Летом женские издания наперебой предлагают рецепты быстрого похудения. Наша задача — удержать вас от соблазна опробовать на себе "суперэффективную" экспресс-диету.

Чем плохи рецепты быстрого похудения

Иногда быстрая диета совершенно необходима. Если надо втиснуться в вечернее платье. Если хочется, чтобы на свадьбе дочери вас приняли за сестру невесты. Если грядет встреча одноклассников. Короче, когда можно сжать зубы, перетерпеть, а дальше – хоть трава не расти! Это понятные мотивы. Сбросить за 10 дней до отпуска 3-5 килограммов тоже можно. Но делать этого не стоит. Те, кто имел такой опыт, меня поймут.

Еще вчера, пакуя чемодан, вы были полны энтузиазма. Представляли, как бросите вещи в номере и сразу – на пляж. Но, сев в самолет, поняли: море придется отложить. Приятное возбуждение прошло, силы кончились, желудок ноет, единственное желание - добраться до подушки и уснуть.
В первую очередь экспресс-диета сказывается на пищеварении. Весь год вы ели жирное, сладкое, жареное, копченое. Вредное, но привычное. Кто сказал, что желудок обрадуется замене картошки с мясом на сырые овощи? Конечно же он взбунтуется.

Отоспавшись и съев стаканчик сладкого йогурта, вы постепенно возвращаетесь к жизни. Надеваете купальник, купленный с расчетом на «минус 5 кг». И да — он нереально хорош. Чего не скажешь о фигуре... Резко похудев, вы потеряли мышечную массу. Но не кожу, которая обвисла: живот и внутренняя поверхность рук выглядят дряблыми, на ягодицы смотреть не хочется.

Еще вчера утончившееся лицо казалось безупречным, но сегодня проступили мимические морщины. Появилась сеточка вокруг глаз. О том, что будет после нескольких дней на солнце, даже страшно подумать. Те же, кто решил последовать рекомендации пить литрами воду, наверняка заработали отеки.

И без того не самое лучшее настроение становится хуже некуда. Можно, конечно, спрятать все зеркала, но и это не поможет. Когда мы садимся на жесткую диету, говорят доктора, организм вырабатывает гормоны, вызывающие чувство голода и, как следствие, негативные эмоции. Правильный режим обязательно должен допускать послабления. Экспресс-диеты этих гуманных пожеланий не учитывают.

ЦитироватьВера Евремова, аналитический психолог:
На подсознательном уровне один из мотивов похудения - это страх быть отверженным, страх одиночества. Другой мотив - стремление к контролю над своим телом, когда диета выполняет функцию строгого внутреннего родителя.

Кроме того, диету можно рассматривать как источник страданий, которые нужно испытать, прежде чем получить что-то необходимое. То есть человек готов поголодать физически, чтобы потом "быть накормленным" душевно, получив внимание и восхищение. Часто причиной переедания служит «недокормленность» родительской любовью (если мама недостаток проявления своей любви компенсировала едой и сформировала пищевую метафору любви).

Людям, которые снова и снова стремятся взять свое тело под контроль и терпят неудачу, важно разобраться в некоторых психологических вопросах. Например, в какие моменты, при каких переживаниях вы начинаете есть? Если в этом не разобраться, мы обрекаем себя на постоянную невротическую  борьбу с лишним весом, когда строгая диета вдруг прерывается перееданием и наоборот. Поскольку проблемы, толкающие нас к неэффективному пищевому поведению, остаются нерешенными.

Что же предпринять перед отпуском вместо быстрой диеты?

Чтобы немного постройнеть, приседайте, поднимайте нетяжелые гантели, делайте наклоны в стороны. Больше ходите пешком: даже короткая прогулка отзовется приятной болью в мышцах ног, спины и живота. Откажитесь от лифта – щиколотки станут тоньше, бедра чуть крепче.

Худеть с помощью антицеллюлитных средств надо было начинать еще полгода назад. Но несколько дней регулярного массажа с укрепляющим (тонизирующим, увлажняющим – да все равно каким!) кремом для тела точно понравятся коже.

Сходите в солярий: вряд ли пара сеансов нанесет непоправимый вред здоровью. Или замените солярий на крем-автозагар. В последнее время они усовершенствовались и не оставляют на коже смешных полос и пятен.

Вот, собственно, и все. Попытки за неделю революционно изменить облик бессмысленны (если речь не идет о стрижке и окраске волос, но это другая тема). Да и не нужны.

ЦитироватьАрина Холина, журналист:
Все эти сверхусилия, голодание, аскеза и прочее самобичевание — иллюзия. Мы верим, что, отказываясь от удовольствий, получим награду. И не стройность даже, а, допустим, внимание. Ну лучше быть внимательными к самим себе, чем ждать внимания от других. Никто и не заметит, похудели мы на размер или нет — это слишком мало и слишком быстро.  А кроме того, каникулы — это не ярмарка, мы не работать едем. А наоборот, расслабляться.

