Большое количество женщин мечтают о красивом светло-шоколадном загаре. Но можно ли считать загар абсолютно безвредным для организма человека? Попробуем разобраться...

Как известно, УФ-излучение является полезным для человеческого организма, поскольку под его воздействием происходит выработка серотонина и витамина D. Но в тоже время искусственный загар способен привести к плачевным последствиям для человека.

Если подобные процедуры будут проводиться в слишком больших количествах, то вреда от них будет намного больше, чем пользы, особенно для тех, у кого слишком чувствительная кожа. Ведь даже небольшой избыток ультрафиолета может повлиять на преждевременное увядание кожи, а самое главное — на образование раковых опухолей.

Если уж человек решил посетить солярий, то ему необходимо соблюдать все меры безопасности, которые сводятся к применению спецсредств для загара, ориентированных на индивидуальный тип кожи.

Перед первым посещением солярия желательно получить консультацию у специалиста.

Когда имеются хронические заболевания или принимаются какие-либо лекарства, такую процедуру лучше не проводить, потому как все это способно привести к повышению чувствительности кожного покрова от ультрафиолетового излучения.

Перед посещением солярия, нужно знать и о том, что существует вероятность возникновения пигментных пятен, ожогов или аллергических реакций.

Беременным же женщинам, в связи с лишней нагрузкой на организм, принимать подобные процедуры категорически противопоказано! Также подвергаются риску женщины во время критических дней (менструации), поскольку УФ-лучи могут вызвать обильное кровотечение.

Люди, которые имеют на теле родимые пятна или родинки в большом количестве, должны очень пристально следить за временем, которое они проводят под ультрафиолетом. Лучше всего ограничиваться загаром, который получен за минимальное время, ведь любая большая родинка или родимое пятно способны превратиться в серьезную злокачественную опухоль.

При каждом посещении солярия нужно применять специальные солнцезащитные мази и гели.

Если у человека первый или второй фототип кожи и большое количество веснушек, то такого рода загар ему категорически противопоказан, потому что вместо желаемого шоколадного оттенка кожи он получит сильнейший ожог.

Тем, кто не желает спровоцировать возникновение темных пятен на своей коже (хлоазомы), рекомендуют отказаться от применения парфюмерии.

От месяца до полугода следует забыть о посещении солярия тем людям, которые прибегали к таким косметическим процедурам, как шлифовка лезером или химический пилинг.

Как уже говорилось, солярий — это очень тяжелая нагрузка на любой организм, но если у человека есть такие заболевания, которые связаны с кровью, нервной системой, печенью или сахарным диабетом, то в данных случаях следует проявлять в солярии особую осторожность.

Так есть ли вред от солярия или все-таки он минимальный? Если не применять все меры по защите своей кожи, если пренебрегать рекомендациями врача, а самое главное — злоупотреблять данными процедурами, то ответ на поставленный вопрос очевиден. Как бы то ни было, самый лучший загар тот, который получен естественным путем.

Лично я против искусственного загара, так как считают что вреда от него больше чем пользы, уж лучше дождаться лета.