Чувствительная кожа требует особенного, деликатного ухода. Ведь для нее являются нормой — шелушения, вызванные применением любого крема, покраснения, появляющиеся при умывании обычной водой и пятна, после косметологических процедур, не говоря уже о декоративной косметике, являющейся ее злейшим врагом.

Многие женщины склонны считать такие реакции — аллергическими, вызванные непереносимостью какого-либо косметического ингредиента. Но, чаще всего они принимают за аллергию проявления чувствительности кожи, которую необходимо щадить, независимо от того какой она является: врожденной или приобретенной.

В уходе за ней следует отдавать предпочтение очищающим и питательным продуктам, созданным специально для чувствительной кожи. Как правило, их основу составляют мягкие субстанции, облегченные масла и успокаивающие агенты в виде пантенола или бисабола ромашки.

Особенности ухода за чувствительной кожей

Препараты, применяемые в уходе, должны быть максимально простыми, как рецептурно, так и количественно. Ведь только при одной процедуре очищения молочком и нанесения крема, коже приходится сталкиваться не менее чем с 30 различными ингредиентами, один из которых она может не переносить. Поэтому лучше отказаться от практики наложения различных продуктов друг на друга.

Осторожно следует относиться и к введению новых препаратов, испытывая их только в тот момент, когда кожа абсолютно свободна от стрессов, которыми могут быть неприятности в семье или на работе. Ведь они могут ее сенсибилизировать, что в свою очередь может стать причиной отказа от косметического продукта, вполне подходящего для нее в нормальном состоянии.

Важно!

Продуманный выбор косметических средств, подобранный в соответствии с возрастом и типом кожи, убережет ее от многих негативных последствий. Разброс фирм-изготовителей, также следует ограничить до одной максимум двух, что сбалансирует воздействие на кожу различных препаратов и усилит их положительный эффект.

Домашние маски

Для успокоения чувствительной кожи можно воспользоваться натуральными масками домашнего приготовления. Их простейшим вариантом смягчающим и улучшающим цвет кожи, могут стать огуречные ломтики, которые на несколько минут оставляют на лице.

Подарите вашей чувствительной коже правильный уход, и она отблагодарит вас здоровым и красивым внешним видом.

Действительно для чувствительный кожи нужен особый, бережный уход. Подбирать средства стоит с особой тщательностью, так как средство может не подойти и вызвать ещё большую сухость кожи. Поэтому, лучше каждый ингредиент пробовать отдельно и смотреть на реакцию кожи.