Одним из самых востребованных направлений последнего десятилетия стала профессия косметолога. Это престижно, хорошо оплачивается и позволяет всегда быть в курсе новых достижений в сфере эстетической медицины. В первую очередь для этого требуется окончить специальные курсы косметолога в учебных центрах соответствующего профиля. Подробнее о том, как выбрать подходящую программу обучения, рассказывается ниже.

Обратите внимание: заниматься профессионально косметологией вы сможете, только имея на руках средне-специальное или высшее медицинское образование. Однако на курсах вы сможете без соответствующего диплома получить полезные знания и навыки по уходу за собой и своей кожей.

Что нужно знать, чтобы стать успешным косметологом?

Квалифицированный специалист должен владеть разносторонними знаниями во многих отраслях медицины. Это и техника массажа, и аппаратная косметология, и умение при необходимости профессионально оказать первую помощь пациенту, а также многое другое. Поэтому в первую очередь вам нужно определиться с вашими целями: хотите ли вы стать разноплановым специалистом или разбираться только в отдельной отрасли косметологии. Исходя из этого, можно выбирать соответствующую учебную программу.

Курсы косметологов включают в себя следующие типы обучения:

Краткосрочная программа: имеет продолжительность от нескольких дней до месяца и рассчитана, как правило, на практикующих специалистов, желающих освоить отдельные методики и техники.

Долгосрочное обучение: может длиться от нескольких месяцев до года. Здесь вы получите базовые знания и практические навыки для успешного становления в профессии.

Современная эстетическая медицина развивается семимильными шагами, поэтому решение стать косметологом может быть хорошим подспорьем для совершенствования себя и других.