Современные аптеки и супермаркеты пестрят разноцветными баночками и этикетками всевозможных бальзамов и лосьонов для тела. Тем не менее, не каждое средство будет положительно влиять на кожу тела, а подбора соответствующего бальзама часто является трудоемким процессом и иногда к идеальному средству приходится идти методом проб и ошибок.

Следует иметь в виду, что под термином хороший/ идеальный лосьон для тела может скрываться много индивидуальных. Однако есть несколько особенностей этих косметических средств, которым стоит руководствоваться при выборе препарата. Прежде всего, хороший бальзам для тела должен иметь легкую текстуру, которая легко распределяться по телу, быстро впитываться и не оставлять на коже жирной и липкой пленки. Кроме того, идеально подобранное средство не должно отягощать кожу, раздражать ее и не вызывать аллергических реакций. Также стоит обратить внимание на запах косметики, который у многих женщин на первом месте, если речь идет о выборе любимого косметического средства. Идеальная косметика должна обладать приятным, ненавязчивым запахом, который в долгосрочной перспективе не вызовет надоедливого раздражения, и будет гармонично сочетаться с любимым ароматом духов.

Виды бальзамов для тела

Если речь идет о градации бальзамов на типы и индивидуальные предпочтения, стоит отметить несколько основных из них. Несомненно, наиболее часто используемые — это увлажняющие препараты, которые характеризуются не жирной, приятной формулой. Они положительно влияют не только на кожу, но и на нервную систему из — за тонких ароматических нот. Увлажняющие бальзамы имеют огромное количество поклонниц, и особенно популярны в переходные периоды между отдельными временами года, когда кожа подвержена сухости, обезвожена и лишена блеска.

Не менее популярным видом бальзамов являются восстанавливающие средства с интенсивной питательной формулой. Они актуальны для тех, чья кожа под влиянием различных факторов, была повреждена вследствие неблагоприятных погодных условий. Такого рода бальзамы обычно характеризуются нежным, гипоаллергенным действием, которое восстанавливает кожу и защищает ее от повторного повреждения или высушивания. Регулярное использование восстанавливающих бальзамов является прекрасной альтернативой для людей, сталкивающихся с проблемой сухой и потрескавшейся кожи, а длительное применение этого вида косметики принесет действительно потрясающие эффекты.

Последний из самых популярных видов бальзамов — это препараты, замедляющие процесс старения кожи. Косметическое средство этого вида характеризуется чаще всего соединением компонентов, которые имеют целью придать упругость и гладкость коже без скальпеля. Кроме того, такая косметика имеет наиболее высокую эффективность и обладает приятным, легким ароматом. Из большого количества бальзамов для эластичности кожи, можно выбрать косметическое средство, идеально подходящее для индивидуальных предпочтений, возраста или типа кожи, если речь идет об аромате и консистенции косметического средства.

Натуральный состав

В случае натуральной косметики, наибольшая доля в составе косметического средства приходится на растительные масла, которые выполняют несколько основных функций. Во-первых, они являются естественными веществами, представляют собой увлажняющую и питательную базу продукта. Питают кожу и предотвращают потерю влаги, разглаживают и придают здоровый цвет. Богаты природные антиоксиданты, замедляют процесс старения кожи, защищают от свободных радикалов, также от вредных воздействий окружающей среды (ветра, солнца или пыли). Бальзамы с органическим составом бывают кремообразные или твердой консистенции. Твердые бальзамы, созданные на основе масла — баттер, позволяют мягко распределить косметическое средство под воздействием температуры кожи, создавая на ее поверхности защитную пленочку. Масла являются также естественными консервантами, обладают антисептическим и противомикробным действием, предотвращают развитие микроорганизмов в косметике.

Как выбрать идеальный бальзам для тела

Полезные компоненты

Дополнительные активные компоненты в бальзамах представлять собой эфирные масла, D-пантенол, витамины (например А, Е, С), фруктовые и растительные экстракты. Созданный на основе масел бальзам, может содержать один или несколько таких веществ, направленных на специфические потребности кожи и, чтобы придать косметическому средству приятный аромат.

В зависимости от назначения, крем будет обогащен выбранными ингредиентами. В восстанавливающих бальзамах, кроме растительных масел, можно обнаружить, например, алоэ вера, D-пантенол, календулу, арнику, лаванду, спирулину, гибискус или какао. Бальзамы для похудения могут быть обогащены фукусом, гибискусом, кофе, какао, эфирным маслом апельсина и грейпфрута или корицей. Косметические средства, предназначенные для зрелой кожи могут содержать гвоздику, фукус или спирулину, витамины А и Е. Обладательницам проблемной кожи (прыщи, пигментные пятна) рекомендованы бальзамы с зеленым чаем, малиной, лавандой, маслом лимона или грейпфрута.

Полезно знать также, каких веществ стоит избегать при покупке бальзама для тела. Лучше с осторожностью рассматривать такие ингредиенты, как синтетические консерванты, парабены, минеральные масла, фталаты, SLS и SLES, PEG и PPG.

Натуральные бальзамы для тела всегда будут хорошим выбором из — за высокой биосовместимости, содержащихся в них компонентов, с клетками кожи, также, они могут быть использованы для любого типа кожи.

А для жирной кожи лосьоны подходят? Не видела, чтобы на лосьоне было написано "для жирной кожи". У меня как раз жирный тип кожи, и несколько раз покупала лосьон. так после него кожа вообще становится прямо неприятной на ощупь...

Алеся, значит эти лосьоны были не качественные. Хороший лосьон не отягощает кожу, а лишь ухаживает за ней, слегка увлажняя кожу и делая её мягкой. Попробуйте купить лосьон для кожи от хорошего производителя косметических средств.

Если можно так сказать, то я практически жить не могу без бальзамов для кожи (супруг уже шутит надо мной). Конечно, пришлось многие бальзамы перепробовать, но остановилась все же на тех, в которых более натуральный состав. Они хорошо ухаживают за кожей.

До недавнего времени вообще не пользовалась никакими бальзамами, но несколько лет назад заметила, что кожа моя стала слишком сухой. Пришлось купить не один увлажняющий бальзам, но все же нашла свой. Для меня главное, чтобы в составе не было парабенов и консервантов.

Обожаю лосьоны, бальзамы и т.п. для тела. Правда в этом вопросе я достаточно привередлива, что попало на свою кожу наносить не стану. Стараюсь покупать средства с натуральным составом и проверенные.

Евгения Чайковская, бальзамы и лосьоны каких фирм вы используете? Я давно пытаюсь найти "свой" бальзам для кожи, но что-то ничего не подходит...

Быстрый ответ

Имя:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр