Волосы являются одним из основных индикаторов, по которым можно определить состояние здоровья человека. Самым действенным средством для сохранения здоровья волос является здоровый образ жизни и правильное питание. Огромный вред нашим волосам наносят бесконечные диеты для похудения, так как во время диеты организм не получает достаточного количества полезных веществ, необходимых волосам.

Прежде всего, нашим волосам требуются витамины для роста – витамины группы B, особенно витамин B5 (пантотеновая кислота). Для того, чтобы сохранить яркий цвет волос, нужен витамин B6. Процесс поседения можно остановить, и даже вернуть цвет седым волосам, если съедать утром одну чашку смеси неочищенных зерен пшеницы, ржи, ячменя и овса.

«Витамином красоты», поддерживающим в идеальном состоянии кожу, волосы и ногти, является биотин. Его можно получить из печени, сои, дрожжей, помидоров. Также биотин вырабатывается бактериями кишечника. При нарушении кишечной микрофлоры в организме возникает дефицит биотина, что приводит к выпадению волос, появлению перхоти, себорее.

Биотин содержит серу, при недостатке которой волосы становятся тусклыми, ногти начинают слоиться и ломаться, кожа становится бледной.

Волосам крайне необходим витамин B12. При дефиците этого витамина волосы начинают усиленно выпадать. Главными источниками витамина B12 являются мясо и мясные продукты.

Для улучшения кровоснабжения кожи головы, что также помогает предотвратить выпадение волос и ускоряет их рост, нашему организму необходим витамин E. А витамин C известен своим положительным воздействием на стенки капилляров, вследствие чего также улучшается кровоснабжение.

Все эти вещества наш организм вполне способен получить благодаря питанию, при условии, что оно является сбалансированным. В меню обязательно следует включить такие продукты, как яйца, орехи, семечки, зерновые продукты, горох, фасоль, овсяные хлопья, сыр, помидоры, кабачки, шпинат, яблоки.  Белок можно извлечь из говядины и мяса птицы, микроэлементы и витамины – из зелени.

Для получения дополнительных витаминов полезно принимать специальные мультивитаминные комплексы для кожи, волос и ногтей. В состав такого комплекса обязательно должны входить витамины группы B, а также кальций, магний, селен, цинк и железо.

Состояние волос показывает здоровье и самочувствие человека. При малейших изменениях в организме волосы первыми реагируют на них. При повышенной жирности волос рекомендуется провести обследование печени. Если внезапно появилась перхоть, возможно заболевание желудка или кишечника. Выпадение волос свидетельствует о неполадках в работе эндокринной системы. А сухие волосы и кожа головы являются следствием заболеваний почек.

Состояние волос может резко ухудшиться в результате неправильного питания, слишком жестких диет и недостаточного или неправильного ухода за волосами. Если вы вдруг заметили неожиданное ухудшение состояния вашей шевелюры, лучше не пускать все на самотек, а обратиться к специалисту.

Согласна.Волосы, ногти и кожа (их состояние) - это отражение того, как обстоят у нас дела внутри :) Я принимаю нутрикомплекс курсом по 3 месяца. Эффект есть. Но вот в его составе нет витаминов группы В. Там L-Лизин,L-цистеин, витамин С, железо, селен и цинк. Мне нравиться результат.