Руки – это первое, что может указывать на возраст женщины. Этот факт довольно неудивителен, поскольку руки являются наиболее подверженными неблагоприятным факторам, по сравнению с другими частями тела: ветер, солнце, приготовление еды, уборка и мытье рук пересушивает и старит кожу.

Главное условие, необходимое для ухода за руками – перчатки. Стоит запомнить, что при уборке и мытье посуды необходимо надевать резиновые перчатки, которые предотвратят иссушение кожи рук от моющих средств.

Очень сушит кожу рук долгое пребывание в воде, на них могут появиться трещины. Помимо этого, кожа может начать шелушится, загрубеть. Зимой нужно теплыми перчатками защищать кожу рук от ветра и холода. Если вы будете заботиться о своих руках, то это позволит вам избежать морщин на них, сохранить молодость рук. Несомненно, для защиты от внешних факторов только одной защиты недостаточно. Кожу нужно увлажнять, питать и очищать.

Прежде чем питать и увлажнять кожу, нужно ее хорошенько очистить. Мойте ежедневно руки с мылом и один раз в неделю используйте скраб. Его можно сделать самостоятельно или купить готовое средство в магазине. Очень эффективно действует скраб на основе молотого кофе, добавленного в гель для душа. Скраб наносят на кожу и массирующими движениями втирают его. Пилинг позволит отлично очистить кожу и убрать омертвевшие клетки, подготовив ее к дальнейшим процедурам.

Ванночки, приготовленные из целебных трав отлично смягчают кожу рук. Это могут быть ванночки из кефира, на основе крахмала, липового цвета, зверобоя, ромашки. Руки в таких ванночках нужно подержать минут 15 , затем обмакнуть их салфеткой (но не мыть), чтобы как модно лучше впитались полезные свойства.

Также хороший эффект оказывают питательные маски. К примеру, можно приготовить маску из 2 ч.л. сока лимона, 1 ст.л. любого масла (льняного, миндального, оливкового, растительного), 1 яйца, 1 ст. л. меда и наложить ее на 15 минут на тыльные стороны ладоней. Также отличная маска из толченого отварного картофеля, с добавлением в нее 2 ч. л. сока лимона или огуречного сока (огуречный и лимонный соки отбеливают кожу и предотвращают появление пигментации). Эта маска в теплом виде накладывается на руки на 15 минут. Конечно, купить маску можно в любом магазине, благо их сейчас очень много.

Если на руках кожа сильно потрескалась и иссушилась, можно смазать ее любым маслом и надеть сверху хлопчатобумажные перчатки, которые через несколько часов можно снять и немного помассировать руки. Очень полезно для кожи делать массаж – он усиливает кровообращение.

На ночь не забывайте кожу рук питать кремом, тогда ваши руки будут мягкими и нежными.