Многие девушки считают, что во время сна не нужно думать об уходе за кожей и волосами, но это не так. Сон оказывает существенное влияние на то, как мы выглядим, во время сна восстанавливается наша кожа.


Чтобы кожа выглядела моложе, а волосы излучали здоровье, нужно практиковать следующие ночные привычки:

Спим на атласной или шелковой наволочке
Благодаря атласу и шелку утром мы проснемся без птичьего гнезда на голове. Лучше использовать шелк, он помогает избежать путаницы и ломкости волос. Также шелк лучше и для кожи, потому что материал скользит легко и предотвращает появление складок и морщин.

Спим на спине
Говоря о морщинах, сон на спине может пресечь их в зародыше, прежде чем они даже начнут формироваться. Повторяющееся вдавливание кожи, вызывая складки, в конечном итоге может привести к появлению морщин. Человек, спящий на одной стороне, имеет больше морщин на этой стороне, чем на другой.

Если по утрам у вас опухшие глаза, попробуйте спать с дополнительной подушкой. Когда мы лежим на ровной поверхности, жидкость может собираться вокруг глаз.

Не забываем об увлажнении
Чтобы после подъема иметь свежий вид, не забываем перед сном наносить антивозрастной ночной крем, который содержит гиалуроновую кислоту. Он притягивает воду к коже, что помогает разгладить морщины. Перед сном всегда наносим бальзам для губ, а на ресницы репейное масло. Эти продукты работают лучше в период восстановления кожи, который приходится на ночное время.

Чаще меняем наволочки
Поверхность наволочки так и кишит бактериями. Чтобы защитить от них свою красивую и здоровую кожу (которая, кстати, соприкасается с подушкой около 8 часов), чаще стираем наволочки. Необходимо менять их два раза в неделю, ну а если не получилось, то просто переворачиваем подушку на другую сторону.

Оставляем на ночь включенный увлажнитель воздуха
Не секрет, что потребление большого количества воды просто необходимо для кожи — но так, как во сне мы не пьем, только увлажнитель воздуха спасет нас от обезвоживания. Его особенно полезно использовать в отопительный сезон, когда наша кожа сильно страдает от сухого воздуха.

Не употребляем очень соленую пищу и спиртное перед сном
Алкоголь обезвоживает организм. Чтобы компенсировать потерю влаги, организм начинает собирать естественную жидкость вокруг глаз. Подобный процесс происходит и с солью, что приводит к ужасным припухлостям вокруг глаз. Если перед сном вы съели чипсы или выпили бокал вина, попробуйте трюк с подушками, описанный выше.

Собираем на ночь волосы
Это необходимо делать, чтобы во время сна кожное сало с волос не попадало на лицо. Но не стоит завязывать их в очень тугой пучок или хвост, потому что это может привести к ломкости волос. Укутываем их шарфом (шелк будет идеальным вариантом) или делаем высокий, рыхлый хвост. Это отличный способ защитить волосы от ломкости.

Ложимся спать с чистым лицом
Если вы ленитесь смывать перед сном макияж, не удивляйтесь, почему через пару дней на коже появляются различные воспаления. Косметика забивает поры, а в грязных порах активно размножаются бактерии, которые и приводят к появлению прыщей.

Надеюсь, эти советы были для вас полезны, оставляйте комментарии. Буду рада узнать ваше мнение!

Лично я уделяю сну очень большое внимание, так как хороший сон — это залог не только красоты, но и здоровья!

Странно, что среди полезных рекомендаций "на сон грядущий" ни словом не упомянуто о нашем душевном состоянии. В состоянии постоянного недовольства чем-либо, тревоги и т. п. негативных эмоций будет ли наш сон здоровым? Проснёмся ли мы более красивыми от того, что спим на дорогом шёлковом белье, но легли спать в неприятных эмоциях? Мою мысль вы поняли, надеюсь.

Как у вас с этим обстоят дела? Обсудим?