Грибок – коварный враг человека. Он существует на земле многие тысячелетия и прекрасно себя чувствует, не напрягаясь, паразитируя в живом организме. Становясь его жертвой, мы испытываем множество проблем и даже не замечаем, как начинает страдать наш иммунитет. Мы должны находить лучший метод борьбы с врагом. Своевременное лечение грибка ногтей в домашних условиях – именно то, что позволит нам забыть обо всех проблемах со здоровьем, которые доставил нам наш невидимый враг.
Что представляет собой грибок ногтей и как мы им заражаемся?

Лечение грибка ногтей

Грибки – это одни из самых сильных микроорганизмов, особенно живучих и отменных приспособленцев. Сегодня такая беда, как грибковое поражение, встречается все чаще. Причин его появления довольно много. Но пути передачи банально просты. Мы вполне реально можем заразиться от больных людей, когда нам делают маникюр необработанными или плохо обработанными инструментами. Болезнь начинается после попадания возбудителя в организм.

Ногти – излюбленное место жительства определенного типа коварного и опасного грибка. Он не просто причиняет моральный ущерб, нарушая эстетическую привлекательность рук, но и практически поедает ногти. При этом они меняют свой цвет, становясь тусклыми, желтыми, начинают гноиться, издавая неприятный запах. Вылечить такое заболевание куда сложнее, чем приобрести его.

Особая опасность такого грибка заключается в том, что он не останавливается на достигнутом и не обходится только ногтями. Это вредоносное микросущество способно по току крови распространяться по всему организму. Если не начать лечение вовремя, можно столкнуться с самыми неожиданными осложнениями, в числе которых даже сахарный диабет и проблемы с органами дыхания. Мы не должны забывать о том, что грибок, поселившись в нашем организме, выделяет продукты своей жизнедеятельности в кровь, нарушает работу организма и снижает иммунитет. С другой стороны снижение иммунного ответа увеличивает риски заражения и распространения болезни. Чем слабее организм, тем быстрее размножается и здравствует грибок.

В медицинской практике грибок ногтей называют «онихомикозом». Такое заболевание вызывает особый вид грибков – дерматофиты. Они поражают в первую очередь ногти и кожу. Существуют и другие возбудители заболевания, в числе которых - микроспоры. В зависимости от вида микроорганизма проявляются различные симптомы. В лучшем случае ноготь не изменяет своей толщины, но на нем образуются пятнышки и полоски. В более сложных ситуациях ноготь приобретает неприглядный вид, полностью меняет окраску, изменяется его форма.  Он может постепенно разваливаться. В самом худшем случае ногтевое ложе полностью отпадает.

Ногти могут поражаться у края, по бокам или по всей периферии. Мы должны понимать, что существует немало других причин, приводящих к изменению ногтя. При этом они не имеют отношения к грибку. Точный диагноз может поставить только врач на основе результатов лабораторных исследований. В лаборатории с помощью определенных методов обнаружить грибок не представляет сложности даже для начинающего лаборанта. Чаще всего грибковые поражения появляются на ногах. Однако если мы обращаемся к недобросовестному маникюрщику, который не обрабатывает свои  инструменты должным образом,  мы рискуем реально заразиться грибком, тем самым испортив себе ногти и здоровье. Бассейны, спортивные залы, пляжи  так же могут стать местом заражения ногтей грибками.
Как лечить грибок домашними методами?

Любое заболевание требует правильного подхода, который обеспечивает грамотный специалист. Если такая проблема возникла, следует обратиться к дерматологу. Он назначит дополнительное обследование, поставит точный диагноз и назначит самую подходящую терапию. Если мы будем откладывать лечение и не придавать значения такому явлению, процесс будет распространяться, все больше ухудшая качество нашей жизни.
Медикаментозное лечение

Пытаться самостоятельно поставить себе диагноз и назначать лечение довольно опасно. Это может привести к тому, что заболевание начнет прогрессировать и тогда вылечиться будет намного сложнее. Есть методы, которые мы можем применять для избавления от такого недуга. Сегодня активно испорльзуется специальная сыворотка микозан, препятствующая размножению и росту  возбудителя. Ее наносят непосредственно на пораженный ноготь.

