Нет ничего лучше, чем возвращаться домой, где все благоухает. Для каждой комнаты есть определенные запахи, например, с кухни всегда доносятся вкусные ароматы, в прихожей витает аромат экзотических цветов или пряностей. Если правильно подобрать ароматную композицию, то она придаст вашему интерьеру особые нотки, которые по достоинству оценят не только члены семьи, но и гости.

Обоняние является самым тончайшим инструментом, влияющим на нашу жизнь. Представление о предметах мы составляем, руководствуясь исходящим от него запахом, и после этого уже определяем, нравятся они или нет. Это связано с тем, что эмоции очень тесно связаны с запахами.

От ароматов во многом зависит и наше здоровье, поэтому нужно быть предельно осторожными с выбором отдушек. Ваш неправильный выбор может вызвать аллергическую реакцию или, наоборот, улучшить самочувствие присутствующих.

Прежде всего, нужно помнить о том, что у каждой комнаты должен быть свой неповторимый аромат.

Спальня. В этой комнате человек отдыхает, поэтому нужно избегать резких запахов. Расслабиться вам помогут следующие ароматы: роза, лаванда, яблоко, иланг-иланг и можжевельник.

Прихожая. Это самое главное место квартиры, поэтому нужно отдавать предпочтение располагающим ароматам. Они должны побуждать вас и ваших гостей вернуться сюда. Для создания уюта используйте бодрящие ароматы, например, бергамот или апельсин.

Ванная комната. Если вы хотите расслабиться, то в помещении должен витать аромат лаванды, жасмина, чайного дерева или апельсина. Если вашей целью является профилактика простуды, то следует отдать свое предпочтение ели, эвкалипту, бергамоту, кедру и розмарину.

Кухня. Здесь всегда витает аромат кофе, свежего хлеба и фруктов. Казалось бы, и этого достаточно, но это ошибочное мнение. Чтобы создать уютную обстановку в этой комнате, нужно присутствие здесь запаха мяты, мелисы, базилика или гвоздики.

К огромному сожалению, на кухне не всегда витает приятный аромат, но избавиться от этой проблемы довольно просто. Для этого нужно знать несколько секретов избавления от неприятных запахов в доме.

Избавиться от неприятного запаха из мусорного ведра можно с помощью смоченного в кондиционере для белья листе бумаги. Его нужно положить в мусорную корзину. Помимо этого, можно на лампочку капнуть несколько капель своих любимых духов, и тогда после каждого включения комната будет наполняться приятным ароматом.

От запаха табака на кухне поможет избавиться яблоко. Для этого нужно порезать его дольками, сложить в мисочку и оставить в закрытом помещении на некоторое время.

Правильно подобранный аромат поможет избежать стресса, поскольку положительно воздействует на нервную систему. Благодаря этому запаху наш дом становится неповторимым, поэтому не нужно путать ароматы дома с освежителями воздуха. Аромат подчеркивает вашу утонченность, и он более приятен для нашего обоняния из-за отсутствия резкости. Создайте свой неповторимый аромат и наслаждайтесь отдыхом в своем любимом доме.

Никогда не слышала о том, что можно капнуть своими духами на лампу и она будет развивать аромат по комнате. Советы не плохие, но не стоит забывать о том, что у гостей может быть аллергия и о том. что запахи в помещениях могут смешаться и получится намного хуже, ем было бы без них.

Разные ароматы - это, конечно, хорошо. Но не во всех квартирах это возможно, если комнаты не изолированы друг от друга, то ароматы просто перемешаются между собой, и получится непонятно что.

А я считаю, что всё же нужно отдыхать от ароматов. Если они будут преследовать вас везде. по всей квартире, то будет постоянно болеть голова. Достаточно ароматизировать 1-2 комнаты - кухню и ванну, к примеру.

Сейчас продают очень много ароматических свечек которые создают не только уютную атмосферу, но так же наполняют дом приятным ароматом.

Ой, я не люблю сильного аромата в доме, голова потом болит от них. Можно конечно нежный запах лимона или фиалки. У меня подруга на разные ароматизаторы выкидывает кучу денег.

Мы что бы не задумываться об ароматах, поставили дома автоматический освежитель воздуха. А что бы пахла одежда, в шкафы поставили арома-мешочки.

Цитата: Маруся от Авг. 12, 2022, 01:03  А я считаю, что всё же нужно отдыхать от ароматов. Если они будут преследовать вас везде. по всей квартире, то будет постоянно болеть голова. Достаточно ароматизировать 1-2 комнаты - кухню и ванну, к примеру.

Согласен. Постоянные запахи (даже приятные) будут в тягость, а не в радость. Ароматы должны быть еле ощутимыми и не постоянными. Думаю, что источники запаха нужно периодически изолировать в герметичную упаковку.