Натуральная косметика для ног

Каждая уважающая себя женщина должна ухаживать за своими ногами, т.к. ноги действительно нуждаются в постоянном уходе. Неухоженные ноги портят походку, ухудшают осанку, приводят к быстрому утомлению. Поэтому нельзя забывать об уходе за кожей ног. Существует множество натуральной косметики для ног: ванночки, компрессы, скрабы и различные маски из натуральных компонентов. Большое достоинство натуральной косметики заключается в том, что она создается только из натуральных компонентов без всяких химических добавок (особенно, если такая косметика создается в домашних условиях), что благоприятно влияет на все тело. В статье мы расскажем о некоторых рецептах натуральной косметики для ног в домашних условиях.

Смягчающая ванночка для пяток из молока



Ванночка для ног с молоком

Благодаря этой ванночке пятки становятся мягкими и исчезают трещинки, ведь молоко содержит множество полезных веществ, которые благоприятно влияют на нашу кожу. В состав этой ванночки будут входить: 125 гр. молока, жидкое мыло, 3 ст.л. морской соли и обычная вода. Нужно набрать в тазик горячей воды, так, чтобы ногам было комфортно в ней находиться, потому что ноги мы будем парить около 30 минут. Добавить в эту воду молоко, 3 столовых ложки морской соли и пару капель мыла. Все это размешиваем и парим ноги. Также можно делать немного другую ванночку из молока: вскипятить 1 литр молока и залить в молоко 2 литра теплой воды. Через 20 минут нужно пяточки протереть и воспользоваться щеточкой для ног.

Ванночка для ног на основе картофельного отвара



Отвар картофеля для мягкости ног

Для этой ванночки нам понадобится всего лишь картофельный отвар. Когда вы сварили картофель — можно не выливать отвар, а попарить в нем ножки. Также желательно в отваре размять одну картофелину. Картофельный отвар, из-за содержания в нем крахмала, хорошо ухаживает за пятками, заживляет мелкие трещины и мозоли. Парить ноги в отваре нужно около 20 минут. В конце нужно пяточки почистить пемзой. Пяточки после ванночки становятся мягкими и нежными.

Скраб для колен со сметаной и солью



Коленям важно уделять особое внимание, т.к. колени всегда первыми подвергаются воздействиям окружающей среды: кожа быстрее стареет и грубеет. Лучше всего этот скраб наносить после душа, когда кожа распаренная. Для скраба нам понадобится: 1 ч.л. сметаны и 1 ст.л. соли. Соль очистит нашу кожу, усилит в ней обменные процессы, а сметана пропитает и увлажнит кожу. Все это смешиваем и наносим на колени. Круговыми движениями втираем смесь в течение 2 минут. Приблизительно на минуту оставляем скраб на коленках. В конце смываем.

Скраб для избавления от прыщиков на ногах



Скраб для ног

Прыщики обычно возникают зимой и осенью из-за того, что мы носим джинсы и синтетические колготки и в итоге наша кожа не дышит. Также прыщики могут возникать из-за неправильного бритья. Для скраба нужно: 2 ч.л. меда, 1 ч.л. кофейной гущи и настойка ромашки (ромашка обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами). Кофейную гущу нужно смешать с растопленным медом. Из готовой смеси делаем массаж проблемных участков кожи 5 минут. Затем это смываем теплой водой, а в конце кожу протираем настойкой ромашки.

Питательная и увлажняющая маска для кожи ног



Маска состоит из: 2 куриных желтков, 2 ст.л. сметаны и 1 ст.л. меда. Мед подогреваем, а куриные желтки взбиваем. Затем все 3 ингредиента смешиваем. Данную смесь нужно наносить на всю кожу ног с помощью кисточки. Маску можно наносить в 2 слоя, если после 1 слоя маска останется (подождать пока 1 слой подсохнет, а потом наносить уже 2) и ходить с ней полчаса. В конце все смыть теплой водой.

Компресс от натоптышей из лука и масла



Избавление от натоптышей

В состав маски входит: 1 луковица, 1 ст.л. оливкового масла и марля (или бинт). Лук нужно натереть на терке, затем добавить оливковое масло. Перемешать. Смесь наносим на марлевую повязку. Потом прикладываем к пятке. Сверху закрываем целлофаном, чтобы не протекала маска, наверх надеваем носок и с этим компрессом ложимся спать. Должно пройти 12 часов. Утром смываем теплой водой. Потом обрабатываем пятки пемзой. Данный компресс нужно повторить и на следующий день. Тогда натоптыши полностью исчезнут, а пятки станут гладкими и мягкими.

Крема из натуральных компонентов для ухода за ногами



В конце каждой процедуры желательно обрабатывать ноги натуральной косметикой для ног — кремом. Лучше всего использовать крем «Эффект», который содержит массу лекарственных препаратов, а также витамин F. Крем «Эффект» оказывает благоприятное воздействие на кожу ступней: заживляет ранки, делает кожу эластичной и мягкой, также обладает дезодорирующими и антисептическими свойствами. Также хорош крем «Элан», в состав которого входит масло семян томатов и настой мать-и-мачехи. Крем обладает бактерицидными свойствами, делает кожу ступней мягкой, нежной и эластичной. Из натуральной косметики для ног полезна «Жидкость для ног», которая содержит настой различных лечебных трав. «Жидкость для ног» хорошо снимает усталость и ороговевшую кожу, а также предотвращает появление различных трещин.


Полностью соглашусь, ванночка и скраб для ног (особенно для стоп) лучшие средства чтобы снять усталость и привести кожу ног в порядок. Хотелось бы увидеть рецепт скраба для загрубевшей кожи на пятках, которую апельсиновые корочки растертые не берут. Ваши советы тоже приму на заметку. Попробую сделаю то что вы показали в видео.

У меня полный набор косметических средств от компании под названием Scholl. Средства для ног этой фирмы для меня просто находка. Пользовалась первым кремом, результатом очень довольна. Еще у меня есть крем для сухих и потрескавшихся пяток — это просто чудо, у меня стопы еще никогда не были в таком идеальном состоянии!

Хорошо смягчает и очищает кожу стоп ванна из отвара картофеля, сваренного вместе с кожурой. Её я позаимствовала от своей подруги. Раньше я в аптеке покупала какое — то средство от натоптышей, но такого результата, как от картофеля не было. Все таки, народные рецепты иногда оказываются действеннее, чем аптечные.