Идеальный маникюр в домашних условиях – это реальность. Не надо обладать особым талантом, чтобы привести свои ноготки в порядок, не выходя из дома. Необходимо лишь терпение и любовь к себе прекрасной. Первым делом необходимо подготовить инструменты, с которыми предстоит работать.


Чтобы сделать красивый маникюр вам понадобится: ванночка для рук, средство для размягчения кутикулы, деревянная палочка, щипчики, маникюрные ножницы, пилочка для придания формы и крем для рук.

Нанесите на кутикулу средство для ее размягчения. Приобрести такое средство не составит особого труда, его можно найти в любых точках продажи инструментов для маникюра, лаков для ногтей. Смазав аккуратно кутикулу, опустите руки в ванночку с теплой водой. В воду можно добавить немного лимонного сока или масла. Процедура купания пальчиков составляет около 5 минут.

Далее деревянной палочкой аккуратно отодвигаем кутикулу, и удаляет все ее остатки. Посмотрите внимательно на свои пальчик, и если где—то остались кусочки кутикулы удалите их щипчиков или загнутыми маникюрными в домашних условиях ножницами.

Неотъемлемой частью маникюра является придание ногтям желаемой формы. С помощью не жесткой пилки запиливаем свободный край ногтевой пластины. Форма может быть разнообразной.

Следующим этапом будем смазывание ногтей маслом, для укрепления ногтей. Подержите масло на ногтях несколько минут и протрите ногти салфеткой, чтобы убрать остатки жира. Завершит маникюр нанесение лака.

Давным давно я делаю маникюр сама себе. И могу сказать, что научились это делать не хуже мастеров из салона. Кстати перестала пользоваться аусачками для кутикулы, а использую средство для размягчения кутикулы и апельсиновую палочку. Кутикула почти перестала расти. Меньше обрезаеш, меньше растёт.