Вот у меня была одна тощенькая курортная знакомая. Каждый год встречались на пляже. Милая такая, все к ней очень хорошо относились, но не более. А потом она бросила нервную работу и курить — и набрала килограммов пятнадцать. Я не знаю, что там с ней случилось, но она вдруг стала самой яркой девушкой, душой компании, о которой все только и говорили. Мы, тощие селедки, страшно ей завидовали, потому что популярность была бешеная. Она нашла себя — и гармония вернулась. Вот об этом нужно думать, а не о диетах.

Кстати, если верить исследованиям диетологов, более чем у 60% жаждущих похудеть женщин лишнего веса на самом деле нет. И к россиянкам это относится в первую очередь: на европейских пляжах если и встретишь стройную женщину, то это будет наша соотечественница. Так что для начала проверьте свой индекс массы тела. Скорее всего он не выше 25, а это норма.

И напоследок: подсчитано, что около половины выдержавших перед отпуском жесткую "пляжную" диету на отдыхе срываются и едят вдвое больше обычного. Так что если вам так уж очень хочется похудеть, займитесь этим, когда вернетесь домой.

Как принимать активированы угол что бы похудеть?

Мне кажется, использовать активированный уголь как средство похудения - нельзя. Для здоровья это не полезно. Все равно, что постоянно есть слабительные. Это не должно быть основой похудения. лучше правильное питание и спорт.

Активированный уголь очень полезен если вы не знаете... и если он вам не подошёл не нужно людям всем подряд это писать. Активированный уголь очень хорошо чистит организм. Еще очень эффективен Полифепан, сама пила, лицо очистила, аллергию вылечила и многое другое... Так что будучи не осведомлённой не нужно всем подряд писать того чего не знаете. Возможно у кого то это и будет единственный способ на спасение.

Кто ж спорит, что он полезен. Он хорошо чистит, выводит токсины, но все хорошо в меру. 10 таблеток в день ежедневно - это явно не "мера".
Спасение? Вы про похудение? Надо быть в первую очередь здоровой. А красивой и здоровой можно на правильном питании и со спортом.

Расчет 1 таблетка угла на 10 кг. Т.е. если человек весит 65кг можно выпить 5-6 таблеток угля. Уголь не вреден для организма. Я пью 10 таблеток утром на тощак, хоть и не вешу 100 кг и даже 80 не вешу. Уголь как копирка, впитывает в себя все шлаки и выводит их.

Анастасия, а у вас нормально работает кишечник при ежедневном приеме угля? Ведь он же крепит сильно.

Анастасия, а 10 таблеток только по утрам или в день три раза?


Тася вы от части правы уголь во первых очищает организм от шлаков(жира) , но с помощью правильной диеты можно сбросить 2-7 кг.

А вы сидели на этой диете? Поделитесь опытом?

Статья странная, и это по-меньшей мере!есть чудесные диеты: я советую только то, что сама пробовала, результат 100% - только никакой!!!самодеятельности и добавлений. Я очень хочу, чтобы и каждая из вас достигла своей цели.

1-3 день: едим только вареный рис (без соли!масла!и т.п.)+вода/травяной чай (пить или за 30 мин до еды, или 30 мин после)
4-6 день: только вареная грудка курицы/рыба (без соли, приправ, травы и т.п.) + вода/травяной чай (режим питья тотже);
7-9 день: вареные и сырые без ничего!(чередуем через 2 часа)капуста, буряк,морква,кабачек,лук +вода/травяной чай (режим питья тотже)
Есть можно сколько угодно раз - но до 18.00
Гарантированно: 9 дней - минус 6-9 кг!!!

Выходить из диеты плавно: добавлять творог/потом яйцо вареное/потом апельсин/яблоко/рыбку. В один прием еды - один продукт: если рыба - то рыба, если зелень - то только зелень и т.п.!Конечно, не жрать хлеб, жиры, магазинные соки, шоколад! Но поверьте, после такого обалденного результата вам и не захочется!

Муся, подскажите, если я вегетарианка, что же мне есть в 4,5 и 6 день?

Я тоже сидела на такой диете, классная!!! Мне очень понравилась. И похудела я на ней за 9 дней на 7 кг. И кстати не ходила голодной, еле столько раз, сколько хотела. Но чтобы был какой то вкус, заправляла еду соевым соусом.

Похожа на японскую диету, много раз начинала, но все срывалась.

Девочки я на японской диете сбросила 7.5 кг. и потом постепенно еще 10кг.

Спасибо за рецепт для похудения.Буду обязательно так худеть!

Я сбросила за 4 дня 3 кг!!! Пила воду, зеленый чай, и любой салат без мяса и майонеза!


Ни одного дня не провела в тренажерном зале- специфика работы- некогда. Худела при помощи диет. Результат- -40 кг. Уже 10 лет держу этот вес, очень тяжело, но возможно.Важно правильно подобрать себе питание и так жить, это станет смыслом и не нужно будет прибегать к методике экспресс-диет

Светлана, поделитесь диетой что дает такие результаты.