Знаете, как проще всего заболеть весной или летом? Достаточно промочить ноги! Вспомните, сколько раз вы, вместо того, чтобы радоваться теплу, вытирали нос и запивали таблетки? Меня эта участь постигает каждый год. Но на этот раз я твердо намерена остаться здоровой. Уверенна, вы тоже не собираетесь слечь с температурой, и уж тем более не хотите, чтобы простыли ваши дети. Давайте для этого сделаем нашу обувь непромокаемой!

После того как был найден способ, не скользить в гололед, я решила не останавливаться и обезопасить свои сапожки от проникновения влаги. Поскольку моими экспериментами заинтересовались друзья и коллеги, пришлось искать способы, подходящие и для их обуви. Ведь спасать сапожки от влаги нужно в зависимости от материала, который использовался при её пошиве.

Проштудировав кучу источников, я сделала вывод, что не имеет значения, новая обувь у вас или старая. И та и другая, к сожалению, промокает. Единственное отличие в том, что более дешевые ботинки промокают быстрее за счет некачественных швов и отсутствия специальной пропитки.

Способы защиты обуви от влаги, о которых я сейчас расскажу, следует сначала проверять на небольшом и малозаметном участке материала. Сапог из натуральных материалов это мало касается, а вот владельцам обуви из кожзама следует соблюдать меры осторожности.

Начну с самого элементарного — магазинных способов защиты для обуви. Здесь всё очень просто. Если у вас кожаная обувь, вам подойдет обработка воском и кремом. Воск не имеет никакого запаха, а красящий пигмент, который в него добавляют, позволяет замазывать царапины. Главный минус средства — в краткосрочности эффекта. Смазывать обувь придётся перед каждым выходом на улицу, на что, согласитесь, не всегда есть время.

Кроме воска, в обувных магазинах вам могут предложить специальные водоотталкивающие кремы. Они делятся на два типа: эмульсионные и органические. Эмульсионные, с добавлением различных химических веществ, следует использовать в теплое время года, чтобы, в случае попадания влаги на обувь, кожа не растрескивалась от попадания прямых солнечных лучей.

Органический крем для обуви вы легко узнаете по характерному запаху. В нём содержатся органические жиры, масла и воск, которые создают специальную плёнку и защищают нашу обувь от попадания влаги.

Для замшевой обуви в специальных магазинах вы легко найдёте водоотталкивающие спреи и аэрозоли. Покупая такое средство, обратите внимание на этикетку. В составе обязательно должно быть такие вещества, как фотокарбоновые смолы и пропан-бутан. Именно они и не позволяют влаге проникать внутрь замшевой или нубуковой обуви.

По моему опыту дешевые магазинные средства не работают или их эффект слишком краткосрочен. А покупать дорогие водоотталкивающие спреи или крема для всех членов семьи далеко не всем по карману. Поэтому я предлагаю вам несколько действенных народных рецептов, которые были проверены мной и моими родными.

Для приготовления домашнего водоотталкивающего средства для кожаной и дерматиновой обуви вам понадобится: 4 чайные ложки касторового масла, 4 — льняного масла и 2 ч.л. натертого парафина (можно натереть обычную парафиновую свечу). Все компоненты следует тщательно перемешать и растопить на водяной бане. Перелейте приготовленную смесь в стеклянную тару и храните подальше от детей, чтобы они его не разлили.

Перед тем как нанести средство на обувь, следует обязательно просушить её и очистить от грязи. Затем с помощью фена направьте на ботинки струю теплого воздуха. Когда их поверхность немного нагреется, используя обычную губку или ватные диски, нанесите домашнюю мазь. Делать это лучше с вечера, за 6-8 часов до выхода из дома, чтобы средство успело впитаться.

Второе средство отлично подходит мужчинам, так как не придется заморачиваться с его приготовлением. Понадобится лишь 100 миллилитров очищенного бензина (его легко купить в строительном магазине) и чайная ложка натертого парафина. Тщательно перемешайте ингредиенты до полного растворения стружки.

