Мечтаете об идеально гладких ножках, но не знаете какой способ борьбы с нежелательной растительностью на теле наиболее эффективный? Сегодня я помогу вам в этом разобраться! Давайте вместе подберём наиболее оптимальный для вас вариант.

Бритва женская

1. Бритва

Наиболее распространённым методом борьбы с нежелательной растительностью считается бритьё. К плюсам бритвенного станка стоит отнести его дешевизну и простоту использования. К тому же его легко взять с собой в поездку. Позитивно также то, что девушке не нужна помощь опытного специалиста в салоне, и она легко, безболезненно, а, главное, быстро, может сама удалит нежелательные волосы.

Наверняка бритву держала в руках каждая девушка и знает, какое раздражение остаётся после неё. Кроме того, бреясь без специального геля можно порезаться и даже оставить шрам на теле. Но главный минус бритья в краткосрочном результате. Уже через несколько дней волоски отрастают заново со старой луковицы. К тому же они растут быстрее, гуще, толще и темнее.

Если вы отдаёте предпочтение бритью, старайтесь своевременно менять лезвие на станке. Перед процедурой примите горячий душ, так как он облегчает процесс срезания волосков бритвой. Откажитесь от обычного мыла, которое сушит кожу. И, конечно, используйте крем после бритья.

Эпилятор женский

2. Эпилятор

Удалять лишние воски эпилятором согласится не каждая женщина. Машинка не сбривает, а выщипывает волоски, что создаёт очень болезненный эффект, которого практически нельзя избежать. Болевые ощущения немного уменьшают эпиляторы с массажным или охлаждающим эффектом, однако, панацеей их назвать нельзя.

Безусловным плюсом эпилятора есть сток его эксплуатации, ведь вам не придётся часто менять лезвие, как в бритве. Однако и стоит машинка в разы дороже. Зато ножки после её использования остаются гладкими на протяжении ещё двух недель.

Машинка неудобна для удаления волос в подмышечной зоне и зоне бикини. Кроме этого, её не стоит использовать беременным женщинам.

Крем для депиляции

3. Крем для депиляции

Многие не используют крем для депиляции, так как он не способен удалить толстые волоски. Однако, если нежелательная растительность на вашем теле достаточно мягкая, а волоски тонкие, то попробовать этот способ можно. Тем более этот способ депиляции достаточно экономный.

Крем, который нужно нанести на тело содержит в себе кератиноразрушающие вещества и способствует поломке волоска после проведения специальной лопаткой. Однако структура волосяной луковицы не разрушается, поэтому уже через пару дней процедуру необходимо будет повторить. Перед использованием крема проведите тест на аллергию.

Восковая эпиляция

4. Биоэпиляция или восковая эпиляция

Воск, восковые полоски или смолу наносят на участок кожи с нежелательной растительностью, а затем отрывают вместе с волосками. Процедура болезненна, часто при этом снимается верхний слой эпидермы. Плюс процедуры в простоте и возможности провести её в домашних условиях. Однако стоит учитывать, что потом придётся отмывать липкие восковые пятна. Стоимость процедуры в салоне сравнительно высокая.

Эпиляция воском делится на горячую, тёплую и холодную. Горячий воск используют чаще всего. Его после разогрева наносят на тело, а затем снимают тканевыми салфетками. Холодный воск клеят к телу, подобно пластырю, уже с основой. Тёплый воск зачастую наносят специальным роликовым аппликатором, предназначенным для этого. Эффект от восковой эпиляции длится до трёх недель.

Электроэпиляция

5. Электроэпиляция

Во время процедуры электроэпиляции, а делают её только в салонах, на фолликул волоска воздействуют с помощью тока. Именно поэтому после нескольких процедур от нежелательных волос можно избавиться навсегда. Процедура длительная, проводится с местной анестезией, стоит дорого.

Шугаринг

6. Шугаринг

Это сравнительно новый и малоизвестный способ борьбы с нежелательной растительностью на теле. Именно поэтому я остановлюсь на нё м более подробно.

Практика шугаринга пришла к нам с востока, где женщины именно с помощью застывшего сахарного сиропа удаляли волоски. Сегодня процедура доступна практически в любом салоне красоты. Основные преимущества способа в том, что он практически безболезненный, после него не остаётся раздражение, но, главное, волоски не растут ещё месяц после процедуры.

Суть шугаринга в том, что сделанное на основе обычного сахара липкое средство наносят на участок вашего тела разминающими движениями против роста волос, а затем резко отрывают полоску. Так как отрыв происходит в направлении роста, ощущения менее болезненны, чем при восковой депиляции.

Существует мнение, что шугаринг можно провести и в домашних условиях. На многих бьюти-блогах есть рецепт средства, где сахар растворяют с лимонным соком, а затем ждут остывания сиропа. Будьте осторожны, если решите поэкспериментировать. Если вы неправильно рассчитаете силу рывка, то можете оставить синяк или кровоподтёк на коже. А если не будете правильно придерживать кожу, рискуете снять верхний слой эпидермиса. Специалисты, которые проводят эту процедуру в салонах, не используют домашнее средство. Профессионалы отдают предпочтение косметическим средствам, в составе которых есть щадящие кожу элементы. К тому же специалисты наверняка проведут процедуру правильно.

Обратите внимание, что шугаринг противопоказан больным диабетом.

Эпиляция шелковой нитью

7. Эпиляция шелковой нитью

Способ удаления лишних волосков нитью идеально подходит для лица. Однако перед процедурой убедитесь, что попали к хорошему мастеру. Как минимум узнайте отзывы о нём. Иначе, вам придётся, к примеру, целый месяц рисовать брови, потому что свои из-за неумелой коррекции асимметричны.

Очень важно после удаления лишних волос суметь оттянуть момент появление новых. Именно для этого предназначены многочисленные лосьоны для замедления роста волос. Они будут незаменимы тем, у кого жёсткие волоски. Лосьоны не только ослабляют структуру волосяной луковицы, но и обесцвечивают тёмные волосинки.

Независимо от способа удаления нежелательны волосков на теле, который вы выберете для себя, не забывайте перед процедурой обеззараживать кожу. Так, вы обезопасите себя от многих инфекции.

Я удаляю волосы только с зоны подмышек и бикини, и я удаляю их с помощью бритвы. Для меня это наиболее приемлемый способ. Если бы удаляла волосы на ногах, то для этой части тела я бы наверное выбрала другой способ.

Я для ног использую эпилятор. Для меня это совершенно терпимая процедура. Не раз слышала, что удалять волосы эпилятором очень больно, но у меня таких проблем нет. Немного неприятно, только и всего. Подмышки и бикини привожу в порядок станком.

Использую обычный станок. Этот способ оказался для меня самым лучшим. Пробовала эпилятор - очень больно, даже на ногах, в других местах не рискнула его применить.

Раньше волосы на ногах убирала бритвой, через день. Потом купила эпилятор. Боль была терпимая, но не понравилось, как ноги выглядят после него. Волос врастает, как бы вовнутрь, и смотрится это весьма неприглядно. Сейчас снова вернулась к станку.

Пользуюсь просто бритвой. Один раз дома делала эпиляцию сахаром. Нашла рецепт в интернете. Мучительная процедура. Его надо наносить горячим, иначе раствор успеет застыть. В результате прилично обожгла ноги, больше с сахаром не экспериментировала.