Для избавления от застарелого грибка рекомендуют препарат – дифлюкан, который принимают вовнутрь. В течение недели можно использовать ламитель, нанося его на пораженные зоны. Специалисты изобрели лак, который известен в медицинской практике, как средство лечения грибка на ногтях. Его нужно просто наносить на ногти в течение месяца, курсы обычно повторяют. Схемы лечения подбираются дерматологом.
Народные методы

Если грибок только наметился на ногтях и не имеет особой тенденции к усиленному размножению и поражению больших площадей ногтей, мы можем помочь себе, используя самые эффективные народные методы. Нам известно, что в древние времена, когда еще не была развита фармация и мир не знал химических препаратов, знахари и доктора лечили такие заболевания с помощью самых доступных натуральных средств.

Самый простой способ лечения грибка – использование садового хрена. Он не относится к разряду дефицита и мы можем его свободно применять. Его нужно основательно измельчить и накладывать на пораженный ноготь. При регулярности процедур можно добиться ошеломляющего эффекта. Часто отрастают новые ногти и ничто не напоминает о прошлой болезни.

О лечебных свойствах чеснока нам известно с детства. Нередко нам советовали его употреблять для избавления от инфекций. Но он так же эффективен и для излечения ногтевого грибка. Для этого необходимо измельчить чесночные зубочки и залить кашицу спиртом. Такое средство наносится на больные ногти ежедневно. Результат при регулярности применения будет налицо.

Невозможно переоценить полезное действие йода. Он входит в состав целительной морской воды. Это ценное вещество, подаренное нам природой, вполне способно помочь в случае, когда мы боремся с грибком. Йод наносят на чистые и сухи ногти. Он должен основательно впитаться. После этого ногти погружают в теплую воду. При выборе такого способа лечения возможны побочные реакции, выражаемые в виде жжения и боли.

Уксус участвует во многих лечебных процедурах. Его допустимо использовать и в нашем случае. Нам нужно налить уксусную кислоту в стакан,  погрузить туда яйцо курицы. Стакан с яйцом следует оставить в темном месте и выжидать момент его полного растворения. После этого смесь потребуется вылить в чистую емкость, после чего она станет пригодной для лечения грибка. Ею можно смазывать проблемные зоны, дожидаясь наилучшего результата.

Поскольку избавиться от болезни труднее, чем ее предупредить, лучше проводить профилактику и стараться не заражаться грибком. Для этого важно соблюдать гигиену, мыть руки и ноги после саун, бань, бассейнов, не носить носки из синтетики. А правильное  лечение грибка ногтей в домашних условиях должно быть одобрено дерматологом и проводиться в комплексе с методами, назначенными лечащим доктором.

Я не считаю, что грибок можно излечить в домашних условиях. Как не крути нужно использовать в лечении противогрибковые препараты которые избавят вас от этого недуга. Должен быть комплекс.

Невозможно избавиться от грибка в домашних условиях - это можно сделать исключительно с помощью специальных анти грибковых препаратов. А все эти мази их сока алое не помогут никак.

Я считаю, что грибок - это не косметическая проблема именно по этому к лечению грибка нужно подходить комплексно, а именно обратиться в к врачу для того что бы он вам прописал комплексное лечение как внутреннее так и наружное.

Эффективно можно вылечить только одним способом - обратиться к врачу который назначить вам противогрибковые препараты как внутрь так и наружно. Запомните никакие косметические средства не способны это сделать.

Во первых нужно выявить причину, а для этого нужно сделать анализ. И только после этого можно приступать к лечению. Схему конечно вам должен прописать исключительно врач так как только он может грамотно это сделать. Заниматься самолечением как правило бывает безрезультативно.