Варикозное расширение вен у женщин обычно поражает нижнюю область тела, а именно, ноги. На первых этапах своего развития заболевание практически никак себя не выдает. В этом и заключается вся опасность. Женщина не подозревает у себя наличие недуга, а значит, не начинает его своевременное лечение.

На сегодняшний день не было выявлено основной причины, по которым может появиться варикозное расширение вен.

На его развитие влияет одновременно несколько факторов:

1. Малоподвижный образ жизни.

2. Повышенная масса тела.

3. Беременность и роды у женщины.

4. Работа, предусматривающая постоянное нахождение человека на ногах.

Определить или хотя бы заподозрить варикозное расширение вен у себя женщина может по некоторым симптомам. Бить тревогу нужно в том случае, если после рабочего дня чувствует сильная тяжесть в ногах, сильные отеки в нижних конечностях. В данной области появляются вены, которые со временем начинают разбухать. Ноги с такой проблемой выглядят очень неприятно и болезненно.

Женщины, которые любят носить короткие юбки и платья, всегда беспокоятся о внешнем виде своих ножек. Поэтому они довольно быстро обращаются к доктору за помощью с данной проблемой. Но лечить варикозное расширение вен нужно не только из-за эстетики, но и из-за собственного здоровья. Достаточно часто на поврежденных венах образуются тромбы. Их резкий обрыв зачастую приводит к мгновенной смерти человека.

Очень важно предупредить развитие варикозного расширения вен. Мерами профилактики такого заболевания могут служить частые прогулки на свежем воздухе. Не стоит забрасывать ногу за ногу во время сидения. Важно следить за уровнем гормонального фона, так как его нарушение нередко приводит к варикозной недостаточности и даже тромбам.

Частое ношение высоких каблуков также пагубно сказывается на здоровье ног.

Лечение варикозного расширения вен должен назначать опытный доктор. Отдельно женщине придется соблюдать определенную диету, чтобы не запускать недуг. Систему питания также прописывает специалист. Из своего ежедневного меню женщине с проблемами ног следует исключить жирные и мучные продукты. Такое ограничение также поможет похудеть.

На тяжелых стадиях развития недуга женщине придется носить специальное компрессионное белье. Полезно будет бинтовать проблемные участки тела эластическим бинтом.

Сегодня практикуют лечение варикозного расширения вен с помощью лазерной установки. Одним лишь этим методом ограничиваться не стоит. Лазерное лечение будет эффективно лишь в том случае, если его применяют в комплексе с диетой.

Конечно же, народная медицина имеет пару рецептов, которые помогают лечению варикозного расширения вен. Однако все-таки стоит отдавать предпочтение более грамотному и профессиональному лечению, чтобы не успеть запустить недуг.