Неправильный цвет бровей может нарушить гармонию черт лица даже королевы красоты. Конечно, рекомендации по выбору цвета бровей относительны, но следует знать их, чтобы подобрать цвет бровей правильно. В первую очередь, брови должны выглядеть естественно, "держать" лицо, подчеркивая правильность его черт и не выделяться слишком резко, нарушая цветовую гамму и целостность образа.

Выбирая цвет бровей, нужно, прежде всего, ориентироваться на цвет волос.

Цвет бровей для брюнеток должен быть светлее цвета волос на 1-2 тона. Если вы от природы блондинка, но краситесь в брюнетку, вам придется красить и брови, если они слишком светлые.

Блондинки должны избегать слишком темных бровей, чтобы не выглядеть вульгарно. Цвет бровей для блондинок должен быть на пару тонов темнее, чем волосы. Для пепельных тонов лучше использовать средства для придания цвета бровям с оттенком серого.

Брови для рыжих должны иметь оттенок, гармонирующий с цветом волос, но намного более приглушенный, чем волосы. Это рыже-коричневые тона.


Изменить цвет волос можно с помощью стойкой краски, специальных теней, туши для бровей или карандаша для бровей, перманентного татуажа. Радикально окрашивать брови, а тем более, в первый раз, рекомендуется только в салоне красоты.

Прежде, чем пользоваться декоративной косметикой для бровей, брови нужно расчесать специальной расческой для бровей или чистой щеточкой от туши для ресниц. Для придания бровям нужной формы существуют такие методы, как выщипывание бровей пинцетом, удаление волос нитками или ваксинг бровей.

Если вы используете специальные тени для бровей, убедитесь, что они имеют матовый оттенок, без мерцающих частиц, если, конечно, вы не собираетесь на новогодний вечер или карнавал.

Тени лучше всего наносить специальной кисточкой с угловой щетиной, ей легко и удобно пользоваться.

Не нужно наносить тени для бровей идеально ровно, слегка растушевывайте четкие линии, чтобы брови выглядели максимально естественно.

У карандашей для бровей самая широкая палитра цвета. Они более твердые, чем карандаши для глаз или губ и содержат тугоплавкие жиры, которые легко распределяются под действием тепла и не оставляют четких рисованных линий. Кроме этого, в состав карандашей для бровей входит воск, который фиксирует волоски. Вы можете использовать заостренный карандаш, чтобы удлинить брови или подкорректировать их форму. Но моделировать карандашом линию бровей не так легко, как тенями или специальной тушью для бровей.

Тушью для бровей удобно окрашивать негустые брови. Делать это нужно в направлении роста волосков. К сожалению, выбор цветов туши не такой большой, как у теней и карандашей для бровей.


Существуют также специальные гели для бровей, которыми удобно заполнить пробелы в бровях и придать им гладкость, четкость и ухоженный вид. Оттеночные гели для бровей идеальны для светлых бровей натуральных блондинок.