Хотя на полках супермаркетов вы найдёте немало продуктов, обещающих белизну зубов, правда в том, что и среди домашних средств у вас есть немало альтернатив. Вы можете обрести идеально белые зубы лишь с помощью нескольких трав и других натуральных ингредиентов. Многие из них можно приобрести в магазине, и обойдутся они вам намного дешевле, чем коммерческие отбеливающие продукты для зубов.
Шалфей

Листья шалфея — одно из травяных средств, рекомендуемых для отбеливания зубов. Возьмите лист шалфея и потрите им зубы. Или истолките в порошок и смешивайте с зубной пастой, когда чистите зубы. Можно ещё приготовить чай из шалфея и полоскать им рот. Эти методы гораздо более щадящие для здоровья зубов, чем готовые отбеливатели, потому что они не содержат в себе вредных химических веществ, которые могут не только отбелить зубы, но и повредить эмаль.

Куркума

Порошок куркумы часто используют для осветления кожи, но и для отбеливания зубов она тоже подходит. Есть несколько разных рецептов, рекомендуемых для зубов. Один из них — смешайте порошок куркумы, лимонный сок и соль в густую пасту, и этой пастой натирайте зубы. Соль способствует здоровью дёсен, а кислота в лимонном соке может быть опасна для зубной эмали, если используется в больших дозах, но в малых количествах лишь отбеливает её. Но порошком куркумы и самим по себе можно натирать зубы, чтобы они стали белее.

Лавровый лист

Ещё одно растение, способное эффективно отбелить зубы — лавровый лист. В комбинации с толчёной апельсиновой кожурой лавровый лист удаляет пятна с поверхности зубов. Как и в лимоне, кислота в других цитрусовых фруктах отбеливает зубы, но может повредить эмаль, если использовать кислоту в сильной концентрации.
Нетравяные отбеливающие средства

У вас на кухне наверняка найдутся и другие ингредиенты для отбеливания зубов. Например, вы можете добавлять в зубную пасту питьевую соду. Или полоскать рот 3% раствором перекиси водорода. Полощите рот 30 секунд, но будьте крайне осторожны, чтобы не проглотить раствор. Чтобы соединить отбеливающие качества этих двух ингредиентов, приготовьте пасту из питьевой соды и перекиси водорода и нанесите ненадолго её на зубы.

Натуральные методы предотвращения налёта на зубах

Существуют пищевые продукты, которые помогают не только предотвратить образование жёлтоватого налёта на зубах, но и отбелить зубы. Некоторые из таких продуктов вызывают обильное слюноотделение, что также способствует очистке зубов и предотвращению кариеса. К таким продуктам относятся сельдерей, яблоки, груши и морковь, а также жевательная резинка без сахара.

Добрый день! А не повлияет негативно отбеливание куркумой на пломбы и метало-керамические зубы? Не получится так, что родные зубы побелеют, а пломбы на зубах и метело-керамические зубы от куркумы пожелтеют?

Интересные способы. Когда-то интересовалась этой темой и пользовалась маслом чайного дерева. Но, то ли мало пользовалась, то ли что-то другое, эффекта особого не увидела.
По поводу куркумы, мне кажется, не почернеют пломбы и металлокерамика. Мы же едим ее в пище, и нормально все

Полезная, статья. Некоторые способы пожалуй возьму себе на заметку.Но вот вариант чистки зубов с добавлением соды меня смущает. Ведь сода состоит из микрочастиц, которые могут поцарапать зубную эмаль и соответственно повредить зубы.  Хотелось бы узнать про этот способ более подробно. Возможно кто то испытывал на себе?