На наших ножках приходится больше нагрузки чем кажется на первый взгляд. От состояния и здоровья ног зависит не только наше общее самочувствие и работоспособность, но и то как нас видят окружающие. Легкая походка и красивые ножки мечта каждой женщины, но не каждая задумывается о необходимости ежедневного ухода.

Уход за ногами: профилактика заболеваний

Есть несколько основных правил соблюдение которых поможет избежать в будущем многих проблем связанных со здоровьем ног. Так как мы прекрасно знаем что здоровье это красота, ножки нужно беречь.

Как бы модницы не возражали, но обувь должна быть в первую очередь удобной. Это не значит что необходимо отказаться от высоких каблуков, но выбирать нужно качественную обувь, особенно если она на шпильке. И еще нужно всегда иметь несколько пар удобной обуви чтобы дать ногам возможность отдохнуть.

При возможности, нужно делать пару раз в неделю массаж ног. Это можно сделать и своими руками в домашних условиях. Также, рекомендуется пару раз в неделю делать расслабляющие ванночки для ног. Ванночки для ног делают с лечебными травами, такие как ромашка или шалфей. А можно сделать ванночку с солью на ванны или с добавлением эфирных масел. Правильный уход за ногами поможет избежать множества проблем со здоровьем ног, как например, варикозная болезнь. Тут необходимо напомнить что хоть лечение варикоза народными средствами и во многих случаях проходит успешно, все же лучше обратится за помощью к специалисту.

Ежедневно же нужно заботится о том чтобы кожа ног не пересушивалась. Это проблема у многих проявляется в особенности в зимний период. Во первых, не стоит часто принимать душ с горячей водой, она очень сушит кожу и лишает ее природной защиты. Для сухой кожи можно использовать разные ухаживающие натуральные масла, таких как масло авокадо или масло виноградных косточек, но хороший увлажняющий крем для тела или лосьон также подойдет.

Уход за ногами: упражнения

Красивые ноги не только здоровые, они стройные и подтянутые, поэтому не стоит никогда забывать про упражнения для ног. Вот несколько упражнений для ног:

  • Выпады – одно из самых эффективных упражнений для стройности ног
  • Встать прямо, придерживаясь правой рукой за опору, сделай левой ногой 15 махов в сторону. При этом держать стопу расслабленной, носок тянется на себя, ногу поднимается настолько высоко насколько возможно. Повторить упражнение правой ногой.
  • Важно: Мышцы ног требуют большего числа повторений. Упражнения для ног должны выполняться высокотехнично и медленно.

Упражнение для ног

Уход за ногами: удаление ненужных волос

Выбирая средство для удаления ненужных волос на ногах многие вначале начинают пользоваться бритвой, так как кажется что этот метод легче, понятнее и приятнее. Но тут возникает неприятность, после бритья волосы , во первых очень быстро начинают расти, во вторых, они становятся крепче и темнее. Одно из лучших средств которое доступно всем на данном моменте, это безусловно теплый воск для эпиляции в домашних условиях. Главное помнить что после депиляции уход не менее важен и крем который защитит от раздражений просто необходим.

Многие женщины начинают особый уход или новую программу упражнений ожидая при этом, что результаты появятся чуть ли не сразу, но чудес не бывает. Все достигается со временем если упорно работать над собой и следовать правилам все получится.