Признайтесь, в первую очередь вы уделяете внимание уходу за телом, уходу за лицом, уходу за волосами. Даже ваши ногти не обделены вниманием. Это все замечательно! Но в погоне за красивой внешностью, вы порой немного забываете о ручках. А ведь ваши ручки столько выносят экстремальных нагрузок! Поэтому с возрастом становятся грубее, кожа морщинистой, «надуваются» вены и появляется много других неприятных изменений.

Как сделать бархатные ручкиНесомненно, уход за руками должен быть таким же ежедневным и обязательным, как и уход за лицом, тем более, что любая маска для лица очень подойдет и вашим ручкам. А если вы найдете минут 15-20 для ванночки, ваши руки отблагодарят вас красивым видом.

Уверенна, убеждать вас в необходимости иметь бархатные ручки больше нет смысла, поэтому приступим к конкретным советам.

Кожа рук, как и другие части тела, нуждается в отшелушивании загрубелых клеток. Из домашних средств лучше всего для этого подойдет молотый черный кофе.

Очень простая и эффективная ванночка, которая включает в себя только два компонента – один литр теплой води и сто граммов соли (поваренной или морской), также хорошо очистит ваши ручки.

Маски для рук:
Обезвоживание – основная проблема ваших ручек и поэтому большинство масок для рук направлено на питание и увлажнение кожи. Наносить их желательно минут на 15-20, чтобы получить желаемый эффект. После каждой процедуры следует нанести питательный крем для рук.

1. Смешать белок одного яйца с соком одного лимона и нанести на ручки. Эта маска не только умягчит, но и немного отбелит кожу рук.

2. Одну столовую ложку растительного масла смешать с желтком и одной чайной ложкой меда. Нанести на кожу рук, надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на час-полтора ( если сможете, оставьте на ночь). После такой маски вы будете иметь бархатные ручки.

3. Сварить пару небольших картофелин и пока они не остыли размять их, добавить полстакана молока. Нанести всю массу на ручки и оставить до полного остывания. Затем смыть водой. Не забываем наносить питательный крем для рук.

4. Чтобы отбелить кожу рук можно воспользоваться маской из хлебного мякиша и молока.

Ванночки для рук:
— Питательная и увлажняющая — в литр теплой воды добавляем одну столовую ложку растительного масла (оливкового, подсолнечного или любого другого). Делать не менее 1 раза в неделю. Кстати, такая ванночка очень полезна и для укрепления ногтей.

— Также очень благоприятно действуют на кожу рук ванночки из трав. Столовую ложку ромашки или крапивы, или шалфея, или липы, или календулы заварить 1 литром кипятка.
Кстати, ванночка с шалфеем также полезна для тех, кто страдает потливостью рук.

Не забудьте, что после каждой ванночки также надо наносить питательный крем для рук и при этом не помешает легкий массаж. Движения должны быть от ногтей по пальчикам вверх, в сторону кистей рук.

Согласитесь, что все перечисленные способы ухода за руками более, чем просты и доступны, поэтому не стоит пренебрегать ими, ведь красота должна быть во всем, включая и руки тоже.