золото с драгоценными камнями, то вышеназванные способы вам не подойдут, так как можно повредить поверхность украшения. Но вы можете воспользоваться обычным спиртом. Мокните в него ватную палочку и тщательно потрите металл. Спустя пару минут проблема будет решена. После очистки проторите изделия мягкой тканью.

Перекись водорода и мыло

Если налет на ваших украшениях не поддается вышеназванным методам очищения, то следует воспользоваться «тяжелой артиллерией». Возьмите небольшую емкость, разогрейте в ней стакан воды, добавьте столовую ложку жидкого мыла или средства для мытья посуды, ложку нашатырного спирта и 5 ложек перекиси водорода. В теплую смесь поочередно опускайте золотые украшения на 20 минут. Затем промойте их чистой водой и промокните сухой тканью.

Очищаем мелкие детали, гравировку

Очистить украшения с резьбой, завитками и гравировкой традиционными методами удается не всегда. Но вы можете избавиться от налета с помощью зубной щетки и обычного зубного порошка. Потрите украшения так же, как и во время привычной чистки зубов. Заодно посмотрите, насколько эффективно ваша щетка справляется с налетом. Шучу! Используйте старую зубную щетку, которая уже никому не пригодится.

Как почистить украшения из других металлов?

Большинство перечисленных способов подходит для очищения не только золотых украшений, а и для изделий из серебра и других металлов. Но существует ещё более экономный и простой метод очистки подобных украшений. Возьмите обычный школьный ластик и потрите им потускневшее изделие. Спустя несколько минут вы заметите, что блеск возвращается. Продолжайте в том же духе, и вы получите блестящее, будто новое, украшение.

Надеюсь, мои советы о том, как почистить золото в домашних условиях, чтобы блестело, помогут вам вернуть прежний блеск любимым украшениям. Но будьте осторожны! Частая очистка названными методами может пагубно отразиться на ювелирных изделиях. Поэтому уделите больше внимания тому, чтобы избегать повторных загрязнений и свести к минимуму воздействие на металл.

А если ни один из моих советов не помог вам справиться с налетом на золотых украшениях, обратитесь в ювелирную мастерскую. Поверьте, профессиональная очистка будет более щадящей к изделию, чем народные средства для «жесткой» полировки. Уж лучше заплатить ювелиру, чем испортить украшение навсегда!

Как избежать повторных загрязнений?

Налет на золотых украшениях появляется из-за того, что другие металлы, которые использовались при выплавке, окисляются. К тому же на них оседает пыль, остаются мертвые клетки кожи, попадают другие виды загрязнений. Все это приводит к тому, что украшение теряет прежний лоск и красоту. И хотя избежать тусклости не удастся, вы можете свести её к минимуму. Для этого соблюдайте простые правила:

  • Протирайте украшения сразу после снятия
  • Надевайте украшения после нанесения макияжа
  • Не допускайте контакта золота с кислотой, щелочами, водой.
  • Снимайте кольца во время маникюра
  • Храните золото в деревянной или фарфоровой шкатулке.

Игнорирование вышеназванных рекомендаций может привести не только к почернению золотых украшений, но и к проблемам со здоровьем. К примеру, загрязнения на серьгах легко провоцируют воспаление мочки уха всего за один вечер, а за день можно даже заработать отит.

Не поняла, а зачем чистить золото? У меня сколько есть колец и цепочек все они со временем не потемнели и блеск свой не утратили. А вот то, что камни надо чистить - с этим соглашусь. И лучшее чистящее средство - аммиак.

Такс... А какую именно помаду надо использовать? Я про фирму - не каждая же может справиться с поставленной задачей. Кстати, если помаду используют для чистки, то может можно обычный вазелин попробовать, ведь он же входит в состав губнушки?

Я чищу периодически свои золотые украшения. так как всё равно они теряют свой блеск со временем. И очень странно, Мирослава, что ваши украшения остались в первозданном виде.
Я обычно использую спирт, но может попробую и другие способы.

Методы многие опробованы лично. Да они действительно работают. Как по мне это если очень быстро надо перевести в порядок украшения и нет ни времени ни возможности.
Во всех других случаях только к ювелиру не они почистят качественно и без порчи изделия и без ущерба для здоровья тому кто будет это изделие потом носить.

Мое золото тоже не потемнело. Но наверное да, чистят чтобы блестело. Знаю, что можно почистить обычной зубной пастой