Минус средства в том, что он не подойдет курильщикам, а вот большой плюс в том, что защитная пленка, которую оно образует, будет отталкивать не только воду, но и грязь. При попадании пыли или грязи на ботинки, будет достаточно протереть их салфеткой — и обувь как новая!

Обратите внимание! Приготовленные средства защищают только поверхность материала, из которого изготовлена ваша обувь. Растрескавшиеся швы или тканевые вставки водоотталкивающая мазь не спасет.

Если ваши дети не любят обходить лужи, и вы уверены, что любое водоотталкивающее средство не поможет, то вам следует приобрести специальную сушилку для обуви и запасную пару сапог. В противном случае ребенок рискует не только надеть мокрую обувь и простыть, но и подхватить грибок, а затем заразить им всех членов семьи.

Есть вообще безпроигрышный вариант: обуваться по погоде. Можно ведь специальные резиновые сапоги надеть. А туфли открытые от дождя ничего не защитит.

Я покупаю специальные средства в обувном, которые обещают мне, что обувь не промокнет. Если сильный ливень, то мокнет конечно, но не так сильно, как могла бы.

Достаточно давно уже покупаю водоотталкивающие средства для обуви. Никогда не жалею на них деньги, так как не хочется, чтобы ноги промокали. А вот моя подруга всегда жалеет деньги на эти средства и постоянно жалуется, что обувь промокает.

Я в основном ношу фирменную спортивную обувь. Осенью и зимой хожу в спортивных ботинках. Не знаю, из чего они их делают, но ноги у меня не промокают ни в мокрый снег, ни в сильный дождь! Так что, водоотталкивающими средствами мне пользоваться ещё не приходилось.

Я считаю, что обувь надо одевать по погоде, тогда и думать, как себя защитить не придется. В дождливую погоду будет уместно одеть резиновые сапоги. Сейчас их делают очень и очень красивыми.

Анастасия, у меня были точно такие же мысли как и у вас. Следует следить за прогнозом погоды. Ну, а если уж попал под дождь и ноги промокли, дома следует хорошенько прогреть ноги и надеть теплые носки. Обувь тщательно просушить.

Лично я решила для себя этот вопрос просто покупкой резиновых сапог и ничего не промокает.

А я пользуюсь Салтоном, средством для защиты от воды, помогает лучше других, серьёзно, да и бюджетнее многих упомянутых в статье.

Что касается бензина и парафиновой стружки, мне кажется что запах бензина это минус,эта смесь подойдёт для рабочей обуви, но не как для парадной.
Лично сам пользуюсь проверенным способом. Натираю обувь парафиновой свечкой и обдаю феном горячим воздухом хватает на долго.
Обработка по времени 5-7 минут.

Что бы обувь не промокала, нужно ее носить в сухую погоду. А если попали под сильный дождь или нужно идти в слякоть по улице, то желательно лужи обходить. Тогда обувь будет сухая. Еще один вариант для сохранения сухости обуви - передвигаться на машине.

Чтобы обувь не промокала, ее нужно с вечера намазать старым салом. За ночь оно впитается. Таким образом обувь приобретет водооталкивающее действие. Ну и потом следить нужно ли еще раз проделать такое действие. Ну или хотя бы каждый день начищать кремом для обуви. Эффект будет примерно такой же.

Мне всегда казалось, что все эти крема только для красоты. Оказывается, от них есть и практическая польза. А за рецепты народных средств спасибо. Надо будет попробовать.  Только не поняла, почему курильщикам не подходят. Но это не суть важно

Цитата: Вероника от Окт. 25, 2022, 05:08  А я пользуюсь Салтоном, средством для защиты от воды, помогает лучше других, серьёзно, да и бюджетнее многих упомянутых в статье.

Соглашусь. И это не реклама, ведь стоимость всего 70 рублей российских, а хватает очень надолго. Практически для всей семьи.

Очень хорошие и дельные советы, ведь сама часто сталкиваюсь с такой проблемой как провокацией обуви.