Эта зима принесла много испытаний и нашей коже. Ветры, морозы, недостаток витаминов, кондиционеры и радиаторы в помещении обезводили ее, истощили защитный барьер. И посмотрев в зеркало, теперь вы можете обнаружить местами шелушение, блеклость и другие неприятности, способные немножко подпортить настроение.

Как вернуть ваше лицо в такое состояние, чтобы позавидовала сама Нефертити?

Во-первых, коже весной необходимо увлажнение. Исключите традиционное умывание, заменив его на очищение с помощью специальных средств. Не зависимо от типа кожи (сухая, жирная или комбинированная) отдайте предпочтение не жирным кремам, а средствам, способным сильно увлажнить, содержащим жирные ( альфагидроксидные) кислоты, экстракты овса и другие увлажняющие компоненты.

Во-вторых, для тех, у кого кожа весной стала слишком жирной, обратите внимание на использование спиртосодержащих косметических средств. Такими средствами вы удаляя избыточный жир на лице, провоцируете обратную реакцию, то есть более интенсивное его выделение. Исключите тоники и другую косметику содержащую спирт.

В-третьих, не забывайте очищать ороговелый слой дермы посредством пилингов. Уберется не только шелушение, но и откроется доступ для лучшего проникания косметических средств в более глубокие слои кожи.

В-четвертых, не следует думать, что весеннее солнышко принесет большую пользу вашему лицу, если его не защитить от солнечного облучения. Дневные крема обязательно должны содержать светозащитные фильтры, с уровнем защиты как минимум SPF-15-20. Тогда меньше огорчений принесет появление веснушек – следствие неравномерного потемнения кожи.

В-пятых, носим солнцезащитные очки каждый день, а не только по выходным на уик-энде или на море. Очки защитят глаза и предотвратят преждевременное появление «гусиных лапок». Особенно, если вы за рулем и постоянно щуритесь очки – незаменимый аксессуар.

И последнее, шестое - полноценный сон не менее 8 часов. Как раз в весенний период вашему организму это крайне необходимо. И помним – спим только на спине во избежание отеков и с целью обильного доступа кислорода к коже лица.

Замечательные советы! Я уже давно отказалась от спиртовых лосьонов — от них действительно больше вреда, чем пользы (Хотя у меня склонная к жирности кожа)! А вот на солнце постоянно щурюсь — надо очки почаще носить!

Кожу нужно увлажнять обязательно, с возрастом это чувствуется особенно остро. По сути дела, сам процесс старения можно расценивать как усыхание организма, % жидкости в тканях и клетках катастофически снижается. Для увядающей кожи увлажнение даже важнее, чем питание.

Да, я раньше и не задумывалась, отчего кожа стареет. И только со временем, на опыте убедилась, что увлажняющие косметические средства, даже визуально, существенно меняют кожу, насыщая влагой.