Выбор колготок – дело хоть и повседневное, но все же не такое простое, как кажется на первый взгляд. Огромнейший выбор и разнообразие видов иногда ставит в тупик, и хочется разобраться с основными деталями, на которые следует обращать наибольшее внимание при выборе этих изделий.

Советы по подбору колготок

Плотность изделия

В первую очередь самым главным критерием для выбора является их плотность, единицей измерения которой являются дены (англ. den). Эта единица означает то, насколько они теплые, и является основной информацией на упаковке. Чем больше указанных ден в колготках, тем они теплее. Обычно наименьшее количество ден – от 6 до 15 - это изделия, предназначенные для летней поры и для выхода в свет.

Колготки плотностью 15-20 ден – повседневные, но так же очень тонкие. Уже от 20 и приблизительно до 50-60 ден носятся изделия осенью и весной, а от 70 ден и до 170 – зимние колготы для холодной погоды, которые кроме полиамида, обычной составляющей этого изделия, могут содержать также шерсть, хлопок или микрофибру.

То есть количество ден - то, на что следует в первую очередь стоит обращать внимание, дабы они соответствовали погоде, так как от этого будет зависеть ваше здоровье в дальнейшем.

Состав колготок

На многих изделиях указывается процент содержания лайкры. Что она обозначает? Именно ее содержание определяет то, насколько колготки будут вас облегать, и не будут морщиться, но в то же время, не будут сильно чувствоваться на теле. Если такое соотношение лайкры, к примеру, 5% от основного состава, то они, скорее всего, будут висеть. Обычно ее может быть до 30%, поэтому нужно, чтобы ее было достаточно, в тонких колготках хотя бы 10%, а в плотных – 20%. От содержания лайкры зависит также и цена колготок, но как вы понимаете, лучше заплатить больше, но иметь хороший товар.

Вид колготок на ноге

Другим параметром может выступить прозрачность. Покупать более или менее прозрачные колготки это уже ваш выбор, но стоит запомнить, что прозрачность от их толщины и плотности не зависит.

Далее следует подумать, под какую одежду вы собираетесь носить колготки, так как они бывают с шортиками или без. Стоит, конечно, иметь и те и другие, но если вы собираетесь надеть короткие шорты или платье, то конечно к ним нужны соответствующие колготки. Так же следует предпочитать колготки с уплотненными пятками и стопами, так как такие изделия имеют меньшую вероятность порваться и пустить стрелку на всю ногу. Кроме этого, следуя своим предпочтениям, вы можете выбрать также высокие колготки или с низкой посадкой.

Еще внешний вид колготок может быть очень разнообразным, так как их делят на 2 группы – простые и так называемые фантазийные – колготки з узорами, рисунками, разноцветные или в клеточку. В общем, подобрать их можно под любой наряд, и также можно придать простому наряду яркий акцент с помощью колготок, внести разнообразие в обычный образ.

Как подобрать подходящий размер?

Размеры колготок обычно измеряются по шкале от 1 до 5, где соответственно 1 – наименьшие, а 5 – самые большие.

Критериями для размера являются рост женщины, ее вес и объём бедер. Зная хотя бы приблизительно вои параметры, вам не составит труда подобрать подходящие колготки, так как преимущественно на каждой упаковке содержится шкала, по которой очень легко понять свой размер, и запомнить его для будущих покупок.

Это основные критерии, следуя которым, нужно выбирать колготки. Они так же могут быть и с разными эффектами, в виде подтягивания, или увлажнения, и каждый сезон появляется что-то новое в мире этих изделий. Но, помните, хоть это и не основной предмет одежды, колготки должны быть качественными и не дешевыми, ведь от них также зависит ваш внешний вид и удачность подобранного образа.

Для того что бы колготки служили долго, перед ноской засуньте их в морозилку на ночь. Таким образом, они прослужат вам дольше. И главное, подбирайте правильно размер. В противном случае, маленькие очень быстро порвутся, а большой размер будет постоянно собираться гармошкой, что выглядит очень не красиво.

Мои повседневные колготки - это 40 ден. Покупаю преимущественно марку Мура, утягивающие. 20 день ношу в теплое время года (конец весны. начало осени, иногда летом).

Неправда, есть 6-ки, а есть даже и 8-ки, но их я видела только в европейских интернет-магазинах. Кстати, маркировка зачастую не соответствует действительности. Пока не купишь, не узнаешь.

Вот не люблю колготки. И рвутся быстро. Поэтому предпочитаю брюки. Но изредка, конечно, надеваю, с платьем.