Любой родитель стремится дать своему ребенку все самое лучшее – это касается и еды, и образования, и, конечно же, одежды. Детская одежда должна быть не только удобной и привлекательной внешне, необходимо обратить особое внимание на гигиенические требования, которые предъявляются к гардеробу малыша.

Под гигиеническими требованиями в данном случае, в первую очередь, понимаются удобство и чистота. Пока ваш малыш не может самостоятельно ухаживать за своими вещами, это обязанность родителей. При этом нужно собственным примером воспитывать в детях желание носить красивую чистую одежду и всегда выглядеть опрятно. Бережное отношение к одежде следует прививать малышу с самого раннего детства. Выделите ребенку отдельную полку, а также место в общем платяном шкафу для верхней одежды, чтобы он мог самостоятельно складывать и развешивать свои вещи. Для детской обуви также найдите отдельное место.

Выбирая детскую одежду, учитывайте, что она должна надежно защищать ребенка от воздействия внешней среды, то есть от дождя, холода, ветра и солнца. Первое, на что нужно смотреть при выборе – качество ткани, а также ее фактура. Зимняя одежда для малыша должна быть достаточно теплой. Тепло человеческого тела лучше всего сохраняют пушистые материалы, в порах которых находится воздушная прослойка. Скажем, шерсть теплее льна, так как является более пористой.

Если вы покупаете наряд для теплого времени года, то отдавайте предпочтение хлопчатобумажным вещам. Такую одежду легко стирать и гладить, она изготавливается с использованием стойких красителей, поэтому очень долго не теряет привлекательный внешний вид. Хлопчатобумажные вещи отлично впитывают влагу и сохраняют тепло.

Качественная детская одежда изготавливается из гигроскопичного материала. Это значит, что ткань хорошо впитывает и испаряет влагу. Не стоит покупать вещи из синтетических тканей, так как этот материал очень плохо пропускает воздух и вызывает усиленное потоотделение, а это может привести к раздражению кожи. Сегодня высококачественные детские вещи можно приобрести через Интернет-магазин. Здесь вы сможете найти все необходимые сведения – не только производителя и стоимость вещи, но и состав ткани. Запомните, что наиболее гигиеничными материалами для легкой одежды считаются сатин, ситец и вольта. Для зимней одежды оптимальным вариантом являются бумазея и фланель.

Для праздника можно сшить наряд из шерстяной ткани, которая не подойдет для каждодневной носки, так как от частой стирки быстро теряет свой вид. Шерстяная трикотажная детская одежда очень уютная и теплая, не стесняет движений, обладает хорошей гигроскопичностью.

Выбирая одежду для ребенка, учитывайте модные тенденции, расцветку ткани и фасон. Однако обратите внимание, что взрослая и детская фигуры имеют разные пропорции, поэтому вещь, которая отлично сидит на взрослом, не будет смотреться на ребенке. Поэтому «взрослый» фасон в одежде для маленьких модников будет несколько неуместен. Бывает непросто найти красивую и модную одежду для детей по приемлемой цене. Попробуйте заглянуть в Интернет-магазин, где вы сможете приобрести привлекательные модели, не выходя из дома.

На ребенке лучше всего будет смотреться одежда с мелким рисунком или из однотонной ткани. Она также должна соответствовать внешним особенностям (оттенку кожи, волос, глаз, телосложению) и возрасту ребенка. К примеру, на худенькой девочке будет отлично смотреться пышное платье. А полной больше подойдет прямой фасон и ткань с мелким рисунком. Также важно подобрать детскую обувь, которая будет сочетаться с нарядом.

У детей, кстати, тоже есть вкусы и предпочтения. Порой их невозможно переубедить в том, что зелёные колготки не подходят к белому платью. Но и к качеству одежды надо присматриваться. Бывает такая симпатичная вещь, Купила, а ребенку колет и раздражает кожу.

Это пока малыш маленький, то мама может ему все на свой вкус выбирать, а потом когда подростают стают капризулями: то им не нравится, то не удобно. Покупка одежды в интернете это весьма удобно, но нужно учитывать, что там одежда для стандартных детей, а если ваш полненький, то это уже проблематично.