Возраст, чрезмерная занятость и безденежье — эти 3 обстоятельства женщины безосновательно считают виновниками проблем с внешностью. На самом же деле, лень и бездействие — злостные враги красоты. Стоит даме грустно вздохнуть, рассматривая пигментные пятна или морщины, — на другой день их становится больше. Значит, изберем иную тактику: будем не горевать, а воевать, настроившись на оптимистичный финал сражения за собственную привлекательность.

Приятная пенка

Приготовив домочадцам свежий яблочный сок, отольем полстакана для наружного применения. Добавим в него масло абрикосовых косточек (10 мл) и взобьем миксером. Надо включить максимальную скорость и выбрать насадку-венчик, тогда во время трехминутного взбивания яблочно-масляная смесь обогатится воздухом. Выглядеть она будет как кислородный коктейль.

Приятная пенка

Полученную пену, нежную и пушистую, ватным диском накладываем либо на все лицо (запретная зона — область под и над глазами), либо на участки, требующие смягчения и отбеливания. Процедура не должна быть длительной: в составе много яблочной кислоты. Десяти минут достаточно.

На ощупь кожный покров станет бархатистым сразу же после смывания пенки, пигмент побледнеет постепенно — надо сделать 5–6 масок за два месяца. В продолжение недели эта косметическая пена может стоять в холодильнике, однако перед последующими процедурами ее придется вновь взбить.

Желтое снадобье

Второе домашнее средство имеет более тяжелую текстуру, поэтому назовем его кремовой маской. Спелый банан превратим в пюре, вольем в него лимонный сок (из четвертинки цитрусового) и 5 капель какого-нибудь масла: цветочного, плодового или оливкового. Как вариант — половина ампулы витамина Е.

Желтое снадобье

Такую крем-маску на банановой основе разрешается держать на лице долго — до 40 минут. По частоте использования ограничений нет.

Желтое снадобье

Ожидаемый результат:
  • прекратится шелушение;
  • благодаря лимонному соку побледнеет коричневатая возрастная пигментация;
  • очистятся поры;
  • разгладятся неглубокие морщины.

Для протирания

В нашем косметическом комплексе не хватает лосьона. Его заменит обыкновенный отвар шиповника умеренной концентрации: 120 г ягод + 600 мл высококачественной воды. Когда настоится, сделаем из него ледяные кубики, чтобы не только питать кожу природным витамином, но и освежать ее, устранять отеки.

Для протирания

Итак, арсенал леди пополнился отменными, причем недорогими, средствами. Пусть на радость миру сияет женская красота!

Спасибо, я к этому ко всему делаю маску из геркулеса. В ладонь набираю горсть овсяных хлопьев, смачиваю водой и втираю в кожу лица. Кубики льда так же можно делать из отвара петрушки, мяты и настоя ромашки.

Я верю, что подобные маски очень даже помогают, и хорошо, что нет никакой химии, но мне не хватает времени их делать. Куда проще взять баночку готового крема.

Я считаю, что такими средствами можно пользоваться, когда кожа ещё молодая, и ей не нужно интенсивного воздействия. А вот для пожилой кожи необходима более ударная доза полезных веществ, которая есть только в готовых средствах из магазина.

Ирина Киренкова, чаще всего магазинные средства - это просто обман. Разрекламированные средства, которые только обещают "золотые горы". На деле, нет ничего лучше натуральных средств.

А масло абрикосовых косточек не сложно найти? Где его продают? В аптеках? Я бы маме подобное средство посоветовала. Мне кажется, что ей понравится. Она верит в целебные свойства шиповника.